Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

иммобилизация полимера


Lizhen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем времени суток!

 

Столкнулась со следующей проблемой:работаю с трековыми мембранами(лавсановые пленки 12 мкм толщиной,получают их путем бомбардировки ионами криптона ускорителем с последующими уф-обработкой и травлением в щелочном растворе,в результате чего получается фильтр с откалиброванными по размеру порами.Диаметр пор-около 100 нм.

 

Для испытаний мне необходимо пришить на них поливинилпирролидон и гепарин.Так как из статей,прочитанных мною,оказалось,что эти полимеры можно закрепить на лавсане только путем введения бифункционального полимера (я использую полиэтиленимин),то я готовлю раствроры (1%) и поэтапно опускаю мембрану сначала в ПЭИ,потом промываю дистиллированной водой,потом -в ПВП,и опять промывка.Но по результатам фильтрации изменений нет,ни в лучшую,ни в худшую сторону.

 

Я мембранщица,в полимерах не понимаю ничего.Цель- селективная сорбция некоторых компонентов крови на трековой мембране из лавсана.Подскажите,что же я делаю неправильно?Данные полимеры выбраны с целью изменения заряда мембраны (за счет наличия в них амино-групп).Каким образом можно наверняка пришить эти или другие полимеры к мембране?

 

Заранее благодарю за любую информацию!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Каким образом можно наверняка пришить эти или другие полимеры к мембране?

 

"Активированная короной поверхность приобретает уникальные свойства, образно говоря, становится «шероховатой на молекулярном уровне». Активированные молекулы полимера прочно сшиваются с веществами краски, лака и клея, образуя неразрывное целое."

 

http://www.ahlbrandt.ru/corona.html

 

"Привитая сополимеризация с помощью плазмы: полимеры сначала подвергают воздействию плазмы, при котором возникают радикалы в полимерных цепях за счет столкновения между электронами плазмы и полимерами поверхности; обрабатываемые детали затем подвергают воздействию пара мономера или же водного или органического раствора мономера для осуществления его привитой сополимеризации на поверхность детали."

 

http://www.polymery.ru/blog.php?id_company=82&n_id=2165&category=item&page=1

 

"Предварительное облучение полимера [УФ]... инициируя привитую полимеризацию соответствующего мономера.... Так, к пленке ПТФЭ с целью улучшения ее прочностных свойств методом УФ-облучения в присутствии кислорода был привит "

 

http://www.dissercat.com/content/polimery-na-osnove-nenasyshchennykh-monomerov-i-poligeteroarilenov

Изменено пользователем h_laurie
Ссылка на комментарий

Кстати селективная сорбция возможна на макропористых сорбентах ПВП с привитым гепарином. Как вы будите решать проблемму разрушения клеток крови при контакте с мембраной? Или РЕТ не разрушает клетки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...