Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез Pb(CH3COO)2


ZMEY

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А в аптеке купить свинцовые примочки, выпарить, нагреть в ледянке и снова выпарить)) помоему попроще будетс...

Способ хорош, тока опасен при отсутствии хорошей тяги.

Ссылка на комментарий

В аптеках нет свинцовых примочек? Ну...странно...А в магазине красок и еже с ними - какойто оксид свинца как краситель пользуют...А вот насчёт пуль: можно растворить их в конц и гор р-ре щёлочи ( свинец в гидроксоплюмбаты перейдёт, остальное вроде должно выпасть) полученный раствор фильрануть да потихоньку уксусной, когда будет много осадка, его отделить, промыть, да в ледянку....или можно пулю сначала в расплав гидроксида и нитрата натрия (разумеется осторожно) а затем по схожей схеме...

Ссылка на комментарий
обязательно, он мне для курсовой по неорганическим ядам как представитель тиоловых

Так есть другие тиоловые яды-кадмий и ртуть. Ничем не хуже свинца.

Ссылка на комментарий

обязательно, он мне для курсовой по неорганическим ядам как представитель тиоловых

[/quote

 

Не представляю, какие возникли проблемы? Разбавь кислоту, разведи пергидроль, свинец возьми плавленный из аккумулятора, измельчи его напильником - должно раствориться. Я так около полкило получил в своё время. Реакция пойдёт самопроизвольно, с легким разогревом. Сурьма не растворяется, выпадает в осадок в виде черного порошка,протеканию реакции не мешает. Отфильтруй раствор через плотно утрамбованную вату или по- другому как удобней, упарь до сиропообразного состояния и дай закристаллизоваться. У меня реакция хорошо протекала даже в уксусе (7% к-та) и аптечной перекиси (3%). Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
А вы уверены, что вам нужен именно Pb(CH3COO)2, а не Pb(NO3)2?

Я, кроме того, хотел спросить, что вам нужно- Pb(CH3COO)2*3H2O или безводный ацетат свинца (II)? В статье про ацетаты Pb пишут-

Ацетат свинца(II) Рb(ОСОСН3)2- бесцв. кристаллы; т. пл. 280 °С; энтальпия образования— 960,90 кДж/моль; при плавлении частично испаряется, при бодее высоких т-рах разлагается до Рb, СО2, Н2О и ацетона. Р-римость в воде (г в 100 г): 29,3 (10 °С), 55,2 (25 °С) и 221,0 (50 °С); из водных р-ров кристаллизуется тригидрат (свинцовый сахар) Рb(ОСОСН3)2 · 3Н2О, безводная соль осаждается только при большом избытке СН3СООН. Тригидрат-бесцв. кристаллы моноклинной сингонии (а = 1,606 нм, b = = 0,733 нм, с = 0,009 нм, b = 109,8°); т. пл. 75,0 °С; энтальпия образования— 1848,58 кДж/моль; выше 100 °С отщепляет воду, а затем разлагается; р-римость в воде (г в 100 г): 41,65 (15°С), 200 (100°С); хорошо раств. в СН3СООН, метаноле, глицерине. Получают взаимод. СН3СООН с РbО или Рb. Применяют в текстильной пром-сти для обработки тканей, в медицине для приготовления примочек.
Ссылка на комментарий
Думаю, что нитрат свинца, ничуть не хуже ацетата, как представитель тиоловых ядов.

 

Может дело в том, что NO3- несёт собой дополнительную нетиоловую токсичность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...