Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"вредная" красота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, очень надеюсь что здесь мне помогут разобраться в моем незнании химии. Я стилист и собираюсь работать с новой процедурой кератиновое разглаживания волос. Процедура легкая и занимает пару часов моей работы, состав, который наносится на волосы содержит формальдегид(0,2% или 2%) или альдегид, за счет чего и выпрямляются волосы плюс кератин, который улучшает качество волос. После нанесения состава на волосы я должна его разгладить утюгом, прядь за прядью, именно в этот момент происходит незначительное задымление и иногда щипят глаза. Вопрос такой, насколько небезопасно для меня вдыхать этот заутюженый формальдегид, если я буду проводить процедуру 5 раз в неделю по 2 часа каждый раз? После процедуры клиент не должен мыть голову три дня, для клиента это безопасно ходить с таким счастьем три дня (не говорим о неудобстве)

Есть два бренда в Москве предлагающие свою продукцию, так в одном из них голову нельзя мыть три дня, а в другом голову можно мыть сразу, прям в салоне. Естественно, я предпочитаю второй, но у него действие процедуры три месяца, а у первого 5 месяцев. Дилеры, продающие свою продукцию хором говорят, что это безвредно. Им же нужно продать, а мне нужно с ним работать. Вот как объясняет механизм действия кератинового разглаживания сам продавец:

"По поводу формальдегида. Еще раз, альдегиды, это консерванты, которые присутствуют в продукции всех кератиновых производителей ( даже если они говорят что нет формальдегида). Эти альдегиды, при термальном воздействии утюжком превращаются в формадельдегид в газообразной форме, что и является канцерогеном. В нашей технологии, этот газ запаивается за счет дорогих силиконов в волосе, и не выходит в атмосферу. Бензохинон является акселерантом и создает комплекс с кератином, и формальдегид в жидкой форме не присутствует, а в газообразной не выходит в атмосферу, и мастера не дышат им.

нужно бояться не столько формальдегида, сколько формальдегида в газообразной форме. Даже если формальдегид не содержится в продукте, а в нем есть альдегиды (консерванты), при воздействии высокой температуры утюжка, испаряетсся формальдегид ( карциноген), и им дышат и мастера и клиенты. Поэтому, ходят слухи что определенный тип выпрямления может быть снят с рынков. Насколько это соответствует действительности, покажет время"

 

Это объяснения на их семинаре в Москве, на мой вопрос- почему слезятся глаза? Продавцы отвечают, что в составе есть Benzophenone, абсолютно безвредное для человека средство.

Вроде бы легкие вопросы, а ответить никто не может, может кто-нибудь поможет разобраться?

Ссылка на комментарий

Формальдегид - промышленный яд. Именно он раздражает слизистую глаз. Формальдегид токсичен, вызывает дегенеративные процессы в паренхиматозных органах. ПДК в атмосферном воздухе 0,003 мг/м3, в воздухе рабочей зоны 0,5 мг/м3.

Бензофенон - ароматический кетон, бесцветные кристаллы с приятным запахом. Используется в парфюмерии (фиксатор запаха и душистое вещество в производстве мыла).

Ссылка на комментарий

Люди разных профессий по долгу службы вдыхают формальдегид. Должна быть служба охраны труда с возможностью замеров в воздухе рабочей зоны. elena87 можно посоветовать ещё поговорить с работниками морга, которые тоже имеют дело с формалином на предмет возможного избегания его вредного воздействия. А вообще работа во вредных условиях должна соответствующим образом оформляться и компенсироваться.

Ссылка на комментарий

Люди разных профессий по долгу службы вдыхают формальдегид. Должна быть служба охраны труда с возможностью замеров в воздухе рабочей зоны. elena87 можно посоветовать ещё поговорить с работниками морга, которые тоже имеют дело с формалином на предмет возможного избегания его вредного воздействия. А вообще работа во вредных условиях должна соответствующим образом оформляться и компенсироваться.

