Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез Pb(CH3COO)2


ZMEY

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Уже писал в какой-то теме про получение ацетата свинца наипростейшим методом.

Нафиг просто растворять свинец в эссенции? - Сделайте его АНОДОМ в той же эссенции - нужен элементарный блок питания от компа или любой другой трансформатор с выпрямителем. На катоде сначала водород будет выделяться, а потом еще и свинец, но раствор-то можно отфильтровать и выпарить - вот вам и вся методика.

Только при электролизе р-ра ацетата свинца на аноде будет выделяться его диоксид.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

а у меня такой вопрос:

можно ли получить ацетат свинца анодным растворением в уксусе? Думаю, что вначале электролизер будет выделять водород(на катоде), а свинец с анода будет уходить в раствор, но вероятно, когда концентрация ацетата свинца в электролите повысется, то на катоде, помимо водорода, будет выделяться свинец...

Может быть имеет смысл поставить мембрану около анода, что-бы образуемый, в прианодной облости, ацетат свинца меньше "попадал" на катод и реагировал там?

Ссылка на комментарий
обязательно, он мне для курсовой по неорганическим ядам как представитель тиоловых

Вообще-то ацетат свинца - соединение весьма органическое... Хотя всё равно ядовитый из-за свинца.

Ссылка на комментарий
а у меня такой вопрос:

можно ли получить ацетат свинца анодным растворением в уксусе? Думаю, что вначале электролизер будет выделять водород(на катоде), а свинец с анода будет уходить в раствор, но вероятно, когда концентрация ацетата свинца в электролите повысется, то на катоде, помимо водорода, будет выделяться свинец...

Может быть имеет смысл поставить мембрану около анода, что-бы образуемый, в прианодной облости, ацетат свинца меньше "попадал" на катод и реагировал там?

 

Значит беруться аноды -катоды из свинца. Катоды можно из графита. Готовится раствор уксусной кислоты 70% (можно взять готовый пищевой). Заливается все это дело в электролизер. Подключается ток.

На катоде будет вначале разряжаться водород, а после некоторого времени и свинец. Для того, чтобы облегчить разряд водорода можно долить перекись водорода, тогда реакция полнее сместится в сторону ацетата свинца. Спустя некоторое время, зависящее от плотности тока, температуры и количества прошедшего электричества в системе установится динамическое равновесие между концентрацией ацетата свинца и уксусной кислотой. Ацетат(при достаточной концентрации) можно выделить вымораживанием. после чего снова долить уксусной кислоты и повторить процедуру электролиза.

Ссылка на комментарий

Не понял, зачем там нужна перекись. Ничем она лучшему выделению водорода поспособствовать не может, разве что сама будет восстанавливаться на катоде и не давать тем самым этого делать свинцу. Но она же при этом будет и на аноде окисляться, вместо свинца, что, конечно, свинца в растворе не прибавит. Только бесполезный расход тока.

 

Я не пробовал такие вещи делать, конечно... Но графитовый катод, который рекомендовал ТоптуновПотапов, это наилучший выбор. Потому что на нем любой металл осаждается очень плохо. И если плотность тока держать небольшой, то на катоде будет выделяться практически только водород. Я не знаю, возможно, смысл добавки Н2О2 как раз в том, чтобы на исходные катодные процессы уходила меньшая доля тока, соответственно, действительно будет лучше выделяться водород, но того же эффекта проще добиться, сбавив ток. А если вдруг по ходу дела на катоде начнет садиться слишком много свинца, придется все останавливать, катод чистить (свинец по свинцу начнет садиться как по маслу) и сбавлять ток. Возможно, тогда и без мембраны все прокатит. А вот свинцовый катод брать не надо.

Ссылка на комментарий
Не понял, зачем там нужна перекись. Ничем она лучшему выделению водорода поспособствовать не может, разве что сама будет восстанавливаться на катоде и не давать тем самым этого делать свинцу. Но она же при этом будет и на аноде окисляться, вместо свинца, что, конечно, свинца в растворе не прибавит. Только бесполезный расход тока.

 

Я не пробовал такие вещи делать, конечно... Но графитовый катод, который рекомендовал ТоптуновПотапов, это наилучший выбор. Потому что на нем любой металл осаждается очень плохо. И если плотность тока держать небольшой, то на катоде будет выделяться практически только водород. Я не знаю, возможно, смысл добавки Н2О2 как раз в том, чтобы на исходные катодные процессы уходила меньшая доля тока, соответственно, действительно будет лучше выделяться водород, но того же эффекта проще добиться, сбавив ток. А если вдруг по ходу дела на катоде начнет садиться слишком много свинца, придется все останавливать, катод чистить (свинец по свинцу начнет садиться как по маслу) и сбавлять ток. Возможно, тогда и без мембраны все прокатит. А вот свинцовый катод брать не надо.

 

Перекись сразу реагирует с ионами водорода не доводя дело до его выделения (условно перекись можно записать как 2ОН) и она легко реагирует с водородом кислоты. Получаем ион CH3COO- и свинец находящийся под потенциалом большем чем его стандартный потенциал. Отчего реакция идет заметно веселее.

 

Свинцовый катод или графитовый. На катоде так и эдак будет выделятся свинец задолго до того как закончится кислота в растворе.

 

Делал такой синтез и с перекисью и без. С перекисью быстрее но ее надо иметь в наличие. Просто ускорит процесс.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...