Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этиламина гидрохлорид - получение


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли получить сабж, действуя на раствор аммиака в спирте концентрированной соляной кислотой (или пропуская HCl)?

Или вливая раствор аммиака в смесь C2H5OH и HCl? Или я просто NH4Cl получу?

Ссылка на комментарий

Воистину! Надо что-то покруче спирта: диэтилсульфат или этилтозилат или йодистый этил. Вот тогда с большим избытком конц. NH3 можно получить искомое. А можно из селедочного рассола выделить (повторить подвиг первооткрывателя) :) .

Ссылка на комментарий

Можно ли получить сабж, действуя на раствор аммиака в спирте концентрированной соляной кислотой (или пропуская HCl)?

Или вливая раствор аммиака в смесь C2H5OH и HCl? Или я просто NH4Cl получу?

гдето читал методику в которой говорилось, что этиламин можна получить кипячением 96% эт спирта и 25% раствора аммиака....

Ссылка на комментарий

гдето читал методику в которой говорилось, что этиламин можна получить кипячением 96% эт спирта и 25% раствора аммиака....

А вот с этого места, если можно, поподробней :) Это уже очень интересно. Может быть, вспомните источник? А кислоты там в качестве катализатора случайно не было?

Ссылка на комментарий

Можно ли получить сабж, действуя на раствор аммиака в спирте концентрированной соляной кислотой (или пропуская HCl)?

Или вливая раствор аммиака в смесь C2H5OH и HCl? Или я просто NH4Cl получу?

И на сколько аммиак растворим в спирте?Да и не пойдет реакция, Вы в этой реакции получите прекрасный осадок хлорида аммония в спирте!

Воспользуйтесь синтезом первичных аминов по Габриелю...

Неплохой способ также действие гипогалогенитов(хлора,брома)в щелочной среде на амид пропионовой кислоты.

Ссылка на комментарий

А вот с этого места, если можно, поподробней :) Это уже очень интересно. Может быть, вспомните источник? А кислоты там в качестве катализатора случайно не было?

 

эту методу если неошибаюсь читал года 1,5 назад у препода брал.. к сожелению название не помню... незнаю мож что-то сдесь подходящее найдете http://www.wikiznani...�тиламин

 

в эт реакции скорейвсего надо водоотним вещество ...

 

 

Ссылка на комментарий

гдето читал методику в которой говорилось, что этиламин можна получить кипячением 96% эт спирта и 25% раствора аммиака....

Думается мне это вариант алкилирования анилина. Хлористый аммоний с этанолом при нагревании до 200-300С в автоклаве под давлением ~100-200 атм. Гидрохлорид анилина, по крайней мере, так алкилируется до N-этиланилина.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо! Буду пробовать через C2H5Cl.

Ну вобще получают и из спирта. Первые 2 файла методики из спирта, последние 2 - этиламин, как продукт. Мое мнение, проще всего с этилбромида (в 3 фале).

C1C.pdf

C2C.pdf

Страницы из C3C.pdf

Страницы из C3C-2.pdf

Ссылка на комментарий

Ну вобще получают и из спирта. Первые 2 файла методики из спирта, последние 2 - этиламин, как продукт. Мое мнение, проще всего с этилбромида (в 3 фале).

Ага, спасибо. Совсем интересно :) Наверное, действительно лучше из бромида...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...