Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение нитрата железа из железа и азотной кислоты


moroshka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые химики!

ПОпробовала я значит получить в лаборатории нитрат железа в растворе азотной кислоты, т.е. не заморачиваясь на выделение последнего, т.к. в конечном итоге он мне нужен в растворе 20-30% азотной кислоты в концентрации 5-10%.

1. Сначала попробовала к разбавленной в 2 раза азотной кислоте (взяла с избытком 200 мл азотки 56% и 200 мл воды) прсыпала по-немногу Железо порошок ПЖ 3-200 23 грамма (грубо для получения 100 грамм нитрата железа с учетом потерь - это не столь критично).

Реакция не пошла. Немного было пузыриков было при перемешивании, я включила подогрев до 50-60 градусов, еле-еле при помешивании чуть-чуть растворилось, но в основном лежит железо на дне и все!На данный момент раствор в колбе стоит на плите и греется.

Что делать?

2.Далее ,в разбавленный раствор азотной кислоты присыпала 33 г пигмента красного ЖО, реакия не пошла, он так в виде взвеси и плавает, периодически оседая, если не перемешивать.

Всем спасибо заранее, что чем смогли...

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые химики!

ПОпробовала я значит получить в лаборатории нитрат железа в растворе азотной кислоты, т.е. не заморачиваясь на выделение последнего, т.к. в конечном итоге он мне нужен в растворе 20-30% азотной кислоты в концентрации 5-10%.

1. Сначала попробовала к разбавленной в 2 раза азотной кислоте (взяла с избытком 200 мл азотки 56% и 200 мл воды) прсыпала по-немногу Железо порошок ПЖ 3-200 23 грамма (грубо для получения 100 грамм нитрата железа с учетом потерь - это не столь критично).

Реакция не пошла. Немного было пузыриков было при перемешивании, я включила подогрев до 50-60 градусов, еле-еле при помешивании чуть-чуть растворилось, но в основном лежит железо на дне и все!На данный момент раствор в колбе стоит на плите и греется.

Что делать?

2.Далее ,в разбавленный раствор азотной кислоты присыпала 33 г пигмента красного ЖО, реакия не пошла, он так в виде взвеси и плавает, периодически оседая, если не перемешивать.

Всем спасибо заранее, что чем смогли...

Думаю, сначала стоит всеже проводить реакцию в менее концентрированной азотке (для порошка железа - он легко пассивируется), а потом уже упаривать до нужной концентрации. А вот для оксида - все с точностью до наоборот. Если не смущает примесь хлоридов - добавьте немного солянки, реакция должна пойти быстрее.

Ссылка на комментарий

Примесь хлоридов не смущает, т.к. в ряде источников пишут, что хлорид железа в небольшом колтчестве 0,5-1% входит в состав.

После добавления 10 мл соляной кислоты реакция явно пошла быстрее (пузырьки газа выделяются активнее).

А солянка снимает пассивацию с железа?

Если честно, я думала, что реакция сразу пойдет очень бурно с выделением большого количества газа NO. И даже думала перекись водорода добавлять для остановки выделения газа, а, как оказалось, пришлось добавлять солянку для ускорения процесса.

Что получится, напишу.

Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий

Не знаю, что делать дальше, наверное, придется вылить в раковину, т.к. все остановилось и даже призначительном нагреве и после добавления солянки железо продолжает лежать мертвым грузом. Это конец?

Ссылка на комментарий

Примесь хлоридов не смущает, т.к. в ряде источников пишут, что хлорид железа в небольшом колтчестве 0,5-1% входит в состав.

После добавления 10 мл соляной кислоты реакция явно пошла быстрее (пузырьки газа выделяются активнее).

А солянка снимает пассивацию с железа?

Если честно, я думала, что реакция сразу пойдет очень бурно с выделением большого количества газа NO. И даже думала перекись водорода добавлять для остановки выделения газа, а, как оказалось, пришлось добавлять солянку для ускорения процесса.

