Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Миф связаный с металлическим Натрием


Химик 1996

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда я хотел заказать металлический Натрий,один прохвесор начал читать мне 15-ти минутную лекцию о том как это опасно...Одна из его историй была такова:"Батя юного химика принёс ему домой целую 3-ех литровую банку доверху забитую мет.Натрием,если бы он ее открыл,туда попала бы влага и сила взрыва была бы такова,что снесла бы пол 9-ти этажки..." Меня смущает в этой легенде следующее,1.Откуда батя натаскал столько Натрия???←(Вот же повезло:lol:) 2.Не сказано был ли Натрий под слоем керосина или пр. ... 3.И ежели банка была стеклянная то натрий "поел" бы её,т.е. батя не донёс бы её домой... Насчёт силы взрыва не опровергаю... Что вас уважаемые смущает? Пишите ответы по-этому поводу;) Вообще предлагаю уважаемым модераторам создать новый раздел форума "Разрушение мифов";)

Ссылка на комментарий

Когда я хотел заказать металлический Натрий,один прохвесор начал читать мне 15-ти минутную лекцию о том как это опасно...Одна из его историй была такова:"Батя юного химика принёс ему домой целую 3-ех литровую банку доверху забитую мет.Натрием,если бы он ее открыл,туда попала бы влага и сила взрыва была бы такова,что снесла бы пол 9-ти этажки..." Меня смущает в этой легенде следующее,1.Откуда батя натаскал столько Натрия???←(Вот же повезло:lol:) 2.Не сказано был ли Натрий под слоем керосина или пр. ... 3.И ежели банка была стеклянная то натрий "поел" бы её,т.е. батя не донёс бы её домой... Насчёт силы взрыва не опровергаю... Что вас уважаемые смущает? Пишите ответы по-этому поводу;) Вообще предлагаю уважаемым модераторам создать новый раздел форума "Разрушение мифов";)

 

напиши  Джейми Хайнеману и Адаму Севиджу они тебе помогут))))

Ссылка на комментарий

Всё закономерно. приходить в химмаг надо с высоким волосатым дядей. Продавец про взрывы и прочее нагнал. трёхлитровая банка это ещё не много. натрий - крупнотонажный продукт. С банки натрия правда легко пожар устроить. ляп туда воды, банка разлетелась керосин загорелся. потом ещё натрий подключится. уже не потушишь. Натрий с водой бурно реагирует, восновном, из-за очень большой теплоты гилротации его оксида.

Ссылка на комментарий

Всё закономерно. приходить в химмаг надо с высоким волосатым дядей.

 

У нас в хіммазі продавщиця вже мене знає і продає майже всі реактиви,

правда азотну кислоту продала з неохотою і казала бути обережним.

Ну, звісно, чудес не буває, бо я ходив туда кожен тиждень на протязі півроку

став там "своїм".

Ссылка на комментарий

Когда я хотел заказать металлический Натрий,один прохвесор начал читать мне 15-ти минутную лекцию о том как это опасно...Одна из его историй была такова:"Батя юного химика принёс ему домой целую 3-ех литровую банку доверху забитую мет.Натрием,если бы он ее открыл,туда попала бы влага и сила взрыва была бы такова,что снесла бы пол 9-ти этажки..." Меня смущает в этой легенде следующее,1.Откуда батя натаскал столько Натрия???←(Вот же повезло:lol:) 2.Не сказано был ли Натрий под слоем керосина или пр. ... 3.И ежели банка была стеклянная то натрий "поел" бы её,т.е. батя не донёс бы её домой... Насчёт силы взрыва не опровергаю... Что вас уважаемые смущает? Пишите ответы по-этому поводу;) Вообще предлагаю уважаемым модераторам создать новый раздел форума "Разрушение мифов";)

1. Недавно был на одном из складов. Стоят бочки по 90-95 кг натрия (нетто), поэтому ничего страшного в таком количестве не вижу. Особенно если это было в советские времена.

2. Под керосин натрий помещают только для хранения, так что вполне допускаю, что он мог быть в сухом виде. Главное, чтоб не под водой. ))

3. Насчёт стекла не знаю, хотя мне кажется ничего "поесть" не должен.

Празднуя День Химика, некоторые химики умудрялись кидать натрий в воду (речка). 2кг натрия подняли фонтан воды на 15 метров. Так что возможно и дом можно было повредить. И какова же должна быть влага в доме у профессора, чтоб произошла реакция при обычном ...болото! ))

Ссылка на комментарий

У нас в хіммазі продавщиця вже мене знає і продає майже всі реактиви,

правда азотну кислоту продала з неохотою і казала бути обережним.

Ну, звісно, чудес не буває, бо я ходив туда кожен тиждень на протязі півроку

став там "своїм".

І до чого це сказано???

Ссылка на комментарий

Когда я хотел заказать металлический Натрий,один прохвесор начал читать мне 15-ти минутную лекцию о том как это опасно...Одна из его историй была такова:"Батя юного химика принёс ему домой целую 3-ех литровую банку доверху забитую мет.Натрием,если бы он ее открыл,туда попала бы влага и сила взрыва была бы такова,что снесла бы пол 9-ти этажки..." Меня смущает в этой легенде следующее,1.Откуда батя натаскал столько Натрия???←(Вот же повезло:lol:) 2.Не сказано был ли Натрий под слоем керосина или пр. ... 3.И ежели банка была стеклянная то натрий "поел" бы её,т.е. батя не донёс бы её домой... Насчёт силы взрыва не опровергаю... Что вас уважаемые смущает? Пишите ответы по-этому поводу;) Вообще предлагаю уважаемым модераторам создать новый раздел форума "Разрушение мифов";)

 

Чушь на постном масле.

Откуда натаскал: да откуда бы то ни было. Работает он на госпредприятии - зарплату натрием выдали. :lol:

Попадёт влага из воздуха - хрен с ней. Как попадёт, так и свяжется.

девятиэтажку натрием не покоцать, банку не "поесть".

 

Смущает меня лично другое: зачем Вам, любезнейший, натрий?

Ну, купили вы (украли, обменяли, создали из золота) натрий. Что дальше? Ну, кинули в лужу. Ну, увидели блеск металлический на срезе. И что?

 

Вот скажите, пожалуйста, а какой самый уникальный опыт Вы провели за свою "карьеру юного химика"? Чем похвастаетесь?

Мне просто интересно (думаю, многим тоже): а "по зубам" ли Вам натрий вообще, ведь вы ничего про него не знаете (ну, по крайней мере, Вы верите в какие-то "мифы" - которые, повторюсь - чушь на постном масле)

Ссылка на комментарий

(ну, по крайней мере, Вы верите в какие-то "мифы" - которые, повторюсь - чушь на постном масле)

А с чего Вы решили,что я поверил а?!!!! :angry: :angry: :angry: :angry: :angry:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...