Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлорной извести с 0


bizman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Детальное описание процесса производства хлорной извести приведено в книге:

Позин М.Е. Технология минеральных солей (удобрений, пестицидов, промышленных солей, окислов и кислот), ч. II. 1974, стр. 1441-1448.

Есть в Сети: 9,3 Мб, djvu.

Ссылка на комментарий

Детальное описание процесса производства хлорной извести приведено в книге:

Позин М.Е. Технология минеральных солей (удобрений, пестицидов, промышленных солей, окислов и кислот), ч. II. 1974, стр. 1441-1448.

Есть в Сети: 9,3 Мб, djvu.

Изумительно вовремя эта ссылочка :ar: ! Огромное спасибо! Всё-таки есть толк от тусовки на форумах!

Ссылка на комментарий

Я никак не могу понять причём здесь карбонат натрия и сам натрий. Вы хотели показать свою эрудицию? Гидроксид кальция считается сильным основанием, значит по определению может вызывать химический ожог.

 

Гидроксид кальция - сильное основание, теоретически может навредить - сделать ожег. Но на ощупь известковая вода - как обычная, осязание не обостряется, а в р-ре соды(которая из-за гидролиза имеет сильнощелочную среду)осязание обостряется - тончайший слой на коже растворила щелочь. То есть карбонат натрия сильней вредит на практике, чем извести насыщенный раствор.

ps при опытах с хлором нужно держать окно открытым, иметь герметичную установку и не получать его в огромных кол-вах, чтобы не отравить соседей и не отравить самому.

Ссылка на комментарий

Гидроксид кальция - сильное основание, теоретически может навредить - сделать ожег. Но на ощупь известковая вода - как обычная

Ну про раствор гидроксида кальция в теме никто, кроме вас, не говорил. :) А его пыль, попав в глаза, вполне может привести к ожогу. Проверять не советую.

Ссылка на комментарий

Ну про раствор гидроксида кальция в теме никто, кроме вас, не говорил. :) А его пыль, попав в глаза, вполне может привести к ожогу. Проверять не советую.

 

Ну глаза - это вообще самое уязвимое химически место. Даже мыло со слабощелочной реакцией среды - все равно глаза щипет. :lol: Пылит гидроксид кальция действительно - нужно работать в очках и респираторе, а еще лучше при производстве хлорной извести работать на балконе и в противогазе! :ph34r:

Ссылка на комментарий

А уж опасение за соседей и вовсе вызывает слезу умиления: какая трогательная и какая пустая забота

Оправдание идиотизма псевдозаботой хрен знает о ком - стандартный и дешевый ход. Жалкая потуга. Что вполне характерно для малолетнего брюзги и зануды - ибо на большее не способен априори.

возражение продиктовано не столько заботой о топикстартере, сколько желанием втянуться в злую и неконструктивную полемику.

Вспомним, коллега, замечательные губермановские строки, к данному троллю подходят как нельзя более:

Обожая талант свой и сложность,

так томится он жаждой дерзнуть,

что обидна ему невозможность

самому себе ж...пу лизнуть.

Ссылка на комментарий

Оправдание идиотизма псевдозаботой хрен знает о ком - стандартный и дешевый ход. Жалкая потуга. Что вполне характерно для малолетнего брюзги и зануды - ибо на большее не способен априори.

 

Вспомним, коллега, замечательные губермановские строки, к данному троллю подходят как нельзя более:

Ваш топик уныл чуть более, чем полностью. Я Вас понимаю, ведь навешиванием ярлыка "тролля" Вы хотите только лишь поднять свой авторитет. Но увы, этого недостаточно. Так поступает лишь обычное сетевое быдло. По этой теме у меня всё, продолжать нет желания. Можете написать свой комментарий и закончим.

PS Кстати а чем продиктованы посты участников на форуме? Случайно не желанием помочь? Или всего-навсего занудством и желанием поучаствовать в глупой полемике? Не надо говорить о ницшеанстве, если ничего в нем не смыслите.

Изменено пользователем Коммуняка
Ссылка на комментарий

Что, задела цитата за живое? Попался, дружок...

Ваш топик уныл чуть более, чем полностью.

Читай и дальше луркмоар - еще не такой херни понаберешься.

Я Вас понимаю

Да надо же... Мне что - порадоваться за тебя?

ведь навешиванием ярлыка "тролля" Вы хотите только лишь поднять свой авторитет.

С точки зрения недоумка - безусловно.

Но увы, этого недостаточно.

Тебе из погреба виднее.

Так поступает лишь обычное сетевое быдло.

Его в зеркале и увидишь.

По этой теме у меня всё, продолжать нет желания.

Вот умора, ну насмешил... Кто же тебе даст-то - продолжать?

Можете написать свой комментарий и закончим.

Ни хрена себе! Правда? Можно написать? И закончить? Серьезно? Обалдеть...

Кстати а чем продиктованы посты участников на форуме?

Исключительно желанием насолить Коммуняке - чем же еще-то?

Случайно не желанием помочь?

Или всего-навсего занудством и желанием поучаствовать в глупой полемике?

Да не иначе.

Не надо говорить о ницшеанстве, если ничего в нем не смыслите.

Гуляй-ка ты, "знаток".

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

а где найти эту хлорку несчастную можно?

 

На рынке. Только мешки по 1,5-2кг. Для опытов хлорку: я думаю можно подойти к обслуживающим общественные туалеты, попросить 100-200г.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...