Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фантазия


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из E=mc^2 получается что 1 а.е.м. равна 931.4МэВ/c^2. Это ж учится в 8 или 9 классе.

Нет я такого не знал, обычно 1а.е.м.=1.6605*10^-27кг.

А как из енергии связи получить 1а.е.м=931.4МэВ, это надо подставить в m=1а.е.м, а в с=(2.9979*10^8м/с)^2, а дальше как?

Ссылка на комментарий

Не обязательно, но в данном случае да, Стронций-90 действительно греется неслабо(его в РИТЭГ'ах используют). А так всё зависит от типа распада и энергии выделяемой при нём. Посчитать легко(Q=(MA+Ma-MB-Mb)*931,4МэВ)(если надо в формулу можно добавить частицы, если это фотон, то вычитается/прибавляется его энергия), где Mx-это массы ЯДЕР в а.е.м.(вычтите из массы атомов массу электронов). Ну и опять же, альфа распад довольно также греет вследствие торможения частицы, бета распад(как у Стронция-90) тоже, а вот y лучи практически не задерживаются, и такие вещества греет только собственно от энергия распада.

При критической массе я думаю взрыва не будет, так как вещество не удерживается, оно просто моментально вскипит, и тот кто рядом хапнет дозу очень даже приличную(ну тут опять же зависит от расстояния и типа распада).

 

Ясно. То есть α-активные изотопы греются сильно, β-активные - не очень, а γ-активные почти не греются.

Я не имел ввиду взрыв. Металлы просто так не взорвутся - нужна бомбардировка нейтронами. Вспышка - это как Вы и сказали, сильно повысится радиация.

А природный α-активный 209Bi с периодом полураспада 1,9*1019 лет вообще безопасен(такой большой период полураспада)? И в солях кобальта находится только 59Co? В википедии написано, что его распространенность - 100%.

Ссылка на комментарий
Ясно. То есть α-активные изотопы греются сильно, β-активные - не очень, а γ-активные почти не греются.

Не обязательно. Я же сказал, зависит так же ещё и от энергии распада.

А природный α-активный 209Bi с периодом полураспада 1,9*1019 лет вообще безопасен(такой большой период полураспада)?

С точки зрения радиоактивной опасности, да, фактически он безопасен.

Ссылка на комментарий

Не обязательно. Я же сказал, зависит так же ещё и от энергии распада.

 

С точки зрения радиоактивной опасности, да, фактически он безопасен.

 

Понятно.

 

Хорошо.

 

По данным Химической Энциклопедии природный кобальт состоит из двух изотопов - 59Со (99,83%) и 57Со (0,17%).

 

Не думаю. Период полураспада 57Co 271,4 суток. Очень малый промежуток времени. Он весь распадется в природе - и все.

ps массовое число элемента пишется вверху, внизу - номер элемента, т.е. число протонов и электронов. Наприимер так 5727Co.

Ссылка на комментарий

ps массовое число элемента пишется вверху, внизу - номер элемента, т.е. число протонов и электронов. Наприимер так 5727Co.

Спасибо, в курсе. Это техническая ошибка при редактировании.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...