Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез бензина


160685

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не слишком силён в химии, но все вопросы синтеза бензина основаны на разложении твёрдого топлива или переработке метана.

В смысле получения сигаза.

Возникает вопрос что делать с отработанным маслом. Как я понимаю там более длинные цепочки углеводородов че в бензине и мне придётся их ломать на более короткие.

Как я понимаю это можно сделать с помощью крекинга и гидрокрекинга с последующей отгонкой.

Возникает вопрос. Можноли это сделать с помощью катализатора (вроде процесса Фишера-Тропша из метана), если да, то с какими катализаторами.

Хочу собрать установку для переработки биогаза и отработанного масла в одном реакторе.

 

Есть ещё вопрос, какой катализатор можно использовать для реакции синтез газа в бензин (хотя бы 80) и какое соотношение в-в должно быть в синтез газе.

Ссылка на комментарий

прошу прощения у модераторов. Не там создал тему.

Переместите её в физическую химию. :unsure:

Да нет ее место в другом разделе.

А вот кстати почитайте: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=17861

Человек который создал тему по ссылке очень даже давно(я так думаю)занимается этим вопросом даже знаменит в интернете :lol:

Ссылка на комментарий

Я не слишком силён в химии, но все вопросы синтеза бензина основаны на разложении твёрдого топлива или переработке метана.

В смысле получения сигаза.

Возникает вопрос что делать с отработанным маслом. Как я понимаю там более длинные цепочки углеводородов че в бензине и мне придётся их ломать на более короткие.

Как я понимаю это можно сделать с помощью крекинга и гидрокрекинга с последующей отгонкой.

Возникает вопрос. Можноли это сделать с помощью катализатора (вроде процесса Фишера-Тропша из метана), если да, то с какими катализаторами.

Хочу собрать установку для переработки биогаза и отработанного масла в одном реакторе.

 

Есть ещё вопрос, какой катализатор можно использовать для реакции синтез газа в бензин (хотя бы 80) и какое соотношение в-в должно быть в синтез газе.

 

из отработанного  масла можна просто термическим разложением(тоесть контейнер разогревается, пары проходят через нагретую трубку, где углеводороды с длинной углев.цепью расчипляются на более короткие(образуются насыщеные и ненасыщеные улеводороды).. и степень "укорачивания" зависит от температуры)

Ссылка на комментарий

Да нет ее место в другом разделе.

А вот кстати почитайте: http://forum.xumuk.r...showtopic=17861

Человек который создал тему по ссылке очень даже давно(я так думаю)занимается этим вопросом даже знаменит в интернете laugh.gif

 

Прочитал. Но у него не работает из за отсутствия нормальных катализаторов.

Он для производства синтез газа добавляет СО2 сжигая газ в кислороде, я же думаю изменить схему.

Просто обойтись без СО2. Теоретически я должен получить из метана (СH4) два продукта СН и Н2.

Н2 после синтеза бензина выводить из системы и окислять получая дистиллят (не помню как называется ёщё более чистая вода), а заодно подогрев реакторов.

 

Так вот возможно ли это? Как я понимаю воду и СО2 использовать нет обязательной необходимости (я не собираюсь получать спирты).

Ссылка на комментарий

Прочитал. Но у него не работает из за отсутствия нормальных катализаторов.

Он для производства синтез газа добавляет СО2 сжигая газ в кислороде, я же думаю изменить схему.

Просто обойтись без СО2. Теоретически я должен получить из метана (СH4) два продукта СН и Н2.

Н2 после синтеза бензина выводить из системы и окислять получая дистиллят (не помню как называется ёщё более чистая вода), а заодно подогрев реакторов.

 

Так вот возможно ли это? Как я понимаю воду и СО2 использовать нет обязательной необходимости (я не собираюсь получать спирты).

CO + H2?

Так в промышленном масштабе это же сделали! Возможно до промышленной установки была лабораторная вот как она была устроена? Так как Вы представляете аппаратное оформление процесса паровой конверсии метана?Вам же надо получить сингаз? Хотя все таки до получения сингаза,надо вам сначала сделать основной реактор для получения жидких предельных углеводородов СnH2n+2,значит запастись газами,водородом и угарным газом и экспериментировать подбирая катализаторы и различные условия процесса,а потом уже планировать установку для получения сингаза.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...