Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Hcl и Олово


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

 

Я электронщик, у меня валяется куча печатных плат с радиодеталями... раньше я выпаивал их каждую вручную по мере надобности, но потом наткнулся на один способ, очень хотел его повторить, но возникли но... :

 

Способ таков, в 30% раствор Hcl ложится плата, оловом вниз, и через какое то время олово "исчезает", а медные проводники радиодеталей остаются нетронутыми... потом мы их вытряхиваем из платы и все счастливы...

 

Препятствия заключаются в том что Hcl под запретом, и чтобы ее купить надо вставать в реестр, и пройти кучу регистраций... это все долго, и из-за стакана кислоты не хочется так заморачиваться...

 

Отсюда, уважаемые химики, вопрос к вам:

Как еще можно вытравить олово с печатной платы, чтобы медь была нетронутой? И чтобы способы были из того что свободно продается...

 

Очень на вас надеюсь...

Ссылка на комментарий

нашел вот еще:

 

Удаление сплава оловосвинец с разъемов печатных плат производят химическим растворением покрытия в одном из следующих растворов:

раствор 1— борфтористоводородная кислота (330 мл), пергидроль (70 мл), вода (до 1л). Температура раствора 18—25 °С, Продолжительность обработки 3—5 мин;

раствор 2азотная кислота (400—500 мл/л), фторборатная медь (5—10 г/л), препарат ОС-20 (2—5 г/л). Температура раствора 18—25 °С, скорость растворения 3—4 мкм/мин.

 

можете подробнее расписать что тут за реактивы используются?

Ссылка на комментарий

Как еще можно вытравить олово с печатной платы, чтобы медь была нетронутой? И чтобы способы были из того что свободно продается...

Навеску хлорида железа (III) FeCl3•6H2O (75-100 г) и медного купороса CuSO4•5H2O (135-160 г) доводим водой до литра и травим олово полученным раствором при комнатной температуре.

Указанные соли физическим лицам продаются абсолютно свободно.

Ссылка на комментарий

Навеску хлорида железа (III) FeCl3•6H2O (75-100 г) и медного купороса CuSO4•5H2O (135-160 г) доводим водой до литра и травим олово полученным раствором при комнатной температуре.

Указанные соли физическим лицам продаются абсолютно свободно.

 

Навеску хлорида железа (III) FeCl3•6H2O (75-100 г)

это значит, берем порошок хлорного железа и разбавляем водой?

 

медного купороса CuSO4•5H2O (135-160 г)

берем порошок медного купороса, и так же разбавляем водой?

 

доводим водой до литра

полученный раствор еще разбавляем до литра?

Ссылка на комментарий

Навеску хлорида железа (III) FeCl3•6H2O (75-100 г)

это значит, берем порошок хлорного железа и разбавляем водой?

 

медного купороса CuSO4•5H2O (135-160 г)

берем порошок медного купороса, и так же разбавляем водой?

 

доводим водой до литра

полученный раствор еще разбавляем до литра?

Нет, это значит, что берем стеклянную посуду, отмечаем маркером уровень 1 л, насыпаем в посуду порошки и наливаем воды не один литр, а до метки. Размешиваем порошки до растворения. Аккуратно травим, сначала испытав раствор на ненужных деталях.

Ссылка на комментарий

пардон, вопрос может и глупый, а если сделать 0,5л раствора? ну соответственно пропорции порошков тоже сократить, некритично?

 

и еще как отличить водное хлорное железо от безводного?

 

как я читал FeCl3•6H2O выглядет как бурые кристалы, а безводное как мелкий светлый порошок? или я что то путаю?

 

и как полагаю медным купоросом мы насыщаем раствор медью, чтобы оно не реагировало с ней... если для верности больше купороса положить, как изменится свойство раствора?

Ссылка на комментарий

пардон, вопрос может и глупый, а если сделать 0,5л раствора? ну соответственно пропорции порошков тоже сократить, некритично?

 

и еще как отличить водное хлорное железо от безводного?

 

как я читал FeCl3•6H2O выглядет как бурые кристалы, а безводное как мелкий светлый порошок? или я что то путаю?

 

и как полагаю медным купоросом мы насыщаем раствор медью, чтобы оно не реагировало с ней... если для верности больше купороса положить, как изменится свойство раствора?

 

Безводного FeCl3 не существует, так что эти бурые кристаллы и есть FeCl3•6H2O

Медный купорос здесь совершенно для другого и насыщение раствора здесь абсолютно не причем.

Здесь используется гидролиз солей, если увеличить концентрации солей, то свойства раствора ослабнут.

Ссылка на комментарий

еще вопрос, если нету весов...

 

в столовой ложке сколько грамм FeСl3 и CuSO4? (формулу купороса не перепутал?)

 

почти не перепутали CuSO4*5H2O

Если брать столовыми ложками (меня коллеги расстреляют и предадут анафеме) то,

медного купороса - 22-23 г, хлорного железа - 28-29,5 г.

Ссылка на комментарий

можно еще делать раствор 10-30% азотной кислоты и 5-10% нитрата железа, для этого я так думаю можно взять для получения 1 литра раствора 10-15 грамм железного порошка, 100-110 мл 56% азотной кислоты и немного перекиси.

Туда немного на кончике ножа добавляют 3-хлоритое железо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...