Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Химик 1996

Золотая цепочка

Рекомендованные сообщения

Ааа!!!Народ!!!Нашёл золотую(на вид)цепочку с колечком для крепления,оно выглядело как латунь(и ней оказалось),вот решил проверить(золотая она или нет),бросил в солянку,колечко оказалось реально латунное,т.к. преобрело медный цвет

post-28905-1278436310,0422_thumb.jpg,цепочка начала подозрительно быстро реагировать и терять золотизну переходя в серебряную окраску(я ещё и до того как бросить в солянку я заметил одну заковыку,когда я откусил кусочек цепочки я заметил,что "золотое" только покрытие,а нутро металлического цвета),потом я вышел из балкона поделиться впечатлениями,когда прихожу в стаканчике,какая-то чёрная муть ужасно бурлит,и валит тучей какой-то газ,перепугался не на шутку :ci: ,через некоторое время р-я утихла,прикоснулся к стакану-он горячий,р-я была экзотермической,вот фотка чёрной мути к-рая там осталасьpost-28905-1278436964,7858_thumb.jpg,вот,что случилось с цепочкой post-28905-1278437017,5917_thumb.jpg,полагал,что алюминий,но нет,после растворения алюминия р-р выглядит такpost-28905-1278437102,9451_thumb.jpg.Народ,что это(т.е. из чего была цепочка)???

Поделиться сообщением

Ааа!!!Народ!!!Нашёл золотую(на вид)цепочку с колечком для крепления,оно выглядело как латунь(и ней оказалось),вот решил проверить(золотая она или нет),бросил в солянку,колечко оказалось реально латунное,т.к. преобрело медный цвет

post-28905-1278436310,0422_thumb.jpg,цепочка начала подозрительно быстро реагировать и терять золотизну переходя в серебряную окраску(я ещё и до того как бросить в солянку я заметил одну заковыку,когда я откусил кусочек цепочки я заметил,что "золотое" только покрытие,а нутро металлического цвета),потом я вышел из балкона поделиться впечатлениями,когда прихожу в стаканчике,какая-то чёрная муть ужасно бурлит,и валит тучей какой-то газ,перепугался не на шутку :ci: ,через некоторое время р-я утихла,прикоснулся к стакану-он горячий,р-я была экзотермической,вот фотка чёрной мути к-рая там осталасьpost-28905-1278436964,7858_thumb.jpg,вот,что случилось с цепочкой post-28905-1278437017,5917_thumb.jpg,полагал,что алюминий,но нет,после растворения алюминия р-р выглядит такpost-28905-1278437102,9451_thumb.jpg.Народ,что это(т.е. из чего была цепочка)???

Не все золото что блестит!Скорее всего это был дуралюминий.А на будущее, когда найдешь что-то "золотое",внимательно посмотри - а нет ли пробы?Да и золотые изделия отличаются большой плотностью.Латунь так быстро, как ты описал, не реагирует с соляной кислотой.Это было покрытие,а может краска.

Поделиться сообщением

Не все золото что блестит!Скорее всего это был дуралюминий.А на будущее, когда найдешь что-то "золотое",внимательно посмотри - а нет ли пробы?Да и золотые изделия отличаются большой плотностью.Латунь так быстро, как ты описал, не реагирует с соляной кислотой.Это было покрытие,а может краска.

Не латунь быстро реагировала,а цепочка.

Поделиться сообщением

Интересно,какое же покрытие было у цепочки(т.е. из чего состояло?),муссивное золото,акриловый комплекс,или,что-то другое???Кстати как выяснилось эта чёрная муть-какой-то осадок,неужели этот осадок-это нераств.хлорид одного из компонентов дюрали??? :lol:

Поделиться сообщением

Кстати как выяснилось эта чёрная муть-какой-то осадок,неужели этот осадок-это нераств.хлорид одного из компонентов дюрали??? :lol:

Да нет...И у меди и у магния и у марганца хлориды-растворимы,остается подозревать или солянку или покрытие...

Поделиться сообщением

Если золотой шелухи не осталось сразу - то это не золото. В магазинах вон продается золотая краска, по 150 рублей за 400 мл. Можно и дом золотым сделать :lol:

В бижутерии может в составе быть серебро, а в силумине - есть кремний (и не мало). Это могли быть и они. А сплав - скорее всего силумин, он хрупкий еще. Дюраль туда бы ложить не стали.

Поделиться сообщением

Да и вообще с кусочком алюминия р-я была посмирнее,чем с цепочкой,в стаканчике было ~10мл солянкии,и это всё дело,при р-ии с цепочкой,поднималось до горла стаканчика,так страшно оно бурлило,в колбе наверное было такое же кол-во солянкки,но когда я бросил туда алюминий р-я была смирнее...Ох...Загадка...:unsure:

Поделиться сообщением

Ну так ясно же, солянка нагревается при реакции - вот она и ускорилась. Простой алюминий брось в солянку - тоже через время почти до кипения нагреется.

Поделиться сообщением

Ну так ясно же, солянка нагревается при реакции - вот она и ускорилась. Простой алюминий брось в солянку - тоже через время почти до кипения нагреется.

Так я и бросал!Это,что незаметно в моих постах?!!

Поделиться сообщением

Угу-угу, и что, алюминь так и лежал в конц. солянке минут 20 и медленно реагировал? У меня, например, оно тоже вскипало через время. Видно оно то видно, но я какбы пишу, что через время, после прогрева смеси вследствие экзотермической реакции.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...