Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлорной извести с 0


bizman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Народ, пожалуйста, подскажите, возможно ли получить хлорную известь в домашних условиях?

 

Заранее спасибо!

При наличии определенного набора реактивов и оборудования - можно.

Ссылка на комментарий

FilIgor как обычно блещет логикой. :ay:

По теме: олучение хлорной извести сопряжено с опасностью получить химический ожог непосредственно от её компонентов: гидроксида и гипохлорида кальция. Также сама хлорная известь представляет собой чрезвычайно мелкодисперсную пыль, что с астматиком может сыграть злую шутку. Я был на единственном в РФ производстве хлорной извести. Это далеко не самое экологичное и полезное производство. Процесс получения описан в любой книжке.

Ссылка на комментарий

Народ, пожалуйста, подскажите, возможно ли получить хлорную известь в домашних условиях?

В домашних условиях - только с познавательной целью, в минимальных количествах (порядка нескольких граммов) и при соблюдении мер безопасности. Сущность метода заключается в действии газообразного хлора (ОВ удушающего действия) на сухую гашёную известь (пушонку). 

Ссылка на комментарий

FilIgor как обычно блещет логикой. ay.gif

Вы тоже в своем репертуаре.

Заметьте, что я-то как раз ответил именно на поставленный вопрос.

Чего не скажешь о нижеизложенном:

По теме: олучение хлорной извести сопряжено с опасностью получить химический ожог непосредственно от её компонентов: гидроксида и гипохлорида кальция. Также сама хлорная известь представляет собой чрезвычайно мелкодисперсную пыль, что с астматиком может сыграть злую шутку. Я был на единственном в РФ производстве хлорной извести. Это далеко не самое экологичное и полезное производство. Процесс получения описан в любой книжке.

- насколько она опасна и что собою представляет, никто не спрашивал.

 

Гипохлорита.

Ссылка на комментарий

FilIgor как обычно блещет логикой. :ay:

По теме: олучение хлорной извести сопряжено с опасностью получить химический ожог непосредственно от её компонентов: гидроксида и гипохлорида кальция. Также сама хлорная известь представляет собой чрезвычайно мелкодисперсную пыль, что с астматиком может сыграть злую шутку. Я был на единственном в РФ производстве хлорной извести. Это далеко не самое экологичное и полезное производство. Процесс получения описан в любой книжке.

 

От Ca(OH)2 не получится ожег(если конечно не держать специально руку в суспензии или известковом молоке) работая нормально. Вещество это не такое едкое, т.к. не особо хорошо растворяется и Ca обладает менее щелочными св-вами, чем Na например. На ощупь крепкий р-р кальцинированной соды гораздо более щелочной, чем гидроксид кальция.От гипохлорита действительно может быть ожег. В продаже хлорная известь - это тоже мелкодисперсный порошок?

Ссылка на комментарий

Вы тоже в своем репертуаре.

Заметьте, что я-то как раз ответил именно на поставленный вопрос.

Чего не скажешь о нижеизложенном:

 

- насколько она опасна и что собою представляет, никто не спрашивал.

Неужели уважаемый FilIgor не знает, что:

1) он может сам отравиться, работая с хлором дома и отравить сожителей и соседей

2) перед тем как приступать к получеию какого-либо вещества нужно ознакомиться с характеристиками получаемого продукта и техникой безопасности.

Или Вы думали, что ответа "да, можно" для ТС будет вполне достаточно?

 

Гипохлорита.

Не занудствуйте.

Пожалуйста.

 

От Ca(OH)2 не получится ожег(если конечно не держать специально руку в суспензии или известковом молоке) работая нормально. Вещество это не такое едкое, т.к. не особо хорошо растворяется и Ca обладает менее щелочными св-вами, чем Na например. На ощупь крепкий р-р кальцинированной соды гораздо более щелочной, чем гидроксид кальция.От гипохлорита действительно может быть ожег. В продаже хлорная известь - это тоже мелкодисперсный порошок?

Я никак не могу понять причём здесь карбонат натрия и сам натрий. Вы хотели показать свою эрудицию? Гидроксид кальция считается сильным основанием, значит по определению может вызывать химический ожог.

Ссылка на комментарий

Неужели уважаемый FilIgor не знает, что:

1) он может сам отравиться, работая с хлором дома и отравить сожителей и соседей

2) перед тем как приступать к получеию какого-либо вещества нужно ознакомиться с характеристиками получаемого продукта и техникой безопасности.

Ну что же, блеснем логикой еще раз.

 

Уважаемый FilIgor считает, что любой вменяемый экспериментатор соблюдает последовательность:

1. Ознакомление с характеристиками получаемого продукта и техникой безопасности.

2. Постановка опыта.

 

Уважаемый FilIgor не верит, что уважаемый Коммуняка испытывает хоть малейшую жалость к экспериментаторам невменяемым и считает их пребывание на земле оправданным; это не вписывалось бы в концепцию ницшеанства.

А уж опасение за соседей и вовсе вызывает слезу умиления: какая трогательная и какая пустая забота - это сколько же хлора надо получить, чтобы опасение стало небеспочвенным.

 

Отсюда: Ваше возражение продиктовано не столько заботой о топикстартере, сколько желанием втянуться в злую и неконструктивную полемику.

 

Или Вы думали, что ответа "да, можно" для ТС будет вполне достаточно?

Я полагаю, что ответ "да, можно" побудит топикстартера к подробному изучению способа либо к более предметным формулировкам вопросов.

Ссылка на комментарий

Я полагаю, что ответ "да, можно" побудит топикстартера к подробному изучению способа либо к более предметным формулировкам вопросов.

 

Более подробная формулировка вопроса: ;)

Имею соответствующее помещение для проведения различных "химических" опытов. Без опаски навредить окружающему сообществу людей и животных, флоре и фауне...

1. Что необходимо;

2. В каком количестве;

3. В какой последовательности!

 

 

В случае не получения конкретного и детального ответа, просьба администратору закрыть тему, ввиду обычной философии и демагогии не по теме.

 

 

 

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Как уже было сказано всё упирается в задачу получения хлора.

Электролиз NaCl c диафрагмой и угольным анодом.

Реакцией пиролюзита (MnO2) или марганцовки с соляной кислотой или смесью серной и NaCl.

Далее пропускаем хлор через Ca(OH)2 (пушонку).

Это возможно в Ваших условиях?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...