Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез хлороформа


IzoD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 4 недели спустя...

И хлороформ и ацетон ЕСТЬ в списках. но насчет хлороформа есть небольшая лазейка - есть хлороформ медицинский и есть технический.... если есть желание можно порыться в классификаторах ОКП.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
А я когда его пытался сделать

(ацетон+белизна), у меня при смешивании

растворов смесь мутнела, и нифига из нее не отгонялось

(кроме ацетона)

Я этанол с хлоркой гнал (извините, что "рука на него поднялась" :bn: )

Отогнался, значит, спирт без изменений :( :) , раз я остался в сознании.

Ссылка на комментарий
Люди, подскажите пожалуйста наиболее простой способ получения хлороформа в лаборатории!

 

 

 

просто реакцией этанола с хлорной известью -_-

это все на википедии есть

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

ну зачем так извращатся?! берёте раствор гидроокиси натрия(холодный), опускаете в него трубку от колбы ,в которой насыпана марганцовка и с капельной воронки льётся немного соляной к-ты, и вуаля!)гипохлорит готов!) если вы подогреете раствор с гидроокисью до 85С(при 70 выход немног меньше,по опыту наю) то получите хлорат... кстати хлораты натрия и калия как по мне так проще всего таким образом получать,чтоб не возится с электролизом,ато электролиз-дело геморное и графитовые электроды всё пачкают,потом придётся перекристализовывать всё по 10 раз(для очистки)...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...