Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свинец в аккумуляторе


brain13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, химики!

 

Разрабатывается датчик для свинцового аккумулятора. У датчика есть покрытые свинцом контакторы для определения уровня. Работают следующим образом: на контактор подаем напряжение(3.3 В) в течение небольшого времени, потом снимаем напряг, через некоторое время определяем напряжение, если контактор остается под напрягом(там еще конденсатор есть) более 1.65В, то он считается разорванным(от кислоты), после чего на относительо длительное время подаем ноль на контактор.

Но происходит следующее. Проводим эксперимент в стакане. В стакан опускаем датчик и электрод(минус). Датчик некоторое время работает(от 5 минут до 30), потом все контакторы которые находились в растворе серной кислоты(плотность 1.05) перестают проводить ток. Потом прочищаем электроды азотной кислотой, они опять работают 5-30 мин.

При испытаниях в реальной батарее такого не было.

Так как в аккумуляторе электролит имеет потенциал около 0.2-0.3 В от минуса. Подали в стакане на электрод(минус) где-то 0.3 В, контактор работает всегда. То есть когда мы подаем ноль на контактор, напряжение на контакторе относительно электролита становится -0.3В.

 

Интересует следующее: Из-за чего контактор теряет проводимость(грешим на оксидную пленку)? Происходит ли это в аккумуляторе или только в стакане? Какое напряжение необходимао подавать(после измерения, самый длительный период), чтобы не допустить такого эффекта, но и не допустить коррозии?

 

С уважением, Всеволод.

Ссылка на комментарий
Наверно, не оксидная, а сульфатная плёнка.

А я правильно понимаю, что любая нерастворимая соль ток не проводит? Насколько я помню, контактор явно темнеет.

 

Я бы на на контактор подавал минусовое напряжение относительно минуса данной банки (а лучше -переменное).

А можете обьяснить, что происходит и почему при минусе "деградация" контакта не происходит. А что будет при переменном? Хватит ли -0.2В?

 

P.S: Мне необходимо доказать начальству что на обьекте контактор будет работать. И теоретически и практически. Так вот теорию я и хочу узнать.

 

С уважением, Всеволод.

Ссылка на комментарий

а минусе должен быть водород. Хватит ли -0.2В относительно минусового электрода акк. - надо проверять. Что будет на переменном токе - посмотрите статью И.А. Леенсона "Вопреки Ому" из журнала ''Химия и Жизнь'' http://forum.xumuk.ru/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_id=3942

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...