Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

проблемы при цинковании


kmn26

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На нашем производстве некоторые стальные детали сначала цинкуются, а затем окрашиваются порошковой краской. При оплавлении краски покрытие начало "вспучиваться", по всей видимости газовыделение из детали. Попробовал окрашивать детали после каждой операции на стадии цинкования (обезжиривание эл.хим, травление, цинкование) - пузыри на ЛКМ появляются только после цинкования, причем при нагреве (180 С) начинает шелушится и само цинковое покрытие. Цинкование - цинкатное щелочное (ZnO, NaOH, ПЭПА). Помогите, в чем может быть причина? В литературе не могу найти такой дефект как отслаивание цинкового покрытия.

Ссылка на комментарий

Возможно, это следствие различия в температурных коэффициентах линейного расширения цинка и железа (25*10-6 и 12*10-6 соответственно). Кроме того, цинк при нагревании до 200°С становится исключительно хрупким (может быть легко истолчён в порошок). Поищите данные о применимости цинковых покрытий - можно ли их нагревать до таких температур? 

Ссылка на комментарий

На нашем производстве некоторые стальные детали сначала цинкуются, а затем окрашиваются порошковой краской. При оплавлении краски покрытие начало "вспучиваться", по всей видимости газовыделение из детали.

Оно и есть. Выделяется водород.

Попробовал окрашивать детали после каждой операции на стадии цинкования (обезжиривание эл.хим, травление, цинкование) - пузыри на ЛКМ появляются только после цинкования, причем при нагреве (180 С) начинает шелушится и само цинковое покрытие. Цинкование - цинкатное щелочное (ZnO, NaOH, ПЭПА). Помогите, в чем может быть причина?

В диффузии в покрытие водорода, выделяющегося параллельно с процессом осаждения цинка.

В литературе не могу найти такой дефект как отслаивание цинкового покрытия.

Плохо ищете.

Из профильной литературы:

Наводороживание стали при нанесении цинковых покрытий отрицательно сказывается на ее механических свойствах. Особенно это касается электролитов с низким выходом цинка по току.

Это как раз про ваш электролит. Отслаивание - и есть ухудшение механических свойств.

У вас по сути - стадия удаления водорода не до, а после покраски. Вот и результат под стать. Опять же из профильной литературы:

Для удаления водорода после нанесения цинковых покрытий производят термическую обработку. Стальные детали с пределом прочности 900-1400 МПа, а также детали, подвергающиеся деформации после нанесения покрытия, нагревают при температуре 180-200 °С в течение 2-3 ч. Детали с цементированными поверхностями обезводороживают при температуре 140-160 °С в течение 3-4 ч. Детали, имеющие швы и пайку припоями с температурой плавления выше температуры обезводороживания, нагревают в течение 3 ч при той же температуре. Нагрев деталей производят постепенно.

От себя добавлю, что проводить эти операции лучше не позднее получаса с момента выгрузки из ванны.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Возможно, это следствие различия в температурных коэффициентах линейного расширения цинка и железа (25*10-6 и 12*10-6 соответственно).

Нет, это следствие появления водородной хрупкости.

Кроме того, цинк при нагревании до 200°С становится исключительно хрупким (может быть легко истолчён в порошок).

Не припомню такого.

Поищите данные о применимости цинковых покрытий - можно ли их нагревать до таких температур? 

Можно.

Ссылка на комментарий

спасибо за быстрые ответы. Просто ранее оба процесса (и цинкование и окрашивание) проходили без проблем, обезводороживание не проводилось и не было необходимости. Дефект начал появляться без видимых причин. Поможет ли фильтрование ванн цинкования?

Ссылка на комментарий

Дефект начал появляться без видимых причин. Поможет ли фильтрование ванн цинкования?

Проверьте соотношение гидроксида натрия и цинка в растворе. Если есть наводороживание, значит упал выход по току для цинка - возможно, что по причине избытка гидроксида натрия или недостатка цинка.

Ссылка на комментарий

Соотношение во всех 4-х ваннах 1:9 - 1:10, но пассивируются цинковые аноды. В литературе пишут что либо недостаток гидроксида, либо высокая плотность анодного тока. С гидроксидом видимо все в порядке, а вот с током... ничего не понимаю :wacko:

Ссылка на комментарий

В литературе пишут что либо недостаток гидроксида, либо высокая плотность анодного тока.

Верно пишут.

С гидроксидом видимо все в порядке, а вот с током... ничего не понимаю :wacko:

Чего конкретно вы не понимаете? Значение анодной плотности тока можете назвать? Для вашего электролита лучше 3 А/м2 не превышать.

Ссылка на комментарий

Если есть пассивация анодов (если действительно превышена допустимая анодная плотность тока) - состав электролита уже под вопросом.

Внешний вид покрытия претерпел изменения?

Ссылка на комментарий

А может Вам попробовать полимерные составы для холодной оцинковки. Они дешёвые, наносятся из краскопульта и пригодны для использования совместно с порошковой окраской.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...