Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

программное обеспечение по химии


amid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну двое суток не двое суток) оценка грубо говря свысока)) на пустом месте))) не предложен даже алгоритм)

Любой процесс надо будет разбивать на элементарные задачки. Переносить огромную информационную базу на сервер для решения этих задачек. В дальнейшем возможно объединять несколько процессов. На сайте "химик" уже некоторые работы ведутся в этом направлении (уравнения реакций, молекулярные массы и т.д.). Мне кажется, стоит объединить усилия в этом направлении, чтоб не делать "лишнюю работу". В любом случае в одиночку этого сделать НЕ реально. Ну для начала, хорошо бы было разработать действительно хорошую справочную систему в электронном виде. Необходимо собрать группу единомышленников для этой работы. Я бы с удовольствием принял участие в этом процессе. Так что, есть желание, можно подумать ...я говорю о справочной системе, а не о супер-программе. которая предскажет исход любого синтеза ))

Ссылка на комментарий

Меня тоже интресует такая прога,я ней уже давно интересуюсь,хочется такую программу,чтобы она проверяла возможность р-ии,вот такой прогой я интересуюсь...

Ссылка на комментарий

Любой процесс надо будет разбивать на элементарные задачки. Переносить огромную информационную базу на сервер для решения этих задачек. В дальнейшем возможно объединять несколько процессов. На сайте "химик" уже некоторые работы ведутся в этом направлении (уравнения реакций, молекулярные массы и т.д.). Мне кажется, стоит объединить усилия в этом направлении, чтоб не делать "лишнюю работу". В любом случае в одиночку этого сделать НЕ реально. Ну для начала, хорошо бы было разработать действительно хорошую справочную систему в электронном виде. Необходимо собрать группу единомышленников для этой работы. Я бы с удовольствием принял участие в этом процессе. Так что, есть желание, можно подумать ...я говорю о справочной системе, а не о супер-программе. которая предскажет исход любого синтеза ))

да, действительно, справочная система на сайте химик существует и довольно быстро расширяется))) я сам неоднократно пользовался ей) довольно информативно и доступно)

Вы сами участвуете в разработке этой системы? Или вы хотите создать аналог?

 

Меня тоже интресует такая прога,я ней уже давно интересуюсь,хочется такую программу,чтобы она проверяла возможность р-ии,вот такой прогой я интересуюсь...

согласитесь, что это довольно актуально сейчас :)

Ссылка на комментарий

согласитесь, что это довольно актуально сейчас :)

Для меня это было актуально и раньше :lol: ,кароче хочется,чтоб прога сама моделировала продукты р-ии,если задать опр. условия(необязательно) и реагенты:)

Ссылка на комментарий

Кокта Кфантофый комп стелают такта и буит Вам проГа...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовый_компьютер

 

Любой процесс надо будет разбивать на элементарные задачки. Переносить огромную информационную базу на сервер для решения этих задачек. В дальнейшем возможно объединять несколько процессов. На сайте "химик" уже некоторые работы ведутся в этом направлении (уравнения реакций, молекулярные массы и т.д.). Мне кажется, стоит объединить усилия в этом направлении, чтоб не делать "лишнюю работу". В любом случае в одиночку этого сделать НЕ реально. Ну для начала, хорошо бы было разработать действительно хорошую справочную систему в электронном виде. Необходимо собрать группу единомышленников для этой работы. Я бы с удовольствием принял участие в этом процессе. Так что, есть желание, можно подумать ...я говорю о справочной системе, а не о супер-программе. которая предскажет исход любого синтеза ))

Чё программер?

Ссылка на комментарий

Дело не в компьютере, а в программе, именно она должна уметь распозновать данные, пользоваться базами данных, уметь производить необходимые расчеты, анализировать результаты. А для этого нужен хороший химик, который хорошо представляет проблему, умеет делать то, что потом будет делать программа, знает как пользоваться необходимыми базами данных и т.д. Нужен хороший программист, который в состоянии понять этого химика и построить программу так, что бы она могла работать правильно. Вот эти моменты, на мой взгляд, самые главные, а компьютер что?, от него только зависит только получим мы ответ через минуту или через сутки.

