Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли синтезировать ПУ с СООН группами в цепи


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно ли синтезировать полиуретановый полимер (олигомер или мономер), включающий в молекулу свободную СООН группу с рК 7 - 8? Или невозможность определяется на стадии синтеза? Он-группы реагируют реально (не по учебникам) вместе с СООН-группами.

Ссылка на комментарий

Чтобы попробовать сегментировать цепочку через основные наполнители (например, мел). Чтобы ускорить высыхание (испарение растворителей) без введения кислот, как это обычно делается с растворами ПУ (например, клеями).Чтобы попробовать получить координационные ПУ (через переходный металл). Главное получить, а уж за чем... .

Ссылка на комментарий

Вейганд-Хильтаг описывает синтез уреидокислоты из щелочного раствора аминокислоты и нафтилизоцианата (1905 г.). По мнению авторов (Neuberg и Manasse) динафтилмочевина образуется из-за избытка изоцианата. Предлагают отфильтровать, а искомую уреидокислоту осадить подкислением. Авторы патентов предлагают использовать кислоты (например, Самигуллин, давно работающий в области ПУ)в составе вспенивающихся ПУ. Мне реакция NCO с СООН с выделением СО2 мешает.А щелочной раствор глицина (содой питьевой до рН 8) вызвал вспенивание через несколько часов после завершения процесса.

Или Вы имеете ввиду патенты со введением твёрдых кислот в ПУ растворы? Так цель ввести различные функциональные группы в ПУ (ПУ как -бы объединяет функциональные группы, работающие по разным "профессиям" в одну молекулу). ОН - понятно, даже NH2 понятно. А вот СООН?

Ссылка на комментарий

Ну, Фат Хафизович, если вы его имеете в виду, Самигуллин уже не работает ....Он ушёл из жизни году эдак в 1993. Ссылочки по патентам и кой-что из личного опыта я вам сброшу в личку, но попозже.

Вы Dicap'ы не пробовали, кстати?

Ссылка на комментарий

Ну, Фат Хафизович, если вы его имеете в виду, Самигуллин уже не работает ....Он ушёл из жизни году эдак в 1993. Ссылочки по патентам и кой-что из личного опыта я вам сброшу в личку, но попозже.

Вы Dicap'ы не пробовали, кстати?

Спасибо, Sibra! До 95 я работал в университете и мои дипломники по способу Самигуллина (ДМФ с HCl) синтезиролвали в растворе линейные ПУ самого различного строения. Теперь я "кооператор" меньше времени уделяю периодике, что такое Dicap не знаю. Я пробовал СООН пришивать посредством аминокислот, а вот через оксикислоты не подумал. Температурным режимом здесь можно даже "отделить" реакцию с ОН от СООН. Спасибо за науку! Жаль, что Самигуллин ушёл из жизни и жаль, что я отбиваясь от "наездов", даже и не знал об этом и , вообще, как бы ушёл из того мира журналов, статей и книг (их с того времени тоже не больно приобретёшь). Сейчас через интернет приобретаю книги и прошлых лет и более новые, а публикации все коммерциолизированные - ничего конкретного. Буду Вам благодарен за любую информацию по ПУ (с 90-х годов я ими не занимался - никому не нужно было, и сейчас я как неофит)и за возможность пообщаться со специалистом. Это сейчас редкая роскошь!

С уважением, Москатель.

Ссылка на комментарий

Ну, Фат Хафизович, если вы его имеете в виду, Самигуллин уже не работает ....Он ушёл из жизни году эдак в 1993. Ссылочки по патентам и кой-что из личного опыта я вам сброшу в личку, но попозже.

Вы Dicap'ы не пробовали, кстати?

Спасибо, Sibra! До 90 - х я работал в университете и мои дипломники по способу Самигуллина (ДМФ с HCl) синтезиролвали в растворе линейные ПУ самого различного строения. Теперь я "кооператор" меньше времени уделяю периодике. Что такое Dicap не знаю. Я пробовал СООН пришивать посредством аминокислот, а вот через оксикислоты не подумал. Температурным режимом здесь можно "отделить" реакцию с ОН от СООН. Спасибо за науку! Жаль, что Самигуллин ушёл из жизни и жаль, что я, отбиваясь от "наездов", даже и не знал об этом и , вообще, как бы ушёл из того мира журналов, статей и книг (их с того времени тоже не больно приобретёшь). Сейчас через интернет приобретаю книги и прошлых лет и более новые, а публикации все коммерциолизированные - ничего конкретного. Буду Вам благодарен за любую информацию по ПУ (с 90-х годов я ими не занимался - никому не нужно было, и сейчас я как неофит)и за возможность пообщаться со специалистом. Это сейчас редкая роскошь!

С уважением, Москатель.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...