Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
kickmick

получение этилового спирта

Рекомендованные сообщения

Привет всем:)!

Знаю рецепт, но не уверен правилен ли он.

Нужно взять два килограмма сахара и засыпать его в 2 литра дистиллированной воды (1 кг. сахара на 1 кг. воды). Потом добавить дрожжи (вот только не знаю каких?) и ждать день два. Потом эту смесь поставить на огонь до температуры кипения разогреть (точно не знаю) и ждать (сколько ждать тоже не знаю). Потом это смесево заморозить, как заморозится, переворачивать вверх дном и будет истекать чистый спирт (скольких процентов тоже не знаю).

И ещё как сделать не 96 процентый спирт, а 40-45 (зимой с лимончиком охото будет попить, да и для пирки пойдёт, и серебрянку очистить можно):))

и про 96 и про 40-45 напишите.:)

и как измерить процентность спирта в спирте? :)

Поделиться сообщением

Если нагревать полученный при брожении сахаристых веществ раствор этанола не принимая мер для улавливания паров, то спирт улетучится в атмосферу и вымораживать будет нечего. Наверняка слышали о конденсаторе паров (главная деталь т. н. самогонного аппарата, он же "змеевик", он же "конус", он же холодильник и т. д.). Сразу чистый спирт не отгонится. Нужна дополнительная очистка и перегонка (а ещё лучше ректификация на специальной колонке). Как из 96% пытались сделать 40-45%, см. здесь.

Для измерения крепости спирта существует специальный вид ареометров, шкала которых проградуирована непосредственно в градусах.

Поделиться сообщением

а если просто закрыть крышку? Может какая то спец. температура нужна. Скажите с самого начала что нужно для получения 96 % спирта (без самогонного аппарата)? а то как то не понятно это всё для меня. :unsure:

Поделиться сообщением

В этой теме ещё посмотрите: ссылка. А вообще при работе с органическими жидкостями химику не обойтись без прибора для перегонки. 

Поделиться сообщением

Привет всем:)!

Знаю рецепт, но не уверен правилен ли он.

Нужно взять два килограмма сахара и засыпать его в 2 литра дистиллированной воды (1 кг. сахара на 1 кг. воды). Потом добавить дрожжи (вот только не знаю каких?) и ждать день два. Потом эту смесь поставить на огонь до температуры кипения разогреть (точно не знаю) и ждать (сколько ждать тоже не знаю). Потом это смесево заморозить, как заморозится, переворачивать вверх дном и будет истекать чистый спирт (скольких процентов тоже не знаю).

И ещё как сделать не 96 процентый спирт, а 40-45 (зимой с лимончиком охото будет попить, да и для пирки пойдёт, и серебрянку очистить можно):))

и про 96 и про 40-45 напишите.:)

и как измерить процентность спирта в спирте? :)

Ждать не надо. Надо добавить дрожжи (любые) и и при перемешвании выдерживать смесь при температуре 36-38С. Перемешивание важно. Когда явно газить перестанет (12-18 часов), отстоять слить жижу. Жижу можно вымораживать, но это стрёмно - потери велики, лучше перегнать, и поташом спирт высолить, получится 90%(92 градуса) спирт. Вывход - четверть.

Поделиться сообщением

Литература: Руководство по ректификации спирта.chm.pdfУдалите расширение pdf.

http://gen.lib.rus.ec/search?req=%D1%8F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&nametype=orig

Перегонка и ректификация этилового спирта (1969, 230 стр.) Стабников В.Н. 6 MB djvu http://gen.lib.rus.ec/get?nametype=orig&md5=E70AD2D0FD70D8D07D2D6DF668F137C8

Поделиться сообщением

ну раз без самогонного аппарата ни как, то скажите как его самим сконструировать?

Поделиться сообщением

ну раз без самогонного аппарата ни как, то скажите как его самим сконструировать?

А вы с этим вопросом в местное отделение милиции загляните. У них чертежи имеются. Они и проконсультируют.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...