Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поверхностная энергия твердых тел


Hermelin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте)

В процессе подготовки магистерской диссертации столкнулась со сложностями при определении поверхностного натяжения твердых тел. Насколько известно, однозначной методики, все-таки, нет. Наиболее простой способ определения - по краевому углу смачивания. Но полученные значения напрямую зависят от выбранных жидкостей и уравнений, положенных в основу расчетов (например, данные, полученные методом Ву и Оуэнса-Вендта). Таким образом, сложно получить однозначную цифру при измерении и тем более сравнивать ее с данными, полученными в других условиях.

Хочется узнать, существуют ли какие-нибудь стандарты на используемые жидкости или на методы расчета поверхностной энергии? Для каких поверхностей они пригодны? Как согласуются данные о полном и критическом поверхностном натяжении?

Или ссылки, может, какие-нибудь полезные есть? Потому как просмотрела достаточно большое количество статей, в интернете искала - куча информации о поверхностном натяжении жидкостей, а вот про твердые тела недостаточно :ph34r: .

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Поверхностное натяжение в кристале зависит от грани т.е. является функцией индексов Миллера.

 

Т.е. поверхностное натяжение кристалла одного и того же вещества зависит от того, в каком направлении он выращен. А если на поверхность присутствует несколько типов граней? Если один и тот же образец раделить на два, а затем один из них подвергнуть, скажем, высокотемпературной обработке, то может произойти перестройка поверхности. Встает вопрос о правильной постановке эксперимента

Ссылка на комментарий

Конечно, произойдет перестройка поверхности. И это учтено при постановке эксперимента. Но, допустим, необходимо сравнить несколько материалов, полученных в одинаковых условиях. Или определить влияние модификации на поверхностные свойства для повышения, например, адгезии... Каким методом лучше воспользоваться для определения поверхностной энергии полимерной пленки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...