Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

[жизнь] Пожары в ЦФО. Прошу помочь. CO - как связать и не допустить отравления.


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю, может я не прав! Но всё-же если нет очень больших обьёмов воды, чтобы полностью залить торфяник следует полность выжечь верхний слой. Угарный газ появляется при неполнолном сжигании торфа. Может сложится ситтуация что вода выступит в виде "бензина" для поддержания пожара.

Да, а если не хватает воды для тушения лесных пожаров - выжечь все леса к такой-то маме! :bn:

Ссылка на комментарий

Статья по теме из "ХиЖ" Благо лесного пожара.djvu

Дак пользу от сжигания стерни, травы, зарослей камыша, кустарника знали еще наши деды и прадеды. Но тут ведь случай другой. Населенные пункты выгорают и люди погибают. Какая уж тут польза? Тут помощь нужна.

Ссылка на комментарий

Не знаю, может я не прав! Но всё-же если нет очень больших обьёмов воды, чтобы полностью залить торфяник следует полность выжечь верхний слой. Угарный газ появляется при неполнолном сжигании торфа. Может сложится ситтуация что вода выступит в виде "бензина" для поддержания пожара.

 

Приведу пример 15-летней давности, когда под Тюменью горел торф на болоте Кирчим (кто не местный ;-) - это раньше было болото, потом воду с него спустили, верхний торф сняли а то что осталось - теперь колхозные поля).

Ну так вот, очаг пожара, возникнув в конце лета на поверхности, к середине декабря (!) опустился ниже 5 метров. Вместе с тем, уровень грунтовых вод там был всего в 1,5 м от поверхности, а в многочисленных осушительных каналах, которыми изрезана вся площадка - и того меньше.

Выделяющегося при горении тепла хватало на то, чтобы не подпустить и близко грунтовые воды !

И все усилия найти место "подсоса" - притока воздуха под землю - были тщетны.

Какой объём воды нужно было бы вылить, чтобы загасить такой пожар ? Миллионы кубометров...

А сжечь торф с поверхности ? Площадка 5*9 км, в 10 км от города.

 

P.S. Тот пожар так потушить и не удалось, он продолжался до середины февраля, когда (предположительно) в результате обильного снегопада был перекрыт доступ воздуха.

Кст, глубинные торфяные пожары - одни из самых трудноликвидируемых.

Ссылка на комментарий

Уточняю свое предложение. Выжечь только тончайший слой торфа при температуре более 2000 градусов на поверхности. Получит песок на поверхности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...