Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

покрытие Fe-P


anna_konda

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

дада, припоминаю седиментационный анализ из курса коллоидной химии)))))

 

спасибо за совет)))) только непонятно, если интересует только износостойкость покрытия, а не магнитные свойства, то чем Ni-P-Co лучше Ni-P...

Содержание фосфора можно будет уменьшить до 4-7% (выход по току больше).

Уменьшит слоистость осадка.

Улучшит структуру осадка.

Твердость и износостойкость не всегда совпадают, это как раз про никель-фосфор.

Ссылка на комментарий

Содержание фосфора можно будет уменьшить до 4-7% (выход по току больше).

Уменьшит слоистость осадка.

Улучшит структуру осадка.

 

 

окак))) при той же твердости? или с уменьшением содержания фосфора, я и твердость потеряю... интересно, спасибо большое, нужно пробовать, только электролит найти или придумать...))))

Ссылка на комментарий

окак))) при той же твердости? или с уменьшением содержания фосфора, я и твердость потеряю... интересно, спасибо большое, нужно пробовать, только электролит найти или придумать...))))

Электролит лучше борфтористый никель 300 грамм на литр. В этом эл и вольфрама капнуть вариант.

Ссылка на комментарий

я пробовала со свежим гипофосфитом, получилось то же самое, а вот при подкислении до 0,6 и уменьшении плотности тока до 15 осадился уже не черный рыхлый осадок а красный(( качественный осадок пока не получила.

А готовый электролит какой цвет имеет?

И под током его все-таки лучше проработать.

Ссылка на комментарий

А готовый электролит какой цвет имеет?

И под током его все-таки лучше проработать.

 

 

После фильтрации и подкисления имеет красивый зеленый насыщенный цвет без коричневого оттенка. Дело в том, что я в составленную ванну объемом 0,5 л в течение часа через 15 минут завешивала по очереди катоды под током... думаю за час она уже должна была "проработаться"? кстати с готовым реактивом сернокислого железа пробовала, еще хуже получилось(((

Ссылка на комментарий

После фильтрации и подкисления имеет красивый зеленый насыщенный цвет без коричневого оттенка. Дело в том, что я в составленную ванну объемом 0,5 л в течение часа через 15 минут завешивала по очереди катоды под током... думаю за час она уже должна была "проработаться"? кстати с готовым реактивом сернокислого железа пробовала, еще хуже получилось(((

Следы меди, наблюдал после нескольких суток проработки.

Ссылка на комментарий

 

отходя немного от темы, никто не пробовал хром науглероживать?

 

Есть такая книжка "Пористое хромирование деталей машин" К.С.Гончаренко. Там есть параграф "Метод получения карбидизированных хромовых покрытий". Попробовал на направляющих роликах прокатного стана. Эффект заметный, только желательно защищать нецементируемую поверхность меднением, чего у меня в наличии тогда не было и деталь лопнула.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...