Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сера в золе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотя мне кажется, что элементный анализ сделали нам плохо, ни натрия, ни фосфора....хотя солому жгли...Мож они улетели? :unsure:

В золе растительных останков есть чуть-чуть натрия и обязательно дофига фосфора, так что действительно анализ... того...

 

Метод рентгенофлуоресцентный.

В пробе обнаружили S, K, Ca, Ti, V. Cr, Mn, Fe. Ni, Cu, Zn, Sr, Zr. Класс опасности пытаюсь считать, а серу раскидать не получается :unsure:

Из сульфатов ещё SrSO4 при 800° живёт, но подозреваю, что стронция там очень и очень мало. А какие примерные данные(если не секрет) по калию с кальцием? Вообще в растительной золе калия обычно много, и, как мне кажется, его одного должно с головой хватить для "раскидывания" серы.

Ссылка на комментарий

Костру, шерсть, шелуху ячменя, ШЯ, пропитанную нефтью, шелуху пшеницы, шп с нефтью

K 0.8; S 4.8: Ca 1.5; Sr очень мало...

По чём именно из списка эти данные? Насчёт шерсти не знаю, но если по остальному - калий убийственно заниженный. Может с прибором что-то не так?

Ссылка на комментарий

Потому что вы их спросили...Fe 6.2 только сульфат при 600 разлагается

 

А сульфаты Cu, Zn тоже не особо подходят.

 

Я тоже про прибор все думаю...Наверно, хотя бы один анализ нужно попробовать в другом месте сделать для сравнения

Не могу сообразить, как цитировать.Видимо спать пора...

Ссылка на комментарий

Потому что вы их спросили...Fe 6.2 только сульфат при 600 разлагается

 

А сульфаты Cu, Zn тоже не особо подходят.

 

Я тоже про прибор все думаю...Наверно, хотя бы один анализ нужно попробовать в другом месте сделать для сравнения

Не могу сообразить, как цитировать.Видимо спать пора...

 

а сульфиды вы не учитывали?

Ссылка на комментарий

По чём именно из списка эти данные?

Потому что вы их спросили...

Я имел в виду, что именно сжигалось? Сейчас, кажется, дошло, что смесь всего вышеуказанного.

 

Наверно, хотя бы один анализ нужно попробовать в другом месте сделать для сравнения

Или самим провести анализ другими методами (если есть возможность). Для сравнения проще попробовать определить серу (весовым методом), фосфор (колориметрически), кальций (титрованием).

Ссылка на комментарий

а сульфиды вы не учитывали?

Если эта зола - продукт полного сгорания при достаточном доступе воздуха, сульфидов она содержать не будет, только сульфаты.

Ссылка на комментарий

Нет, не смесь сжигалось, а несколько образцов. Те, которые я вам перечисляла...почти везде проблема с "лишней" серой. Просто при такой температуре многие сульфаты разлагаются, кроме сульфатов калия кальция и марганца, но их количества не хватает для полного связывания серы в сульфаты...Короче, на сульфиды проверю в понедельник, посмотрю, что будет...Ах, где же ты натрий?(((((

 

Содержание элементов я привела для одного образца

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...