Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нейтрализация жирной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Каким образом кроме щелочи можно нейтрализовать жирную кислоту, возможно ли глицерин присоединить к кислоте и получить жир?

В 1853-1854 гг. взаимодействием глицерина и жирных кислот Бертло получил аналоги природных жиров.
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, но мне нужно чтоб в конечном продукте не было солей жирных кислот мыл. Я знаю что Впервые глицериды были синтетически получены в 1854г Бертло нагреванием до 200 С смеси глицерина с жирными кислотами в присутствии минеральных кислот. А возможно ли присоединить жирную кислоту к многоатомным спиртам например пентаэритрит или ксилит. Для чего мне это нужно - я хочу получить жир который бы в дальнейшем не омылялся или омылялся с большим трудом. Я работаю в бурении, при бурении скважин в качестве смазочной добавки применяют жирные кислоты (отходы производства растительных масел) Добавка жирной кислоты к буровому раствору в кол 1% неплохо снижает коэф трения, но возникают некоторые трудности. Например при гидролизе образуются мыла Na или K которые вызывают пенообразование, а поступление пластовой воды, морской воды или бурение по цементу вызывают образование кальциевых мыл которые приводят к флокуляции твердой фазы раствора и залипанию сеток системы очистки.

Вот пытаюсь решить данную проблему.

Ссылка на комментарий

Для борьбы с пеной в буровом деле, вообще-то, применяют пеногасители, поищите, например, бренд "Пента". Кроме силиконовых пеногасителей бывают еще и органические, например, этиленамиды жирных кислот, наиболее известный - Acrawax (N,N'-дистеарилэтилендиамин). Если заинтересуют последние, пишите в личку.

Ссылка на комментарий

Для чего мне это нужно - я хочу получить жир который бы в дальнейшем не омылялся или омылялся с большим трудом. Я работаю в бурении, при бурении скважин в качестве смазочной добавки

Проблема в том, чтоб твоя "смазка" оказалась по карману нефтедобывающей компании. А то затраты могут оказаться чрезмерными. Ты представляешь себе это?
Ссылка на комментарий

Для борьбы с пеной в буровом деле, вообще-то, применяют пеногасители, поищите, например, бренд "Пента". Кроме силиконовых пеногасителей бывают еще и органические, например, этиленамиды жирных кислот, наиболее известный - Acrawax (N,N'-дистеарилэтилендиамин). Если заинтересуют последние, пишите в личку.

 

Пенообразование это не самая больщая проблема, основная проблема в том что при наличии мыл NA K, при поступлении катионов кальция или магния образуются кальциевые мыла, которые вызывают гидрофобную флокуляцию твердой фазы, те кальциевые мыла адсорбируются на поверхности твердой фазы бурового раствора и вызывают слипание частиц, а во вторых гидрофобная поверхность тянет на себя органическую фазу (жиры) и оставшаяся в растворе смазка попросту не доходит до трущихся поверхностей металла, поверхность которого намного меньше площади поверхности твердой фазы. Хорошо если, достаточно сложно и дорого получить неомыляемый жир, то подскажите существуют ли какой нибудь ПАВ который является диспергатором кальциевых мыл? Чем можно предотвратить осаждение кальциевых мыл на твердой фазе?

Ссылка на комментарий

Пенообразование это не самая больщая проблема, основная проблема в том что при наличии мыл NA K, при поступлении катионов кальция или магния образуются кальциевые мыла, которые вызывают гидрофобную флокуляцию твердой фазы, те кальциевые мыла адсорбируются на поверхности твердой фазы бурового раствора и вызывают слипание частиц, а во вторых гидрофобная поверхность тянет на себя органическую фазу (жиры) и оставшаяся в растворе смазка попросту не доходит до трущихся поверхностей металла, поверхность которого намного меньше площади поверхности твердой фазы. Хорошо если, достаточно сложно и дорого получить неомыляемый жир, то подскажите существуют ли какой нибудь ПАВ который является диспергатором кальциевых мыл? Чем можно предотвратить осаждение кальциевых мыл на твердой фазе?

Предотвратить осаждение кальциевых солей жирных кислот не удастся, т.к. они очень плохо растворимы в воде, и ПАВы тут вряд ли помогут. Надо просто не допускать их образования, т.е. исключить появления жирных кислот или их Na, K солей в буровом растворе.

Почему Вы решили, что «неомыляемый жир» получить сложно и дорого? Попробуйте для начала какой-нибудь воск, он точно не омылится.

Ссылка на комментарий

Почему? Воск (почти) такой же сложный эфир спирта и карбоновой кислоты, почему он "точно не омылится"?

Извиняюсь, не уточнил, что имел в виду нефтяной или горный воски (парафины), которые представляют собой смесь углеводородов и которые должны быть ближе автору темы, если он работает в нефтедобыче:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Озокерит

Можно попробовать также жидкий полиэтилен.

А разве никто не продает смазочные добавки для бурения? Если хочется иметь более дешевый материал, чем продается на рынке, придется вложить много денег в науку, в маркетинг, в сооружение производства и т.д. и долго подождать, чудес не бывает :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...