Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Солянка + перекись водорода для аффинажа благородных металлов


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, уже даже не помню, интересовался ли этим вопросом спрашивая у вас, но рискую поинтересоваться. Смесь солянки и перекиси водорода советуют для "снятия" позолоты с различных изделий. У меня простой вопрос, лучше применять выше концентрацию перекиси водорода (у меня она 35%-ая), или все-таки лучше разбавлять?

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики, уже даже не помню, интересовался ли этим вопросом спрашивая у вас, но рискую поинтересоваться. Смесь солянки и перекиси водорода советуют для "снятия" позолоты с различных изделий. У меня простой вопрос, лучше применять выше концентрацию перекиси водорода (у меня она 35%-ая), или все-таки лучше разбавлять?

 

разбавлять, до умных пределов

Ссылка на комментарий

А откуда следует, что эта смесь снимает покрытие и оставляет основу? Судя по литературе, на такое способна смесь цианида с перекисью. Если же основу предварительно вытравить азоткой, то для очистки оставшегося золота его можно растворять в соляной с перекисью. Я это делал так: заливал ошмётки соляной кислотой и по каплям добавлял пергидроль, иначе она быстро разлагается. Травление идёт медленней, чем с царской водкой, зато не требуется денитрация полученного раствора. Кроме того, этот процесс нельзя проводить в титановой посуде из-за его коррозии.

Ссылка на комментарий

А откуда следует, что эта смесь снимает покрытие и оставляет основу? Судя по литературе, на такое способна смесь цианида с перекисью. Если же основу предварительно вытравить азоткой, то для очистки оставшегося золота его можно растворять в соляной с перекисью. Я это делал так: заливал ошмётки соляной кислотой и по каплям добавлял пергидроль, иначе она быстро разлагается. Травление идёт медленней, чем с царской водкой, зато не требуется денитрация полученного раствора. Кроме того, этот процесс нельзя проводить в титановой посуде из-за его коррозии.

 

Извиняюсь, не так выразился. Под словом "снять" я имел ввиду медленное подрастворение подлежащего слоя и отслаивание золотого покрытия, которое потом легко соскоблить.

Пергидроль советуете добавлять именно по каплям, медленно?

Ссылка на комментарий

А откуда следует, что эта смесь снимает покрытие и оставляет основу? Судя по литературе, на такое способна смесь цианида с перекисью. Если же основу предварительно вытравить азоткой, то для очистки оставшегося золота его можно растворять в соляной с перекисью. Я это делал так: заливал ошмётки соляной кислотой и по каплям добавлял пергидроль, иначе она быстро разлагается. Травление идёт медленней, чем с царской водкой, зато не требуется денитрация полученного раствора. Кроме того, этот процесс нельзя проводить в титановой посуде из-за его коррозии.

Цианид с перекисью! Это же кощунство!Да чем вас классические реактивы не устроили?Перекись это ведь такой чуствительный реактив, особенно на благородные металлы - вмиг разлагается.И КПД, так сказать получается маленьким.

 

Извиняюсь, не так выразился. Под словом "снять" я имел ввиду медленное подрастворение подлежащего слоя и отслаивание золотого покрытия, которое потом легко соскоблить.

Пергидроль советуете добавлять именно по каплям, медленно?

Да еще и охлаждая раствор при этом.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, не так выразился. Под словом "снять" я имел ввиду медленное подрастворение подлежащего слоя и отслаивание золотого покрытия, которое потом легко соскоблить.

Пергидроль советуете добавлять именно по каплям, медленно?

Такую методу я не практиковал - чтобы растворять основу частично. В таком случае состав выбран неудачно - в результате травления часть золота будет в растворе, а часть в остатке. Добавлять медленно - имеется ввиду по мере расходования, но бОльшая часть перекиси всё же разлагается бесполезно.
Ссылка на комментарий

Такую методу я не практиковал - чтобы растворять основу частично. В таком случае состав выбран неудачно - в результате травления часть золота будет в растворе, а часть в остатке. Добавлять медленно - имеется ввиду по мере расходования, но бОльшая часть перекиси всё же разлагается бесполезно.

 

Понятненько ...

Скажите, а реакция HCl+H2O2 дает хлор, воду и кислород, так?

Ссылка на комментарий

Понятненько ...

Скажите, а реакция HCl+H2O2 дает хлор, воду и кислород, так?

Так то оно - так, но при использовании данной смеси окислителем является все-таки кислород.

Ссылка на комментарий

Так то оно - так, но при использовании данной смеси окислителем является все-таки кислород.

Скажите пожалуйста, а данная смесь платину "ест"? Ведь царская водка, будучи холодной, платину слабо есть, а солянка+перекись водорода рассматривается аффинажниками как "слабая царская водка". Может платину не ест она? И как с палладием?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...