Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Миф связаный с металлическим Натрием


Химик 1996

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чушь на постном масле.

Откуда натаскал: да откуда бы то ни было. Работает он на госпредприятии - зарплату натрием выдали.  :lol:

Попадёт влага из воздуха - хрен с ней. Как попадёт, так и свяжется.

девятиэтажку натрием не покоцать, банку не "поесть".

 

Смущает меня лично другое: зачем Вам, любезнейший, натрий?

Ну, купили вы (украли, обменяли, создали из золота) натрий. Что дальше? Ну, кинули в лужу. Ну, увидели блеск металлический на срезе. И что?

 

Вот скажите, пожалуйста, а какой самый уникальный опыт Вы провели за свою "карьеру юного химика"? Чем похвастаетесь?

Мне просто интересно (думаю, многим тоже): а "по зубам" ли Вам натрий вообще, ведь вы ничего про него не знаете (ну, по крайней мере, Вы верите в какие-то "мифы" - которые, повторюсь - чушь на постном масле)

 

если я достал бы натрий, то так бы его не тратил попусту... на оргсинтез пустилбы))))

Ссылка на комментарий

Литий я добыл в 14 (выпросил у химички в школе). того грамма мне хватило почти на всё, что я хотел попробовать, даже на амальгаму и гриньяра.

Он успешно заменял натрий почти во всём.

В 15 я сделал натрий "лампочковым способом" по Ольгину. миллиграммов 300 не больше.

В 16 я выменял полкило бихромата калия на 10 грамм калия. Ничего толком с ним я не сделал, только надперекись. Ну, и прикуривал от него с невероятным понтом)))

Потом пришлось выбросить его в сугроб. До сих пор жалко.

Уже в универе познакомился с цезием. И до сих пор с ним работаю.

Рубидия чистого вот в руках не держал.

 

Так к чему я. Почти все эксперименты с активными металлами (на уровне юного химика) я делал на литии.

Может, не стоит искать натрий и прочее? Больно уж жгучие они без должных навыков.

 

Тем более, что сейчас литий - не проблема, ведь даже есть видеоинструкции: как его добыть.

Ссылка на комментарий

Литий я добыл в 14 (выпросил у химички в школе). того грамма мне хватило почти на всё, что я хотел попробовать, даже на амальгаму и гриньяра.

Он успешно заменял натрий почти во всём.

В 15 я сделал натрий "лампочковым способом" по Ольгину. миллиграммов 300 не больше.

В 16 я выменял полкило бихромата калия на 10 грамм калия. Ничего толком с ним я не сделал, только надперекись. Ну, и прикуривал от него с невероятным понтом)))

Потом пришлось выбросить его в сугроб. До сих пор жалко.

Уже в универе познакомился с цезием. И до сих пор с ним работаю.

Рубидия чистого вот в руках не держал.

 

Так к чему я. Почти все эксперименты с активными металлами (на уровне юного химика) я делал на литии.

Может, не стоит искать натрий и прочее? Больно уж жгучие они без должных навыков.

 

Тем более, что сейчас литий - не проблема, ведь даже есть видеоинструкции: как его добыть.

Может Вы и правы...

Ссылка на комментарий

Когда я хотел заказать металлический Натрий,один прохвесор начал читать мне 15-ти минутную лекцию о том как это опасно...Одна из его историй была такова:"Батя юного химика принёс ему домой целую 3-ех литровую банку доверху забитую мет.Натрием,если бы он ее открыл,туда попала бы влага и сила взрыва была бы такова,что снесла бы пол 9-ти этажки..." Меня смущает в этой легенде следующее,1.Откуда батя натаскал столько Натрия???←(Вот же повезло:lol:) 2.Не сказано был ли Натрий под слоем керосина или пр. ... 3.И ежели банка была стеклянная то натрий "поел" бы её,т.е. батя не донёс бы её домой... Насчёт силы взрыва не опровергаю... Что вас уважаемые смущает? Пишите ответы по-этому поводу;) Вообще предлагаю уважаемым модераторам создать новый раздел форума "Разрушение мифов";)

 

1) Натрий не взорвется от такого кол-ва влги даже без масла(керосина).

2) Сила взрыва натрия небольшая. Если воду во все стороны разбрасывает - это ничего не значит. Квартира бы пострадала, да и только. Пол 9-ти этажки снесло бы наверно, если бы вместо натрий там был ТНТ.

3) Натрий металлический стекло не ест. Гидроксид натрия с водой(не р-р, а если в NaOH влагу добавить) может проесть стекло за несколько месяцев. CsOH быстро разъедает стекло, а мет. Cs стекло "не трогает".

ps человек не верит в этот миф. Он создал тему для "разгрома" этого мифа.

Ссылка на комментарий
Смущает меня лично другое: зачем Вам, любезнейший, натрий?

Ну, купили вы (украли, обменяли, создали из золота) натрий. Что дальше? Ну, кинули в лужу. Ну, увидели блеск металлический на срезе. И что?

Вот тут я согласен. У нас в школе натрия дофига, хоть и старого, но сохранился в принципе приемлимо, ещё со времён СССР(да там почти все реактивы с тех времён). Ну кидал я его в кристаллизатор с водой пару раз. Охота сразу отбилась. И почему люди так хотят натрий получить?

P.S.Со спиртом кстати прикольнее. Особенно с (изо)амиловым например. Реагирует медленно, при этом блестит шикарно(окиси и карбонатов нет).

Ссылка на комментарий

1) Натрий не взорвется от такого кол-ва влги даже без масла(керосина).

2) Сила взрыва натрия небольшая. Если воду во все стороны разбрасывает - это ничего не значит. Квартира бы пострадала, да и только. Пол 9-ти этажки снесло бы наверно, если бы вместо натрий там был ТНТ.

3) Натрий металлический стекло не ест. Гидроксид натрия с водой(не р-р, а если в NaOH влагу добавить) может проесть стекло за несколько месяцев. CsOH быстро разъедает стекло, а мет. Cs стекло "не трогает".

ps человек не верит в этот миф. Он создал тему для "разгрома" этого мифа.

Гидроксид натрия не проесть стекло. В растворе происходит небольшое "выщелачивание" стекла (поверхности). А твердая щелочь будет "оплавляться", т.е там где будет взаимодействовать с воздухом, гидроокись будет частично переходить в карбонат, теряя основное вещество.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...