Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение CrO2Cl2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

В справочнике Лидина и Молочко "Химические свойства неорганических веществ" видел такую реакцию: CrO3+2HCl(конц.)->CrO2Cl2(осадок)+H2O (0C, в конц. H2SO4)

Попробовал, получил густое облако хлора... Никакой красной жидкости в осадке не было. Думаю, дело было в том, что даже в концентрированной соляной кислоте очень много воды. Собирать реактор для получения и осушения HCl из-за 7г CrO2Cl2 очень не хочется. Всвязи с этим возник вопрос: а можно ли провести реакцию совсем в безводной среде, например, так: CrO3+2NaCl+3H2SO4->CrO2Cl2+2NaHSO4+H2SO4*H2O? Возможно, кто-то так уже далал и знает условия протекания реакции. Есть еще вопрос - растворимость сульфата/гидросульфата в безводной H2SO4 и CrO2Cl2.

Да, возможно это важно. CrO3 получил заливая K2Cr2O7 безводной H2SO4. Через некоторое время жидкость слил, осадок быстро несколько раз промыл холодной дистиллированной водой.

Ссылка на комментарий

Можно. Методика описана например у Брауэра, "Синтезы неорганических препаратов", т.5.

Спасибо. А можно заменить K2Cr2O7 на CrO3, и обязательно ли отгонка? Просто слить верхнюю часть нельзя? (Особо высокая чистота препарата не требуется)

И еще вопрос: есть ли риск взрыва при контакте со следами органики? Или взрываются только смеси из-за бурной ОВР?

Ссылка на комментарий

По-моему если и расслоится на 2 жидкие фазы, то хлористый хромил будет внизу, следы органики не должны вызывать взрыва, когда-то давно синтезировал по Ключникову, подробностей не помню, наверно можно экстрагировать ЧХУ.

Ссылка на комментарий

По-моему если и расслоится на 2 жидкие фазы, то хлористый хромил будет внизу, следы органики не должны вызывать взрыва, когда-то давно синтезировал по Ключникову, подробностей не помню, наверно можно экстрагировать ЧХУ.

Спасибо, Вы всегда даете дельные ссылки, алгоритмы и комментарии.

Но в данном случае... не получается у меня! Жидкости не расслаиваются. Эквимолярные концентрации дают только одну фазу - красная жидкость, дымящая на воздухе КРАСНЫМ, а не БЕЛЫМ дымом - невозможно едким, так, что не справляется вытяжка. Соли выпадают в осадок. Лучинка с ваткой, смоченной растительным маслом дала взрыв такой, что стекло (обычное) 2.5 см было прошито навылет от 14.7 г вещества в объеме 10*20*15 л^3 осколками обычной конической колбы, а я в течении нескольких секунд был в нокдауне от ударной волны.

Вроде все чисто, все рассчитано. Пытался брать даже количества по Брауэру. Результат один. Самое интересное, что НЕТ РАССЛОЕНИЯ (где вода?!!) и по взрывоопасности хуже, чем хлорную кислоту обезвоживать...

P.s. Мне надо-то около 7г...

Ссылка на комментарий

P.p.s. Кстати, с диэтиловым эфиром, как ни странно, шипит, плюется, но не взрывается, и как-то реагирует - выпадают ярко-голубые кристаллы, очень неустойчивые. Но можно в темноте их отсосать и пока хранятся.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Вы всегда даете дельные ссылки, алгоритмы и комментарии.

Но в данном случае... не получается у меня! Жидкости не расслаиваются. Эквимолярные концентрации дают только одну фазу - красная жидкость, дымящая на воздухе КРАСНЫМ, а не БЕЛЫМ дымом - невозможно едким, так, что не справляется вытяжка. Соли выпадают в осадок. Лучинка с ваткой, смоченной растительным маслом дала взрыв такой, что стекло (обычное) 2.5 см было прошито навылет от 14.7 г вещества в объеме 10*20*15 л^3 осколками обычной конической колбы, а я в течении нескольких секунд был в нокдауне от ударной волны.

Вроде все чисто, все рассчитано. Пытался брать даже количества по Брауэру. Результат один. Самое интересное, что НЕТ РАССЛОЕНИЯ (где вода?!!) и по взрывоопасности хуже, чем хлорную кислоту обезвоживать...

P.s. Мне надо-то около 7г...

 

взрывает может из-за того, что не весь триоксид хрома прореагировал...

Ссылка на комментарий

P.p.s. Кстати, с диэтиловым эфиром, как ни странно, шипит, плюется, но не взрывается, и как-то реагирует - выпадают ярко-голубые кристаллы, очень неустойчивые. Но можно в темноте их отсосать и пока хранятся.

 

по цвету можна было сказать, что это пероксид хрома Cr05, но откуда там ему взятся :unsure: хотя диэтиловый эфир легко перекиси образовывает за счет кислорода воздуха, тогда там должна перекись хрома и этилхлорид получаться... а может получилось соед аналогичное диметилсульфату(SO2(OCH3)2) - СrO2(OC2H5)2 ... :unsure:

Ссылка на комментарий

Понял я, откуда такая неадекватная реакция на органику и синие кристаллы пероксида хрома. Солей хрома (VI) у меня под руками не было, и я растворял хром в серке, а потом окислял сульфат в присутствии щелочи пероксидом водорода... Вчера купил K2Cr2O7 ЧДА и все нормально получилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...