Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

В справочнике Лидина и Молочко "Химические свойства неорганических веществ" видел такую реакцию: CrO3+2HCl(конц.)->CrO2Cl2(осадок)+H2O (0C, в конц. H2SO4)

Попробовал, получил густое облако хлора... Никакой красной жидкости в осадке не было. Думаю, дело было в том, что даже в концентрированной соляной кислоте очень много воды. Собирать реактор для получения и осушения HCl из-за 7г CrO2Cl2 очень не хочется. Всвязи с этим возник вопрос: а можно ли провести реакцию совсем в безводной среде, например, так: CrO3+2NaCl+3H2SO4->CrO2Cl2+2NaHSO4+H2SO4*H2O? Возможно, кто-то так уже далал и знает условия протекания реакции. Есть еще вопрос - растворимость сульфата/гидросульфата в безводной H2SO4 и CrO2Cl2.

Да, возможно это важно. CrO3 получил заливая K2Cr2O7 безводной H2SO4. Через некоторое время жидкость слил, осадок быстро несколько раз промыл холодной дистиллированной водой.

Поделиться сообщением

Можно. Методика описана например у Брауэра, "Синтезы неорганических препаратов", т.5.

Спасибо. А можно заменить K2Cr2O7 на CrO3, и обязательно ли отгонка? Просто слить верхнюю часть нельзя? (Особо высокая чистота препарата не требуется)

И еще вопрос: есть ли риск взрыва при контакте со следами органики? Или взрываются только смеси из-за бурной ОВР?

Поделиться сообщением

По-моему если и расслоится на 2 жидкие фазы, то хлористый хромил будет внизу, следы органики не должны вызывать взрыва, когда-то давно синтезировал по Ключникову, подробностей не помню, наверно можно экстрагировать ЧХУ.

Поделиться сообщением

По-моему если и расслоится на 2 жидкие фазы, то хлористый хромил будет внизу, следы органики не должны вызывать взрыва, когда-то давно синтезировал по Ключникову, подробностей не помню, наверно можно экстрагировать ЧХУ.

Спасибо, Вы всегда даете дельные ссылки, алгоритмы и комментарии.

Но в данном случае... не получается у меня! Жидкости не расслаиваются. Эквимолярные концентрации дают только одну фазу - красная жидкость, дымящая на воздухе КРАСНЫМ, а не БЕЛЫМ дымом - невозможно едким, так, что не справляется вытяжка. Соли выпадают в осадок. Лучинка с ваткой, смоченной растительным маслом дала взрыв такой, что стекло (обычное) 2.5 см было прошито навылет от 14.7 г вещества в объеме 10*20*15 л^3 осколками обычной конической колбы, а я в течении нескольких секунд был в нокдауне от ударной волны.

Вроде все чисто, все рассчитано. Пытался брать даже количества по Брауэру. Результат один. Самое интересное, что НЕТ РАССЛОЕНИЯ (где вода?!!) и по взрывоопасности хуже, чем хлорную кислоту обезвоживать...

P.s. Мне надо-то около 7г...

Поделиться сообщением

P.p.s. Кстати, с диэтиловым эфиром, как ни странно, шипит, плюется, но не взрывается, и как-то реагирует - выпадают ярко-голубые кристаллы, очень неустойчивые. Но можно в темноте их отсосать и пока хранятся.

Поделиться сообщением

Спасибо, Вы всегда даете дельные ссылки, алгоритмы и комментарии.

Но в данном случае... не получается у меня! Жидкости не расслаиваются. Эквимолярные концентрации дают только одну фазу - красная жидкость, дымящая на воздухе КРАСНЫМ, а не БЕЛЫМ дымом - невозможно едким, так, что не справляется вытяжка. Соли выпадают в осадок. Лучинка с ваткой, смоченной растительным маслом дала взрыв такой, что стекло (обычное) 2.5 см было прошито навылет от 14.7 г вещества в объеме 10*20*15 л^3 осколками обычной конической колбы, а я в течении нескольких секунд был в нокдауне от ударной волны.

Вроде все чисто, все рассчитано. Пытался брать даже количества по Брауэру. Результат один. Самое интересное, что НЕТ РАССЛОЕНИЯ (где вода?!!) и по взрывоопасности хуже, чем хлорную кислоту обезвоживать...

P.s. Мне надо-то около 7г...

взрывает может из-за того, что не весь триоксид хрома прореагировал...

Поделиться сообщением

P.p.s. Кстати, с диэтиловым эфиром, как ни странно, шипит, плюется, но не взрывается, и как-то реагирует - выпадают ярко-голубые кристаллы, очень неустойчивые. Но можно в темноте их отсосать и пока хранятся.

по цвету можна было сказать, что это пероксид хрома Cr05, но откуда там ему взятся :unsure: хотя диэтиловый эфир легко перекиси образовывает за счет кислорода воздуха, тогда там должна перекись хрома и этилхлорид получаться... а может получилось соед аналогичное диметилсульфату(SO2(OCH3)2) - СrO2(OC2H5)2 ... :unsure:

Поделиться сообщением

post-15476-1279471633,2467_thumb.jpgТо же самое по Ключникову. Взрыв был от органики, но не от следов, в отличие от хлорной кислоты. Кстати, на форуме кемпорта пишут, что сабж клинит шлифы.

Поделиться сообщением

Понял я, откуда такая неадекватная реакция на органику и синие кристаллы пероксида хрома. Солей хрома (VI) у меня под руками не было, и я растворял хром в серке, а потом окислял сульфат в присутствии щелочи пероксидом водорода... Вчера купил K2Cr2O7 ЧДА и все нормально получилось.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...