Ссылка на комментарий

Дело не в компьютере, а в программе, именно она должна уметь распозновать данные, пользоваться базами данных, уметь производить необходимые расчеты, анализировать результаты. А для этого нужен хороший химик, который хорошо представляет проблему, умеет делать то, что потом будет делать программа, знает как пользоваться необходимыми базами данных и т.д. Нужен хороший программист, который в состоянии понять этого химика и построить программу так, что бы она могла работать правильно. Вот эти моменты, на мой взгляд, самые главные, а компьютер что?, от него только зависит только получим мы ответ через минуту или через сутки.

Чем мощнее компьютер, тем больше от него можно получить пользы. Вдобавок на кванткомпьютере могут сделать новый яз.программирования, более приспособленный для создания подобных программ у которых будет намного более высокая производительность.

Вобщем чем лучше будет комп, тем лучше будут и языки программирования(и естественно прикладные программы).

Я имею ввиду комп. на котором будут писать прогу, он однозначно должен быть оч.мощным...

А при написке любых достаточно сложных программ, программисты всегда хорошие нужны. Ну естественно без хорош.химика программы и быть не может(если только программист не химик одновременно :) ).

Ссылка на комментарий
Нужен хороший программист, который в состоянии понять этого химика и построить программу так, что бы она могла работать правильно.

Да тут нужна армия программистов, часть из которых имеет химическую подготовку. А программисты без таковой вряд ли найдут общий язык с химиками. Математики тоже потребуются. И физики.

Можно запустить Фотошоп, там в заставке видно, сколько людей писали. А эта программа однозначно круче.

А еще такая программа существенно у химиков хлеба откусит.

Ссылка на комментарий

да, действительно, справочная система на сайте химик существует и довольно быстро расширяется))) я сам неоднократно пользовался ей) довольно информативно и доступно)

Вы сами участвуете в разработке этой системы? Или вы хотите создать аналог?

 

 

согласитесь, что это довольно актуально сейчас :)

Нет, я не участвовал в разработке и кто этим занимается не знаю. Когда-то пытался найти таблицу растворимости....искал долго, пока кто-то не дал ссылку на иностранный вариант этой таблицы (сканированный справочник).Таблица просто сказка. Зависимость растворимости от температуры раствора. Жаль, что нашего варианта в электронном виде я так и не нашел.

Насчёт справочной системы на сайте это конечно вещь нужная, ну я говорил о справочной базе на сервере, к которому можно было бы иметь доступ и использовать в своих проектах (хотя и понимаю, что это не так просто) или периодически получать обновленную копию этой базы. А взамен требовать от пользователя участие в наполнении этой базы (своего рода обмен информацией). Просто работа должна вестись в разных направлениях и сводиться в единую базу, поэтому и контролировать весь этот процесс должен один человек.

Ссылка на комментарий

1)Насчёт мощности компов можно сказать так: современные видеокарты имеют вычислительную мощность раз в 30 больше, чем у центрального процессора и позволяют писать программы для своих процессоров. Вот вам и суперкомпьютер.

2)Даже ЦП могут быстро решать задачи поиска функций на плоскости или в объёме (например уравнений (дифференциальных) электростатики, динамики) и при числе элементов разбиения около 800 надо подождать всего несколько секунд.

 

Если для атомов элементов известно распределение полей (это надо для определения взаимодействия двух атомов), то промоделировать реакцию в отсутствие других молекул поблизости можно примерно так(это только предложение):

взять неподвижную молекулу одного вещества (посчитать равновесное положение её атомов), рассмотреть множество таких задач: другая молекула летит к этой неподвижной с некоторой (постоянной для всех этих задач) скоростью, и с каким-то шагом перебрать начальные положения этой летящей молекулы.

Потом молекулы сталкиваются, обмениваются атомами.

А в результате решения задач получится массив конечных продуктов реакции, и, исходя из частоты их возникновения, выдать результат реакции.

 

Насчёт оценки скорости.

Пусть на вычисление взаимодействия двух атомов требуется 10 операций с плавающей точкой (если в секунду, то flops). Тогда на взаимодействие двух молекул с 10 атомами у каждой надо (10*10+10*10/2*2-20)*10 ну пусть 2000 flops. И пусть за 100 шагов реакция произойдёт. 200 000 flops. При мощности процессора 20 Gflops (у навороченных около 70) можно посчитать 100 000 вариантов начального положения и скорости за секунду. + затраты на сравнения полученных молекул.

Получается, мощный комп может посчитать это за секунду. Ну пусть за 10 секунд - всё равно быстро. А используя видюху...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...