Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магнит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попался мне в руки магнит, небольшой такой в форме кольца с черным покрытием.Довольно-таки хрупкий.Реагирует с конц.соляной кислотой при нагревании достаточно интенсивно.Раствор получился зеленого цвета - похож на соединения никеля.Ну думаю все - ничего интересного.Через некоторое время, после охлаждения расвор принял чисто розовую окраску.Значит это может быть кобальт?А следовательно магнит - самарий-кобальтовый? Уважаемые коллеги, а что Вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Попался мне в руки магнит, небольшой такой в форме кольца с черным покрытием.Довольно-таки хрупкий.Реагирует с конц.соляной кислотой при нагревании достаточно интенсивно.Раствор получился зеленого цвета - похож на соединения никеля.Ну думаю все - ничего интересного.Через некоторое время, после охлаждения расвор принял чисто розовую окраску.Значит это может быть кобальт?А следовательно магнит - самарий-кобальтовый? Уважаемые коллеги, а что Вы думаете по этому поводу?

На сколько я помню, самарий слабоокрашен и легко маскируется. мож просто кобальт и железо???

В свое время работал с лантаноидами, но точно не помню, какую окраску дают растворам они.

Ссылка на комментарий

Ион Sm3+ в водных растворах имеет жёлтую окраску. CoCl2 в водных растворах при обычной температуре имеет розово-красную окраску, при нагревании растворов она обратимо переходит в синюю из-за частичной дегидратации аквокомплексов кобальта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...