Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Транзисторы и выпрямители


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

слегка оффтоп - имеется раствор хлорида индия (III), а хочется (да и нужен для некоторых целей) металл

хочу сначала выделить индий цинком, а затем отчистить его электролизом, есть три вопроса

- в р-ре присутсвует HCl нужно-ли ее удалять перед цементацией, и на что она повлияет за исключением расхода цинка?

- в каком виде лучше брать цинк - гранулы, или сплавить в пластинку?

- а что если вместо цинка использовать аллюминий?

Ссылка на комментарий

слегка оффтоп - имеется раствор хлорида индия (III), а хочется (да и нужен для некоторых целей) металл

хочу сначала выделить индий цинком, а затем отчистить его электролизом, есть три вопроса

- в р-ре присутсвует HCl нужно-ли ее удалять перед цементацией, и на что она повлияет за исключением расхода цинка?

- в каком виде лучше брать цинк - гранулы, или сплавить в пластинку?

- а что если вместо цинка использовать аллюминий?

Используйте лучше алюминий( не дюраль!) в виде кусочков, размером со спичечную головку.Температуру поддерживайте не больше 40град.Сразу не используйте весь раствор хлорида индия, а добавляйте постепенно по мере выделения индия,хорошо перемешивая.Полученную индиевую губку хорошенько промойте,спрессуйте(можно не высушивать),добавьте гидроксида натрия и сплавьте(осторожно нагревая).Получится королек достаточно чистого индия.Соляную к-ту перед осаждением можно не удалять.

Ссылка на комментарий

Отправлено 15 Август 2010 - 22:27

 

snapback.png0_Q (15 Август 2010 - 13:26) писал:

 

а где ты нарыл эти данные)

кинь в личку название истоника

Отсюда:

http://rutracker.org...=2055&start=700

0

  • add.png
  • это называется пальцем в небо)
Ссылка на комментарий

большое спасибо, гранул таких нет, наверное из провода нарежу, концентрацию хлорида какую лучше брать?

Во-во,провода как раз то что надо.Раствор можете взять любой концентрации,только не слишком разбавленный.Я использовал с конц.100г/литр, в пересчете на индий.

 

Отправлено 15 Август 2010 - 22:27

 

snapback.png0_Q (15 Август 2010 - 13:26) писал:

 

а где ты нарыл эти данные)

кинь в личку название истоника

Отсюда:

http://rutracker.org...=2055&start=700

0

  • add.png
  • это называется пальцем в небо)

Искуство требует жертв.Не так уж там много страниц.При желании можно найти.Файл просто большой, а то я переслал-бы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...