Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Крот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток)))) Купил "Крот" (средство для очищения труб) сухой порошок. Состав: натрия гидроксид, наполнитель. Как мне приготовить раствор щёлочи, для титрования. Масса порошка 90гр. Сколько нужно прилить воды для получения щелочи (нормальной концентрации). Пожалуйста только объём воды в мл, и как правильно всё приготовить. Заранее благодарен)))))

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток)))) Купил "Крот" (средство для очищения труб) сухой порошок. Состав: натрия гидроксид, наполнитель. Как мне приготовить раствор щёлочи, для титрования. Масса порошка 90гр. Сколько нужно прилить воды для получения щелочи (нормальной концентрации). Пожалуйста только объём воды в мл, и как правильно всё приготовить. Заранее благодарен)))))

 

осталось дело за малым, узнать концентрацию NaOH в этой смеси.

Да и что это за титрант такой из смеси? Новое слово в аналитике "2 лаптя по карте"

Ссылка на комментарий

может у меня плохо со зрением?

 

Состав: натрия гидроксид, наполнитель. Как мне приготовить раствор щёлочи, для титрования.

Может я ошибаюсь, но с помощью титрования можно узнать концентрацию натрия гидроксида......................

 

Вы сначала определитесь вам раствор титранта нужен или надо концентрацию NaOH узнать

Ссылка на комментарий

Может я ошибаюсь, но с помощью титрования можно узнать концентрацию натрия гидроксида......................

Тогда наюо иметь под рукой кислоту известной концентрации. Неясно что нужно - узнать содержание щелочи в Кроте, или использовать её как титрант? Во втором случае падаем в дурную бесконечность :(

Ссылка на комментарий

Вы сами написали что сначала нужно узнать концентрацию NAOH в смеси. А вообще как писал выше нужен раствор щёлочи

 

Ну если нужен просто раствор щелочи, для какого нибудь осаждения в неорганике в гаражных условиях, то без проблем. А вот для титрования, я уже писал

Все ваши результаты будут с погрешностью

"2 лаптя по карте"

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток)))) Купил "Крот" (средство для очищения труб) сухой порошок. Состав: натрия гидроксид, наполнитель. Как мне приготовить раствор щёлочи, для титрования. Масса порошка 90гр. Сколько нужно прилить воды для получения щелочи (нормальной концентрации). Пожалуйста только объём воды в мл, и как правильно всё приготовить. Заранее благодарен)))))

Не зная точного состава порошка (а он меняется при хранении) вы не приготовите раствор строго заданной концентрации. Потому поступаете проще: примерно 9-10 г порошка растворяете в 1 л воды, после чего стандартизируете раствор (определяете его точную концентрацию), титруя раствор кислоты с известной концентрацией. Для стандартизации растворов щелочи можно использовать навески щавелевой или бензойной кислоты. Надо учитывать, что раствор щелочи нестоек, поэтому его стандартизацию надо проводить регулярно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...