Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вольвилля процесс


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется слиток аффинированного золота с неясной пробой, но, наверняка, с близкой к 995 или даже выше. Хочу попробовать достичь большей чистоты при помощи Вольвилля процесса. Можно ли это устроить в домашних условиях и чего для этого нужно?

Ссылка на комментарий

Имеется слиток аффинированного золота с неясной пробой, но, наверняка, с близкой к 995 или даже выше. Хочу попробовать достичь большей чистоты при помощи Вольвилля процесса. Можно ли это устроить в домашних условиях и чего для этого нужно?

А почему принципиально процессом Вольвилля?Его используют в основном при содержании серебра до 20%.Если содержание серебра невелико(5-6%),то применяют обычный постоянный ток.Так что судите сами.Если у Вас проба 995 и выше, то стоит-ли?

Ссылка на комментарий

А почему принципиально процессом Вольвилля?Его используют в основном при содержании серебра до 20%.Если содержание серебра невелико(5-6%),то применяют обычный постоянный ток.Так что судите сами.Если у Вас проба 995 и выше, то стоит-ли?

 

Знаете, у меня есть просто желание получить максимально чистое золото в домашних условиях.

Скажите, что посоветовали бы мне Вы в том случае, если обнаружится, что проба моего осажденного золота 995 и выше, как можно его очистить наиболее простым способом еще больше? Если не сложно, опишите, пожалуйста тот процесс, на который Вы тут намекнули мне.

Ссылка на комментарий

Знаете, у меня есть просто желание получить максимально чистое золото в домашних условиях.

Скажите, что посоветовали бы мне Вы в том случае, если обнаружится, что проба моего осажденного золота 995 и выше, как можно его очистить наиболее простым способом еще больше? Если не сложно, опишите, пожалуйста тот процесс, на который Вы тут намекнули мне.

Очистить золото оч.просто,бросте его в азотку,примеси р-рятся золото останется...

Ссылка на комментарий

Хороший результат получается при восстановлении нитритом натрия. И от азотки освобождаться не требуется, т.к. нитрит сам создаёт рН, при котором нитрат уже не может окислить золото обратно.

Ссылка на комментарий

Очистить золото оч.просто,бросте его в азотку,примеси р-рятся золото останется...

Не то Базиллио, не то!!!!

 

Знаете, у меня есть просто желание получить максимально чистое золото в домашних условиях.

Скажите, что посоветовали бы мне Вы в том случае, если обнаружится, что проба моего осажденного золота 995 и выше, как можно его очистить наиболее простым способом еще больше? Если не сложно, опишите, пожалуйста тот процесс, на который Вы тут намекнули мне.

А откуда Вы услышали про процесс Вольвилля?

Ссылка на комментарий

Fred, вы излишне заморачиваетесь.

Я работал на аффинажном заводе. На аноды шло золото примерно 900 пробы, проводилось обычное электрорафинирование через солянокислый электролит.

В итоге катодное золото всегда соответствовало четырём девяткам - 99,99%.

 

Ну а если требовалось сделать пять девяток, то аноды лили из 99,99% золота.

 

Кстати слитки золота 99,99 и 99,999% заметно отличаются по кристаллической структуре, даже на глаз.

Ссылка на комментарий

Не то Базиллио, не то!!!!

 

 

А откуда Вы услышали про процесс Вольвилля?

 

Читал книжки по методикам аффинажа и запомнил это название, при помощи которого получают наиболее чистое золото. Думаете, можно проще сделать?

 

Fred, вы излишне заморачиваетесь.

Я работал на аффинажном заводе. На аноды шло золото примерно 900 пробы, проводилось обычное электрорафинирование через солянокислый электролит.

В итоге катодное золото всегда соответствовало четырём девяткам - 99,99%.

 

Ну а если требовалось сделать пять девяток, то аноды лили из 99,99% золота.

 

Кстати слитки золота 99,99 и 99,999% заметно отличаются по кристаллической структуре, даже на глаз.

 

Не могли бы Вы коротко описать данный процесс?

Ссылка на комментарий

Читал книжки по методикам аффинажа и запомнил это название, при помощи которого получают наиболее чистое золото. Думаете, можно проще сделать?

 

 

 

Не могли бы Вы коротко описать данный процесс?

В любой книге по аффинажу есть описание.Например:

Чугаев "Металургия благородных металлов" стр.328-338.

Звягинцев "Аффинаж золота,серебра и мет.платиновой группы" стр.85-95

Детально все описано.

Ссылка на комментарий

Хороший результат получается при восстановлении нитритом натрия. И от азотки освобождаться не требуется, т.к. нитрит сам создаёт рН, при котором нитрат уже не может окислить золото обратно.

Подробнее опишите,как восстанавливать???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...