Ага, вместе с прочими вредностями - 30-часовая рабочая неделя, пол-литра молока в день, +25% к ставке, возможность выйти на пенсию по старости через 20 лет работы. С концентрированным раствором - работают в противогазах, с разбавленными - просто морщатся, учитывая все компенсации. А вообще, если эту пакость ненароком проливают на пол в подвале - дышать нечем, всех с двух этажей отправляют по-домам сразу. :af:

Ссылка на комментарий

Только что наткнулся на следующую ссылку - формальдегид и человек - http://libb.ru/19/ Со всем, в принципе, согласен. Только очень подозрительно выглядят единицы измерения концентраций формальдегида в воздухе. Не то, что несистемные - промилле (г/л), это не страшно было бы пересчитать, а то, что величины, указанные в них - не то, что человека неспешно - хронически - потравят, а слона в считанное мгновенье отправят в ту долину, откуда слоны уже больше не возвращаются. Проблемы машинного перевода, что-ли... :af:

Ссылка на комментарий

Elena 87, видимо наворотили Ваши дилеры на семинаре... Я понимаю Вашу озабоченность процессом, составом и его безопасностью. И очень хорошо, что Вы этим интересуетесь. Тот кусочек текста про который Вам говорили на семинаре - про альдегиды в виде консервантов итд итп... - думаю просто маркетинговые штучки. Предполагаю так же, что состав и правда безвреден (или в крайнем случае требует особых условий применения), но для того, чтобы ответить на ваш вопрос исчерпывающе- важен ингредиентный состав препарата для выпрямления волос - наверняка он написан (то есть обязан быть написан) на упаковке. Просто напишите весь состав и тогда можно будет говорить о чем-то конкретно.

Формальдегид, вещь конечно неприятная, тем не менее, используется и вк осметике, и в лаках для ногтей и в медицинских препаратах до сих пор. Так что нужно просто проанализировать состав... Напишите и продолжим:)

PS. Предполагаю, что этот состав не токсичнее химзавивки...

Ссылка на комментарий

Elena 87, видимо наворотили Ваши дилеры на семинаре... Я понимаю Вашу озабоченность процессом, составом и его безопасностью. И очень хорошо, что Вы этим интересуетесь. Тот кусочек текста про который Вам говорили на семинаре - про альдегиды в виде консервантов итд итп... - думаю просто маркетинговые штучки. Предполагаю так же, что состав и правда безвреден (или в крайнем случае требует особых условий применения), но для того, чтобы ответить на ваш вопрос исчерпывающе- важен ингредиентный состав препарата для выпрямления волос - наверняка он написан (то есть обязан быть написан) на упаковке. Просто напишите весь состав и тогда можно будет говорить о чем-то конкретно.

Формальдегид, вещь конечно неприятная, тем не менее, используется и вк осметике, и в лаках для ногтей и в медицинских препаратах до сих пор. Так что нужно просто проанализировать состав... Напишите и продолжим:)

PS. Предполагаю, что этот состав не токсичнее химзавивки...

 

Вся продукция разглаживания волос сертифицированна в России, то, что формальдегид используется в косметике и в лаках для ногтей я знаю, но я никогда не видела, чтобы писали процентный состав.Одно из выбранных мною средств имеет вот такой состав;

Ingredients: Water, Keratin, Propylene Glycol, Cetearyl Alcohol, Cetrimonium Chloride, Formalin, Amodimethicone, Cyclopentasiloxane & Dimethicone, Fragrance.

 

В другом добавлено слово Benzophenone и Biformyl, но процентов не написано. Допустим там присутствуют альдегиды, надеюсь не более 2%, то разве они не смоются при мытье волос, или они засядут навсегда, просто мозг совсем рядом находится, это же не ногти. Вот при таком составе средства, что же дает невероятный блеск и ухоженность? Кератин? Про него у меня отдельный вопрос. В одном из этих средств для разглаживания озвучивается цифра, что у нас более 40% процентов кератина! Такое возможно? А что, если у меня уже своего есть 80%, то куда лишнее уйдет? Такой же маркетинговый ход или такое возможно?

Процедура разглаживания очень дорогая в Москве и абсолютно новая, я брала много информации о ней из американских сайтах, поскольку у них она делается уже пару лет. Законы там строже, но тем не менее хочется знать больше правды о том, что действительно происходит при взаимодейтвии формальдегида с горячим утюжком. Спустя 3 или 5 месяцев состав полностью вымывается, повторять процедуру можно постоянно, хоть каждые две недели, поэтому и называется она разглаживанием, а не выпрямлением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...