Что получится, напишу.

Спасибо за совет!

Да, хлорид-ионы препятствуют пассивации. Причем иногда бывает достаточно даже NaCl (в сернокислых растворах) вместо солянки.

Бурной реакции азотки с железом не ждите ни при каких концентрациях. Даже медь и серебро гораздо быстрее растворяются (при нагревании).

Пероксид добавлять не нужно, в лучшем случае, не будет никакой разницы. Просто реакция пойдет через дополнительные стадии - разложение пероксида, окисление солянки, растворение хлора, разложение HClO и т.д.

Напишите, что получилось! Интересно, что в присутствии соляной кислоты будет преобладать - соли железа (III), или все же (II), поскольку кислота разбавленная?

Не за что :)

 

А железо точно чистое, не сталь? Попробуйте не порошок, а стружки. Скорее всего, в осадке оксид. Или кислоты недостаток.

Ссылка на комментарий

Медь-то в азотке точно травится очень бурно с активным выделением "лисьего хвоста" -я это знаю, т.к. мы используем азотку в разных концентрациях для активации медных анодов и стравливания меди с подвесок (при производстве ПП).

Я кстати все-таки надеюсь на получение солей железа III, вроде я и азотку специально в избытке беру. А здесь же на сайте я нашла, что нитрат железа II переходит в нитрат железа III в избытке азотки и при нагревании.

А уж избыток у меня точно!!!

Железо у меня действительно не уверена в какой форме (в смысле порошок, но может с примесями, по этикетке ПЖ 3-200).

А где можно купить стружку?я что-то искала и не нашла.Порошок проще оказался.

Да, подогрев колбы продолжается, а порошок железный все еще болтается. В любом случае оставлю на выходные, в понедельник посмотрю что будет....

Если не расстворится, попробую азотку еще больше разбавить и провести заново

Ссылка на комментарий

Вам мой совет. Берите 1 объем азотки, добавляйте 4 объема воды. Туда накидайте гвоздей старых, любого железного лома, даже ржавого. И подогрейте. Приготовьтесь к бурной реакции.

У меня обычные железки реагируют с азоткой ( 25-30%) на ура, аж охлаждать приходится.

Есть момент. Порошок железа может быть покрыт тонким слоем масла или прочей органики. Это существенно тормозит реакцию даже при добавлении соляной кислоты/хлоридов.

Промойте свой порошок ацетоном или возьмите пару гвоздей.

Ссылка на комментарий

Необходимо получить раствор снятия олова: 5-10% нитрат железа (III), 10-30 % азотная кислота.

Т.к. нитрата железа у нас сейчас не производят, а нитрат железа можно получить из железных стружек, взаимодействием с азотной кислотой по схеме: Fe +4 HNO3=Fe(NO3)3 +NO +2H2O.

В качестве альтернативы могу предложить раствор на основе хлорного железа и медного купороса. Тем более, что травить вы, похоже, печатные платы собрались.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

На счет промыть порошок - идея хорошая, а вот гвозди брать не стоит - будет много примесей.

Стружку можно сделать самому - насверлить дырок в железном бруске.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

Я все со своим самоваром, так сказать.

Прихожу с утра на работу, а у меня в колбе зеленый раствор, т.е. за выходные дни все-таки что-то получилось, правда на дне все-равно немного осадка железа осталось. Сегодня еще денек погрею и завтра посмотрю.

Далее попробую все-таки очистить железо. Я вот точлько переживаю, может чем-то еще можно промыть, у меня ацетона нет.

Может просто мыльным раствором или ....?

Заранее всем спасибо!

Да, еще вопрос к sharpneedles, а есть какие-нибудь особенности травления ПП в растворе медного купороса? Как он, если вы сравнивали, с нитратом железа в азотке и можно где-нибудь про него почитать?

Большое МЕРСИ! (любая информация ценна)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...