Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохромы


Airshape

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа электрохимики!

 

На данный момент я работаю с электрохромными составами на основе полианилина. Сам ПАНи я получаю химическим, так что он у меня в виде тонкодисперсного чёрного порошка, который растворяется в ДМСО и наносится на подложку.

Для того чтобы он восстановился в лейкоэмеральдин мне необходимо сделать подложку анодом (материал - тонкая плёнка оксида олова) и приложить напряжение в пределах 0,2 - 1,5 вольт. В качестве электролита использую хлорид лития в полярном неводном растворителе. Второй электрод - всё тот же прозрачный оксид.

 

А теперь, собственно, вопрос: указанное напряжение взято мною из патента, для того чтобы расчитать реально необходимое напряжение (В) и силу тока (мА), как я полагаю, необходимо узнать поверхностное сопротивление плёнки (Ом*см) и исходя из него расчитывать силу тока, я не ошибаюсь?

 

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Электрохимические индикаторы. Мазур А.И., Грачев В.Н. 1985г.

]

 

Спасибо за книгу.

 

Тема с электрохромами очень интересна.

 

Сейчас работаю с системой: электроды на основе прозрачного оксида олова, на одном из них нанесен слой полианилина, наношу электрохимически, получается довольно равномерно. В качестве электролита использую старый проверенный способ: серная кислота с глицерином.

Но есть проблема - при подаче высоких напряжений полианилин не только обесцвечивается, но и переходит в раствор с последующим осаждением на противоэлектроде, следовательно, цели мы не достигаем.

Я думаю, дело в уровнях напряжения, отслаивание и переход возникают из-за перенапряжения. Может ли это быть вызвано другими факторами?

Ссылка на комментарий

Я думаю, дело в уровнях напряжения, отслаивание и переход возникают из-за перенапряжения. Может ли это быть вызвано другими факторами?

Чтобы это наверняка выяснить, необходимо снять катодные и анодные кривые с помощью электрода сравнения и мультиметра. Идеальный вариант - наличие потенциостата. Характерные площадки (пики) на кривых укажут на нежелательную реакцию - соответственно будет знать область потенциалов, куда лучше процесс не заводить.

 

P. S. Впредь - без рекламы.

Ссылка на комментарий

Сорри что вмешиваюсь. А про получение полианилина можно проконсультироваться? И про его растворимость в различных растворителях. Нужно получить токопроводящую пленку (непосредственно или на подложке другого полимера), я думаю за полианилин. Что-то информации по вопросу особо не нашел. Везде одни и те же общие слова...

Ссылка на комментарий

Сорри что вмешиваюсь. А про получение полианилина можно проконсультироваться? И про его растворимость в различных растворителях. Нужно получить токопроводящую пленку (непосредственно или на подложке другого полимера), я думаю за полианилин. Что-то информации по вопросу особо не нашел. Везде одни и те же общие слова...

Создайте отдельную тему.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

 

Сейчас работаю с системой: электроды на основе прозрачного оксида олова, на одном из них нанесен слой полианилина, наношу электрохимически, получается довольно равномерно. В качестве электролита использую старый проверенный способ: серная кислота с глицерином.

Это из глицерина полианилин получаете или что-то ещё надо?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...