Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

miknik

Очистка монет.

Рекомендуемые сообщения

Привет ALL!

Накопал царских монет, очистить немогу. Испробовал всякие советы из инета, ультразвуковую ванну, результат скорее отрицательный.

Единственное чего не пробовал - это кислота, т.к. говорят что это только испортит монету, хотя некоторые только так и чистят.

Окись всякая;, зеленая, красная, и то и другое без хлеба...

Монеты в основном медные, так же интересно по поводу бронзы и монет СССР до 61 года.

Если кто в курсе поможите чем можете, плиз! :blink:

Поделиться сообщением

Привет ALL!

Накопал царских монет, очистить немогу. Испробовал всякие советы из инета, ультразвуковую ванну, результат скорее отрицательный.

Единственное чего не пробовал - это кислота, т.к. говорят что это только испортит монету, хотя некоторые только так и чистят.

Окись всякая;, зеленая, красная, и то и другое без хлеба...

Монеты в основном медные, так же интересно по поводу бронзы и монет СССР до 61 года.

Если кто в курсе поможите чем можете, плиз! :blink:

Так! Во-первых: где ты накопал монет и куда их собираешься девать после очистки?

Поделиться сообщением

Ладно, времени мало. Итак, ты смотрел рекламу этого силит Bang? Если смотрел, но не помогло, попробуй взять монету и опустить в это средство (совет не надёжный, сам не пробовал). Или попробуй взять кислоту и осторожно (кисточкой, например) попробуй нанести на поверхность монеты. Можешь подобрать такую кислоту, чтобы реагировала с оксидом меди, но не с медью (не уверен, но вроде оксид более активен в химическом плане, чем сама медь). В принципе, я бы посоветовал азотку, но надо беречь руки, и наносить очень аккуратно, чтобы не разьело монету (где ты возьмёшь для неё кисточку, я не знаю :) ) Если получится обработать кислотой, то опусти в слабый-преслабый раствор щёлочи (чтобы избавиться от остатков к-ты и протри тряточкой... соль раствориться в воде, монета очистица и для всех настанет весёлое времечко.

Поделиться сообщением

Я тоже как-то раз монетку чистил. Взял щётку зубную, пасту моющую и минут через 30 получил чистую монетку. Еще мне попадалась на глаза такая мудрость, что старая монетка должна выглядеть именно как старая монета. Если она блестит, как у кота яйца, она теряет коллекционную ценность. Есть даже специальные методы, как на свежевычищенной монете получить благороднуя патину.

Поделиться сообщением

Если кто в курсе поможите чем можете, плиз!

Хоть вцелом моё знание химии и ограничивается учебниками, но в этом вопросе имею порядочный опыт (нумизмат как-никак). Так вот, какие именно монеты интересуют? Серебро лучше чистить порошком типа Comet* или замочить на некоторое время в 10% растворе аммиака (тот, что в аптеках продаётся). В принципе помогает и для меди, но не всегда. По поводу испортить бомшься - насколько показывает практика, монеты с 19в. кислотой не испортишь (хотя, такое в принципе возможно). Я пробовал с ортофосфоркой - окисел разъедается, но монета представляет собой после этого чистый купер ярко-красного цвета (не принципиально - можно и затемнить потом). Если окисел не ахти какой сильный, можно попробовать ещё потереть твёрдым ластиком. Что касается Силита - помогает, но его лучше не наносить на монету, а замачивать её в нём. Про совдеп вообще молчу - я его на дух не переношу...

В принципе, я бы посоветовал азотку,

Я думаю, что не стоит - разъест монету... вместе с руками)))

Так! Во-первых: где ты накопал монет и куда их собираешься девать после очистки?

Пардон, а вы боретесь за чёрную археологию или против???

Поделиться сообщением

Гость Pavel V

"Взял щётку зубную, пасту моющую и минут через 30 получил чистую монетку" не советую использовать всё что содержит абразив сначало аммиаком аптечным пробуйте!

Поделиться сообщением

Я думаю, что не стоит - разъест монету... вместе с руками)))

Пардон, а вы боретесь за чёрную археологию или против???

Так, насчёт "чёрной археологии". Я считаю, что эти ребята работают гораздо быстрее и продуктивнее из-за опастности встречи с органами правопорядка. Однако это в отношении "обычных" предметов (ну там, винтовки, монеты, всякое такое). Есть вещи, которые по своей научной ценности и важности для человеческой культуры должны попадать исключительно в музеи! Ведь я прав, не так ли, cher amie? ;)

Я просто интересовался... ведь если бы я был против, то разве, не получив ответа, стал бы помогать?

Поделиться сообщением

Так, насчёт "чёрной археологии". Я считаю, что эти ребята работают гораздо быстрее и продуктивнее из-за опастности встречи с органами правопорядка. Однако это в отношении "обычных" предметов (ну там, винтовки, монеты, всякое такое). Есть вещи, которые по своей научной ценности и важности для человеческой культуры должны попадать исключительно в музеи! Ведь я прав, не так ли, cher amie? ;)

Я просто интересовался... ведь если бы я был против, то разве, не получив ответа, стал бы помогать?

Вообще эти "ребята" потому и копают, что не не боятся вышеупомянутых "органов" и в связи с этим могут позволить себе заниматься этим не второпях, а вполне вальяжно (у нас в городе например открыто копают прямо в историческом центре и ничьё внимание кроме прессы и престарелого работника музея с каким-то там высоким званием, давшего по этому поводу интервью опять же в прессу). Чего им торопиться если "органам" на них плевать... Да по большому счёту и не находят они там ничего сверхъестественного, "достойного вложения в музей", а вот мусор всякий типа гвоздей кованых вообще выбрасывают за неимением финансовой ценности (где в это время музей - загадка, особенно если вспомнить с какой тщательностью проводятся "оффициальные" раскопки).

Поделиться сообщением

...и ещё... Сильно раздражает, когда народ путает понятия "чёрный археолог" и "чёрный копатель" - на деле понятия разные, как день и ночь. Копателями называют тех, кто ищет оружие, награды и т.д на местах проведения военных действий, а вот "ребята", которые копают "по старине", то биш ради находок 15-19в.в гордо именуют себя "чёрными археологами".

P.S. И не спрашивайте откуда я всё это знаю - просто люблю иногда подойти к старателям, побазарить с ними об их деятельности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас