Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз этанола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уже при 300-400 медь будет дегидрировать спирт, получите ацетальдегид и водород. Что там дальше, не знаю.

Вопрос возник сугубо как прикладной, а именно, при изготовлении туристической спиртовки.

 

Вот так выглядит ее простой вариант: post-36104-1277890674,174_thumb.jpg - горят пары спирта

 

 

Горят немного прогретые пары спирта:post-36104-1277890740,0725_thumb.jpg

 

Если добавить витков трубки - она в собственном пламени раскаляется до ярко-красного (900-950 градусов), совершенно очевидно что при таком нагреве в горении участвует уже не спирт... post-36104-1277890903,7426_thumb.jpg

 

Важность вопроса заключается в том, что разные вещества дают разную температуру пламени, спирт, например - до 900. Предварительный его пиролиз увеличит или уменьшит температуру пламени?

Ссылка на комментарий

Более светящее пламя дает большую температуру...судя по цвету последнего пламени можно сделать вывод что горят уже не пары спирта...а соединение без связанного кислорода...а с чего вы взяли что у вас 900-950С???

 

Предварительный его пиролиз увеличит или уменьшит температуру пламени?

Конечно если у спирта отнять связанный кислород ...то температура горения его увеличится...также касается и водорода....

Ссылка на комментарий

Более светящее пламя дает большую температуру...судя по цвету последнего пламени можно сделать вывод что горят уже не пары спирта...а соединение без связанного кислорода...а с чего вы взяли что у вас 900-950С???

 

 

Конечно если у спирта отнять связанный кислород ...то температура горения его увеличится...также касается и водорода....

 

Понятно, что уже не пары, хотелось бы знать что..

 

Температуру взял по цвету трубки (фото плохо передало)

Таблица температур нагрева металла.

t °С Цвет заготовки

400 очень темно-красный

500 темно-красный

550 темно-вишневый

600 средне-вишневый

750 вишнево-красный

800 светло-вишневый

850 светло-красный

900 красный

950 ярко-красный

1000 лимонно-желтый

1100 светло-желтый

1200 желто-белый

1400 ярко-белый

1600 ослепительно бело-голубой

Ссылка на комментарий

Спирты на меди и без пламени гореть могут, их пары окисляются каталитически кислородом, медь раскаляется.

Насколько мне известно, хорошим катализатором для спирта является оксид меди, в данном случае в струе паров - трубка всегда остается "чистой", т.е. все, что окислилось тут же восстанавливается (процес проходит на глазах, особенно заметно при колебании пламени.)

 

Пары спирта под некоторым давлением внутри трубки проходят без доступа кислорода, а когда выходят наружу, там видимо от спирта мало что остается. Этого остатка достаточно для каталитического окисления?

Ссылка на комментарий

Еще фото добавлю:

 

Сам "реактор"post-36104-1277893756,395_thumb.jpg

 

Трубки только начали прогреваться: post-36104-1277893793,3686_thumb.jpg

 

После выхода в "рабочий режим": post-36104-1277893852,1857_thumb.jpg

 

Тут видимо просто нужна справочная информация, но я такой нигде не нашел.

Ссылка на комментарий

Я делал примерно такую штуку. По-моему, тут идея в подогреве паров спирта разогретой спиралью. есть высокотемпературные горелки, где газы перед сгоранием нагреваются, что даёт более горячее пламя.

Ссылка на комментарий

Я делал примерно такую штуку. По-моему, тут идея в подогреве паров спирта разогретой спиралью. есть высокотемпературные горелки, где газы перед сгоранием нагреваются, что даёт более горячее пламя.

Изначально и я думал, что все дело только в прогреве паров, но понаблюдав за накалом спирали и изменением цвета пламени при этом, понял, что все не так просто, вот в теорию и ударился...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...