Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Посоветуйте электролит


shkiper

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет! Я пока новичок в области химии, но возникла острая необходимость получить электролит для электролиза.

В одной статье нашел 25% раствор NaCl и 27% раствор KOH, 1 не подходит т.к. при электролизе выделяется Cl2, а KOH мне не найти. Посоветуйте другой электролит или способ получения KOH :unsure:

Ссылка на комментарий

Привет! Я пока новичок в области химии, но возникла острая необходимость получить электролит для электролиза.

В одной статье нашел 25% раствор NaCl и 27% раствор KOH, 1 не подходит т.к. при электролизе выделяется Cl2, а KOH мне не найти. Посоветуйте другой электролит или способ получения KOH :unsure:

 

http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#NaOH

Вместо соды взять поташ

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=19385&st=0&p=101281entry101281

Ссылка на комментарий

Привет! Я пока новичок в области химии, но возникла острая необходимость получить электролит для электролиза.

В одной статье нашел 25% раствор NaCl и 27% раствор KOH, 1 не подходит т.к. при электролизе выделяется Cl2, а KOH мне не найти. Посоветуйте другой электролит или способ получения KOH :unsure:

Простите за тупой вопрос, я что-то не понял, что вы собираетесь получать?Водород?Гидроксид калия или что-то еще?

Ссылка на комментарий

:unsure:Мне это нужно для газового аккумулятора\ионистора, там свои особенности, и нужно смешивать активированный уголь с электролитом.

http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2227.0

водород и так из воды получить можно, а гидроксид калия как один из вариантов электролита :cv:

Ссылка на комментарий

:unsure:Мне это нужно для газового аккумулятора\ионистора, там свои особенности, и нужно смешивать активированный уголь с электролитом.

http://electrotransp...hp?topic=2227.0

водород и так из воды получить можно, а гидроксид калия как один из вариантов электролита :cv:

 

Можете попробовать раствор сульфата калия или натрия. Только вас не должно волновать получение водорода, кислорода или хлора, т.к. в ионистре электролиз не идет, а вся его емкость определяется только двойным электрическим слоем. В случае использования подобного устройства как газового аккумулятора, токсичность хлора не имеет значения, т.к. он весь поглощается активированным углем, и именно последующее его восстановление и является источником получения электрического тока.

Ссылка на комментарий

меня не столько волнует получение водорода и кислорода как хлора, для ионистора подойдет и соль :unsure: но для газового аккумулятора никак, там хлор выделяется, так что... не стоит :cv: кстати, уже емного не по теме но все же, из NaCl можно получать натрий в закрытой "камере" а потом сжигать хлор в :blink: водороде?

Ссылка на комментарий

меня не столько волнует получение водорода и кислорода как хлора, для ионистора подойдет и соль :unsure: но для газового аккумулятора никак, там хлор выделяется, так что... не стоит :cv: кстати, уже емного не по теме но все же, из NaCl можно получать натрий в закрытой "камере" а потом сжигать хлор в :blink: водороде?

 

Повторяю, хлор выделяется и поглощается активированным углем, в атмосферу ничего не выделяется. Сжигать водород в хлоре можно, только зачем, уж проще сжигать водород в кислороде, по крайней мере выделяется вода, а не хлористый водород, который еще надо как-то поглотить. Потом, как вы при сжигании собираетесь получить электричество, с помощью парового двигателя? Газового аккумулятора на основе водорода+кислорода вам все-равно не построить, для него нужны катализаторы платиновой группы, которые вряд ли у вас есть.

Ссылка на комментарий

Вы не совсем меня поняли по поводу сжигания хлора, это вопрос про получение натрия из NaCl, а по поводу газового аккумулятора, он впринципе будет работать и без катализаторов, но будет давать маленьки напряжения и будет малоэффективен.

 

Повторюсь, что для ионистора подойдет и раствор соли в воде, но все же это самодельный ионистор, а еще учитывая мой опыт в таких делах, хотелось бы предостеречься.

 

Разве при сжигании хлора в водороде будет не соляная кислота? :blink:

Ссылка на комментарий

Вы не совсем меня поняли по поводу сжигания хлора, это вопрос про получение натрия из NaCl, а по поводу газового аккумулятора, он впринципе будет работать и без катализаторов, но будет давать маленьки напряжения и будет малоэффективен.

Повторюсь, что для ионистора подойдет и раствор соли в воде, но все же это самодельный ионистор, а еще учитывая мой опыт в таких делах, хотелось бы предостеречься.

Разве при сжигании хлора в водороде будет не соляная кислота? :blink:

Интересно, как будет работать газовый аккумулятор на основе водорода и кислорода (по сути, топливный элемент) без катализатора? http://ru.wikipedia....%B5%D0%BD%D1%82

Соляная кислота будет, если хлористый водород, полученный после сжигания водорода в хлоре, растворить в воде.

Ссылка на комментарий
Интересно, как будет работать газовый аккумулятор на основе водорода и кислорода (по сути, топливный элемент) без катализатора?

Давным-давно было понятие "водородный аккумулятор". Когда работает ветряк, идет электролиз. В безветрие накопленные водород и кислород работают в двигателе внутреннего сгорания, который вращает генератор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...