Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид натрия


perec01

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если количества и концентрации небольшие, примеси хлоридов, гипохлоритов и хлоратов не особо вредят, то проще всего - электролиз р-ра NaCl с графитовым анодом. Еще можно вести электролиз р-ра соды - лучше, но не так просто, как кажется. Карбонатов много останется. Раствор от графита надо как-то отстоять и отфильтровать.

Но проще всего - купить.

Ссылка на комментарий

здравствуйте,мне понадобился гидроксид натрия(NaOH) для изготовления позитивов.Подскажите как его получить,из легко доступных вещест :unsure:

В хозяйственных магазинах продают "Крот" - смесь щелочи и сульфата натрия.Можете добавить спирт.Щелочь растворится в спирте, сульфат останется в остатке.

Ссылка на комментарий

В хозяйственных магазинах продают "Крот" - смесь щелочи и сульфата натрия.Можете добавить спирт.Щелочь растворится в спирте, сульфат останется в остатке.

У меня - хлорид вместо сульфата laugh.gif .

Ссылка на комментарий

Сколь знаю, последнее время там кроме щелочи и воды вообще ничего нету. У нас - так, по крайней мере. Желтая бутылка на 0.5 литра.

Я тоже ни Cl(-), ни SO4(2-) не обнаружил. А вот концентрация, согласно плотности, даже до 36% не дотягивает...

Ссылка на комментарий

здравствуйте,мне понадобился гидроксид натрия(NaOH) для изготовления позитивов.Подскажите как его получить,из легко доступных вещест :unsure:

 

Сейчас промышленный способ - электролиз р-ра NaCl(получаются как уже написало примеси) с мембраной. Но для домашних условий самый простой метод - каустификация соды: Na2CO3 + Ca(OH)2 --> 2NaOH + CaCO3↓ Так его раньше получали. Реактивы самые доступные.

 

В продаже я видел не жидкий "крот" а в виде большой таблетки грамм на 100.Вот и предложил экстракцию.

 

Большие таблетки?! А я думал, что крот бывает только в виде гранул, порошка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...