Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение серебра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток.

Уважаемые химики,

1) Не подскажете ли как получить металлическое серебро отсюда?

В баке накапливается серебросодержащая желеобразная масса, которую охлаждают до температуры 45°С, после чего добавляют карбонат натрия (кальцинированную соду). Смесь интенсивно перемешивают 10-15 мин. В результате коагуляции образуется губчатообразный осадок серовато-черного цвета, который легко фильтруется, сушится.

2 или отсюда

Восстановление серебра дитионитом натрия

Раствор кислого фиксажа предварительно подщелачивают содой до рН 7-8, после добавляют активный восстановитель - дитионит натрия, раствор подогревают.

Выпавший осадок, содержащий до 100% металлического серебра, высушивают.

полагаю просто плавкой осадка чистый металл не получишь?...

з.ы. прошу ногами не пинать сам не химик, просто попросили узнать.

Ссылка на комментарий

Осадок, полученный любым способом нужно высушить и переплавить под слоем соды, требуется температура около 1000°С.

Получите слиток довольно чистого серебра.

Получите слиток довольно грязного серебра(92-98%).

Чтобы получить чистое(хотя бы 99,9%)нужен электролиз.

Ссылка на комментарий

1111111, ну про чистоту 92% вы загнули конечно.

Просто интересно что может оказаться (из металлов) кроме серебра в отработанных фиксаже (очевидно, что автором темы имеется в виду имено это).

 

Чистота полученного металла будет точно не ниже 98%, а вероятнее выше.

Сам проделывал эту операцию не раз и зря не скажу.

Ссылка на комментарий

1111111, ну про чистоту 92% вы загнули конечно.

Просто интересно что может оказаться (из металлов) кроме серебра в отработанных фиксаже (очевидно, что автором темы имеется в виду имено это).

 

Чистота полученного металла будет точно не ниже 98%, а вероятнее выше.

Сам проделывал эту операцию не раз и зря не скажу.

Ничего я не загнул. Просто у меня есть опыт работы с разными фиксажами и другими растворами и отходами. Как правило чистота 95-98%, но это при условии соблюдения определённых норм. Человек который интересуется я думаю имеет примерное представление что нужно делать, и у него сразу хорошо не получится. А потом кто знает что за состав у него в фиксажах?

 

Кроме серебра в фиксажах много чего есть, всё зависит от того какой фиксаж: цветной, чёрно-белый, с проявителем или нет, может там ещё отбелка, а может там основную массу серебра уже взяли и осталась одна грязь?

Ссылка на комментарий

Согласен что грязи там будет немеряно, но всё таки не могу представить в подобных фоторастворах присутствия других тяжёлых металлов кроме серебра.

 

А для не химика чистота полученного металла хотя бы 98% будет считаться весьма высокой и скорее всего удовлетворит все его требования :)

 

Химик-чайник, в дополнение своему первому посту могу порекомендовать плавку в смеси соды с селитрой (калиевой или натриевой), это дополнительно сильно поможет в отделении возможных металлов-примесей и самым благоприятным образом скажется на чистоте полученного серебра.

Ссылка на комментарий

Согласен что грязи там будет немеряно, но всё таки не могу представить в подобных фоторастворах присутствия других тяжёлых металлов кроме серебра.

 

А для не химика чистота полученного металла хотя бы 98% будет считаться весьма высокой и скорее всего удовлетворит все его требования :)

Смотря что он хочет из этого серебра делать. При прочих равных условиях более чистое серебро лучше чем грязное.

Ссылка на комментарий

Осадок, полученный любым способом нужно высушить и переплавить под слоем соды, требуется температура около 1000°С.

Получите слиток довольно чистого серебра.

 

Вы совершенно правы по поводу фиксажа, можно по подробнее про плавку под слоем соды

Ссылка на комментарий

Главной проблемой при переплавке под слоем соды, буры, фосфатов и др. флюсов у меня было разрушение ими (флюсами) материала тиглей. Если плавить без флюса - расплав поглощает кислород из воздуха и при застывании фонтанирует. Остановился на борном ангидриде в качестве флюса и корундовых или алундовых тиглях. B2O3 получается из борной кислоты по методике из Ключникова. Отмывается горячей водой гораздо легче буры.

Ссылка на комментарий

Вы совершенно правы по поводу фиксажа, можно по подробнее про плавку под слоем соды

Полученный вами серебросодержащий осадок нужно отфильтровать и высушить.

Затем очень желательно прокалить его в любой печи при температуре выше 400°С для выжигания органики и соединений серы. Процесс вести до окончания выделения дыма и какого либо запаха из печи.

Для содовой плавки достаточно будет смешать полученный серебросодержащий порошок с 30-50% соды, полезно будет добавить немного селитры, буры или борной кислоты (но необязательно). Ну и собственно плавку вести при нагреве до 1000°С. Расплав вначале может несколько пениться, его необходимо периодически перемешивать до получения хорошо образованного расплава серебра на дне тигля. Сам процесс занимает совсем не много времени, достаточно выдержать при этой температуре хотя бы 10-15 мин.

Как верно было отмечены выше, существует проблема с подбором материала тигля для содовой плавки. Лучше всего для этой цели подходят графитовые тигли.

Они выпускаются промышленностью, но можно сделать и самому, имея подходящий кусок графита (именно так я и поступал).

 

И еще, не вздумайте выливать расплав содового шлака и серебра в воду !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...