Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат меди.


vovus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа! При травлении меди(вернее даже сказать латуни) в растворе азотной кислоты, выделяется нитрат меди. Так сказать синие кристаллы. Вопрос как их извлечь самым вменяемым способом чтобы раствор можно было использовать дальше. Окись азота же как я понимаю, довольно благополучно улетучивается :) И вообще как не эмпирическим путём расчитать на сколько хватит раствора и соответственно насколько он "слабеет".

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Господа! При травлении меди(вернее даже сказать латуни) в растворе азотной кислоты, выделяется нитрат меди. Так сказать синие кристаллы. Вопрос как их извлечь самым вменяемым способом чтобы раствор можно было использовать дальше. Окись азота же как я понимаю, довольно благополучно улетучивается :) И вообще как не эмпирическим путём расчитать на сколько хватит раствора и соответственно насколько он "слабеет".

Заранее спасибо!

сам нитрат меди белый,а вот гидрат,конечно же.синий.....в остальном пока думаю....

 

сам нитрат меди белый,а вот гидрат,конечно же.синий.....в остальном пока думаю....

Вопрос один:латунь или все же медь?

Вопрос два:что значит "дальше использовать"...объясните...

Ссылка на комментарий

yansson:

 

Металл латунь. Но в общем виде наверное как-то та: Cu + HNO3 -> Cu (NO3)2 + NO + H2O. Дальше использовать хочется как травильный раствор, ведь лишние компоненты в оном не нужны.Вот я и подумал как же его можно приблизить к первоначальному состоянию (3азотки+2 воды).

Ссылка на комментарий
Господа! При травлении меди(вернее даже сказать латуни) в растворе азотной кислоты, выделяется нитрат меди. Так сказать синие кристаллы. Вопрос как их извлечь самым вменяемым способом чтобы раствор можно было использовать дальше. Окись азота же как я понимаю, довольно благополучно улетучивается :) И вообще как не эмпирическим путём расчитать на сколько хватит раствора и соответственно насколько он "слабеет".

Заранее спасибо!

 

Что за кристаллы в растворе? Это надо понимать, что раствор так насыщен, что кристаллы выпали? Тогда ваш травильный раствор сдох, он уже грязный. Нитраты вроде более чем хорошо растворимы в воде. Поясните.

 

Неэмпирическим путем никак не рассчитать. Делала методику по кислотно-основному титрованию с двумя индикаторами, правда, для смеси соляной и фосфорной для травления металлоконструкций, для производства, так пришлось делать сначала в стакане, наблюдать за процессом и выводить эмпирические коэффициенты и затем уже отдавать на производство.

Т.е. смотрим, когда наш раствор срабатывается, а определяем так: по времени травления и по визуальному результату, раствор после каждого травления титруем, составляем табличку, из нее можно потом сделать график и пользоваться в процессе работы.

У был такой раствор 30% ортофосфорной и 10% соляной. Срабатывался он примерно тогда, когда оставалось соляной не более 3%. Всякие грязные осадки не должны вас смущать, до определенного момента их присутствие никак не влияет на результат травления, они просто остаются на дне.

Можно условно принять, что раствор срабатывается, когда в растворе остается, ну, скажем 25% кислоты от первоначальной загрузки. А там далее по обстоятельствам. Попробуйте.

Ссылка на комментарий

Aminoxide:

 

Кристаллов никаких в принципе нет. Это я прочитал уже про кристаллы. Просто раствор окрашивается в синий цвет и теряет свои травильные свойства. Что не может не быть связано с тем, что азотной кислоты фактически становится меньше. Вот я и думал, что этот раствор можно как-то очистить, то есть избавиться от гидрата меди (естесственно не без потерь). Значит раствора 300 мл( 3азотн. кислоты+2 воды ) хватает грамм на 20 латуни.

Ссылка на комментарий

Обычно не принято очищать травильные растворы от солей, образующихся совершенно естественным путем. Чем вам мешает этот гидрат? Вот когда его становится много, это свидетельствует о том, что азотка израсходована на его образование. Просто азотки стало меньше, вот и теряет свойства ваш травильный раствор. А не потому, что много гидрата (не только меди, но и др компонентов латуни).

 

Теоретически его бы нам осадить на дно, но практически - где мы найдем такую кислоту, чтоб и нитрат заместить и чтоб соль меди была нерастворима в воде ( выпадала в осадок) да при этом еще в азотке не растворялась :cv: . Это невозможно. Да и необходимости в этом нет. Работайте так.

 

Я помню, травят себе металлоконструкции и не парятся по поводу загрязнения, даже бывает и с остатками краски поверхности - тоже травят, потом все это дело падает на дно и лежит себе там. Главное, чтоб не терялись травильные свойства. Вот у вас даже известно, когда срабатывается раствор, так чего ж вам еще надо?

 

Только, как вы понимаете, расход этот будет не на 20 г латуни, а зависит это дело от площади подлежащей травлению поверхности. Которая в свою очередь зависит от формы вашей металлоконструкции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...