Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! А у меня есть вопрос: какое вещество проще вступает в реакции нуклеофильного присоединения/замещения - гетероциклический кетон(скажем, замещенный 1-фуранон) или ангидрид кислоты (предельной, одноосновной) - с N-нуклеофилами, скажем, с ароматическими аминами. Или по-другому, если в смеси кетон и ангидрид, которое вещество прореагирует наиболее активно с N-нуклеофилами.

Поделиться сообщением

Всем привет! А у меня есть вопрос: какое вещество проще вступает в реакции нуклеофильного присоединения/замещения - гетероциклический кетон(скажем, замещенный 1-фуранон) или ангидрид кислоты (предельной, одноосновной) - с N-нуклеофилами, скажем, с ароматическими аминами. Или по-другому, если в смеси кетон и ангидрид, которое вещество прореагирует наиболее активно с N-нуклеофилами.

Зависит от кислоты - если ангидрид "лохматый", то кетон лучше... Но в целом, при общности структур ангидрид активнее.

Поделиться сообщением

в общем виде выглядит примерно так...

с кетонами продукты обычно неустойчивые, но естесственно все зависит от конкретных условий

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас