Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

[жизнь] Пожары в ЦФО. Прошу помочь. CO - как связать и не допустить отравления.


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго ...

За свою 1/3 века такого не помню.

Вокруг города горит со всех сторон, а в эпицентре (Выкса и прилегающие леса) вообще дышать нечем.

Есть ли какие-либо примитивные способы (первые меры) защиты от отправлений СО ?

Чем смачивать повязку?

Вычитал, что 2-х валентное железо (правда в связке с гемоглобином) хорошо комплексы образует.

Можно ли пить просто свежеприготовленный раствор железа 2 лимоннокислого?

 

Я не химик, поэтому очень прошу помощи!!!

Скажу больше и буду прав - НАРОД просит помощи!!!

 

Про Ацизол знаем, но слишком труднодоступен и дорогой :(

 

Заранее благодарю!

 

З.Ы.: Это не праздное любопытство.

Ссылка на комментарий

Когда в Тюмени в 2005-2006 гг полыхали пригородные леса, тысячи горожан, и стар и млад - принимали участие в добровольческих бригадах по ликвидации, а не отсиживались дома с противогазами. Никто никого не принуждал, не агитировал, просто люди понимают, что без леса город превращается в дерьмо, в пыльное нагромождение бетонных коробок в котором нечем дышать.

Ссылка на комментарий

Когда в Тюмени в 2005-2006 гг полыхали пригородные леса, тысячи горожан, и стар и млад - принимали участие в добровольческих бригадах по ликвидации, а не отсиживались дома с противогазами. Никто никого не принуждал, не агитировал, просто люди понимают, что без леса город превращается в дерьмо, в пыльное нагромождение бетонных коробок в котором нечем дышать.

 

Вы не поняли!

Сейчас все борятся! Сравнивать? Почитайте:

http://shantsevvp.livejournal.com/12159.html

 

http://vollove.livejournal.com/10611.html?page=3#comments

 

http://vyksa.blogspot.com/2010/07/300710.html#more

 

Коротко? - Всё под контролем. Люди нам не нужны. Вы, похоже, придерживаетесь их точки зрения.

Я же обращаюсь к тем, кто понимает, что в лесу при сильном пожаре нужны не только лопаты, но и элементарные средства защиты.

 

P.S.: С трудом себя сдерживаю. Ненавижу тех, кто делит Русский народ на Ваших и Наших, кто не понимает, что под одним небом живём.

Ссылка на комментарий

Извините, действительно не понял... к сожалению, кроме обильно смоченной водой повязки и воздуха в баллонах (мы использовали ранцевый вариант), ничего в полевых условиях порекомендовать не могу. Реактивов, поглощающих СО много, но все они токсичны при попадании в ЖКТ, либо раздражают глаза и слизистые. да и как Вы их подвозить будете...

УДАЧИ ВАМ !!! Искренне, на вашей стороне :-)

Ссылка на комментарий

Извините, действительно не понял... к сожалению, кроме обильно смоченной водой повязки и воздуха в баллонах (мы использовали ранцевый вариант), ничего в полевых условиях порекомендовать не могу. Реактивов, поглощающих СО много, но все они токсичны при попадании в ЖКТ, либо раздражают глаза и слизистые. да и как Вы их подвозить будете...

УДАЧИ ВАМ !!! Искренне, на вашей стороне :-)

 

Дико извиняюсь за свою реакцию, но времена такие ...

 

Там даже воду обычную и то подвезти проблема - либо воды нет (питьевой) либо не пускают (опасно).

 

Если кто-то видит варианты, то пожалуйста сообщите.

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Доброго ...

За свою 1/3 века такого не помню.

Вокруг города горит со всех сторон, а в эпицентре (Выкса и прилегающие леса) вообще дышать нечем.

Есть ли какие-либо примитивные способы (первые меры) защиты от отправлений СО ?

Чем смачивать повязку?

Вычитал, что 2-х валентное железо (правда в связке с гемоглобином) хорошо комплексы образует.

Можно ли пить просто свежеприготовленный раствор железа 2 лимоннокислого?

 

Я не химик, поэтому очень прошу помощи!!!

Скажу больше и буду прав - НАРОД просит помощи!!!

 

Про Ацизол знаем, но слишком труднодоступен и дорогой :(

 

Заранее благодарю!

 

З.Ы.: Это не праздное любопытство.

Извените! Это не кощунство. Покупаете в аптеке таблеки актививораного угля. Берете одну, расталкиваете ее в порошок и размшиваете и или натиратие этой грязью вату. Сверху марлевой повязки как то это приспособьте. Работает не хуже противогаза, уж поверьте. Проверенно.

Ссылка на комментарий

Извените! Это не кощунство. Покупаете в аптеке таблеки актививораного угля. Берете одну, расталкиваете ее в порошок и размшиваете и или натиратие этой грязью вату. Сверху марлевой повязки как то это приспособьте. Работает не хуже противогаза, уж поверьте. Проверенно.

Уж позвольте не поверить. Конечно, в дымовых газах можно всякой гадости, и сернистый газ, и хлороводород, и остатки органики. Какая то часть этого смога может поглощаться просто влажной повязкой, какая-то активированным углем. Но уж никак таблетка активированного угля не заменит противогаз.

Но если говорить об угарном газе, СО, то он как раз плохо поглощается и активированным углем обычного противогаза. Никакие подручные средства от него не защищают - нужен специальный гопкалитовый патрон к противогазу.

А вопрос что можно пить лучше обращать к медикам, или уж на медицинском форуме. Не думаю, что соль железа(II), которая попадет в желудок, как то предохранит от СО, который поступает в легкие.

Ссылка на комментарий

Я согласен что никакие марлевые повязки даже с углём, респираторы и простые противогазы не помогут от CO(хотя они помогают от дыма и пыли). Тут нужен изолирующий противогаз со специальным патроном, он хорошо помогает сам пробовал. Только хватает патрона на час два максимум и воздух слегка нагревается.

Ссылка на комментарий

Я согласен что никакие марлевые повязки даже с углём, респираторы и простые противогазы не помогут от CO(хотя они помогают от дыма и пыли). Тут нужен изолирующий противогаз со специальным патроном, он хорошо помогает сам пробовал. Только хватает патрона на час два максимум и воздух слегка нагревается.

Так люди просят из подручных средств, как то защитится. Согласен, что защита минимальная и глаза не защищены вовсе. Для защиты от угарного газа нужны вобще изолирующие устройства с автономным выделением кислорода, ну скажем самое дешовое ето шахтерский самоспасатель. Но стоит он огого и работает от 45 минут до двух часов. Не реально обеспечить потребности. Так вот минимальная защита имеет право быть.

Ссылка на комментарий

Не знаю, может я не прав! Но всё-же если нет очень больших обьёмов воды, чтобы полностью залить торфяник следует полность выжечь верхний слой. Угарный газ появляется при неполнолном сжигании торфа. Может сложится ситтуация что вода выступит в виде "бензина" для поддержания пожара.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...