Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фантазия


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Верю. Видео кстати классные, только кристаллизатор жаль - он дорогой. А цезий был маслом или чем обмазан, что на воздухе не взорвался, не знаете?

ps на 3 стр. этой темы есть фото диоксида плутония. Это он от t распада докрасна накален в "термосе"(емкость, где тепло удерживается)?

Говорили же, что в желатиновой капсуле наверное!

Ссылка на комментарий
ps на 3 стр. этой темы есть фото диоксида плутония. Это он от t распада докрасна накален в "термосе"(емкость, где тепло удерживается)?

Если там содержание 238-го достаточное(около или выше 1%) то да, т.к. он довольно интенсивно распадается альфа-распадом, а он как раз неплохо греет(из за распада+торможение альфа частиц), и если собрать достаточную(не критическую естественно :w00t:) то вполне возможно что он не только разогреется но и расплавится. Его поэтому в военных целях и не используют(невелико сечение поглощения и рассеивания, да и греется. Военные больше 239 любят))

Ссылка на комментарий

про цезий и рубидий я тоже подумал сначала что там что-то другое рвануло: это вроде как дорогие металлы и чтоб вот так вот в воде угробить, ну даже и не знаю (или, может, у них денег много)

 

а в водичке, куда натрий сбросили, я бы не хотел искупаться :lol:

Ссылка на комментарий

Говорили же, что в желатиновой капсуле наверное!

 

Говорили про головоломов, а не про видео(может так что то другое)! В общем - понятно.

 

Если там содержание 238-го достаточное(около или выше 1%) то да, т.к. он довольно интенсивно распадается альфа-распадом, а он как раз неплохо греет(из за распада+торможение альфа частиц), и если собрать достаточную(не критическую естественно ) то вполне возможно что он не только разогреется но и расплавится. Его поэтому в военных целях и не используют(невелико сечение поглощения и рассеивания, да и греется. Военные больше 239 любят))

 

А при критической массе произойдет радиационная вспышка? Если у 238Pu период полураспада 87,5 лет, а у 90Sr период полураспада 28,9 лет, то выходит, что 2й гораздо более радиоактивен и нагревается еще сильней?

 

а в водичке, куда натрий сбросили, я бы не хотел искупаться

 

Я тоже задавался подобным вопросом. Когда увидел это раньше - подумал, какую вообще цель они поставили перед собой? Зачем кидать в воду огромные бочки с тоннами натрия(Гемфри Дэви в гробу перевернулся наверно)? Ведь самое главное - в этом озере погибла наверно вся рыба и люди купающиеся там будут чувствовать себя не хорошо(я не знаю размеры этого озера).

Ссылка на комментарий
А при критической массе произойдет радиационная вспышка? Если у 238Pu период полураспада 87,5 лет, а у 90Sr период полураспада 28,9 лет, то выходит, что 2й гораздо более радиоактивен и нагревается еще сильней?

Не обязательно, но в данном случае да, Стронций-90 действительно греется неслабо(его в РИТЭГ'ах используют). А так всё зависит от типа распада и энергии выделяемой при нём. Посчитать легко(Q=(MA+Ma-MB-Mb)*931,4МэВ)(если надо в формулу можно добавить частицы, если это фотон, то вычитается/прибавляется его энергия), где Mx-это массы ЯДЕР в а.е.м.(вычтите из массы атомов массу электронов). Ну и опять же, альфа распад довольно также греет вследствие торможения частицы, бета распад(как у Стронция-90) тоже, а вот y лучи практически не задерживаются, и такие вещества греет только собственно от энергия распада.

При критической массе я думаю взрыва не будет, так как вещество не удерживается, оно просто моментально вскипит, и тот кто рядом хапнет дозу очень даже приличную(ну тут опять же зависит от расстояния и типа распада).

Ссылка на комментарий

Не обязательно, но в данном случае да, Стронций-90 действительно греется неслабо(его в РИТЭГ'ах используют). А так всё зависит от типа распада и энергии выделяемой при нём. Посчитать легко(Q=(MA+Ma-MB-Mb)*931,4МэВ)(если надо в формулу можно добавить частицы, если это фотон, то вычитается/прибавляется его энергия), где Mx-это массы ЯДЕР в а.е.м.(вычтите из массы атомов массу электронов). Ну и опять же, альфа распад довольно также греет вследствие торможения частицы, бета распад(как у Стронция-90) тоже, а вот y лучи практически не задерживаются, и такие вещества греет только собственно от энергия распада.

При критической массе я думаю взрыва не будет, так как вещество не удерживается, оно просто моментально вскипит, и тот кто рядом хапнет дозу очень даже приличную(ну тут опять же зависит от расстояния и типа распада).

А это откуда взял?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...