Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем удалить ржавчину с внутренней поверхности опрыскивателя


jek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

 

Помогите решить еще одну практическую задачу.

На днях я занялся ремонтом опрыскивателя (марки АО-2, - таким в советское время работницы СЭС опыляли помойки, используя достаточно сильные дезрастворы), который не эксплуатировался более десяти лет и находился в сыром подвале.

Основная проблема состоит в том, что внутренняя поверхность стального бака этого опрыскивателя покрылась сплошным слоем ржавчины, т.к. его конструктив не предусматривал никакой защиты внутренней поверхности бака - просто "голый" металл.

 

Посоветуйте мне, чем можно удалить ржавчину со внутренней поверхности бака опрыскивателя, чтобы при этом не затронуть основной металл стенок бака?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Поисковик по ключевым словам "как удалить ржавчину" или "чем удалить ржавчину" выдаёт огромное количество полезных ссылок. Почему бы не воспользоваться этой возможностью?

Ссылка на комментарий

можно слабый раствор 3-5% соляной кислоты сделать и он очень хорошо растворяет ржавчину. Если более концентрированную сделать, будет растворять железо.

Можно 20% фосфорной кислотой, замачивать надо.

Ну только эти все способы химические, а не бытовые и требуют элементарной вытяжки

Ссылка на комментарий

Порылся в поиске: мнения разные, кто щавелевую к-ту советует, кто уксусную, кто ортофосфорную с уротропином...

 

2moroshka

Солянки у меня нет. Была где-то на антресолях, но вряд ли быстро найду.

Взял "Силит" (был под руками) - у него в составе щавелевая к-та и ПАВ. Попробовал замочить в полиэтиленовом пакете некоторые детали от опрыскивателя. Силит вроде как дерёт ржавчину, но я заметил, что остаются черно-бурые пятна (прочно сидящие на металле), которые щавелевая к-та не берет. Что это может быть?

 

требуют элементарной вытяжки
Все делаю на улице, на воздухе.

 

 

Еще вопрос: если я случайно передержу щавелевую кислоту (т.е. "Силит"), она металл бака может "проесть"?

Ссылка на комментарий

Думаю, сквозных дырок в баке "Силит" не сделает, если только они не появились ранее, в процессе десятилетней коррозии (тогда возможно "прободение затампонированных" ржавчиной свищей). А цветные пятна на чистом металле связаны, скорее всего, с какими-то нарушениями поверхностной структуры; отмылась рыхлая ржавчина - и уже хорошо, не заморачивайтесь. Если есть под рукой орто-фосфорная кислота (или "автопреобразователь ржавчины", что то же самое), обработайте после очистки стальные детали - в дальнейшем целее будет (прочная пленка фосфатов будет препятствовать дальнейшей коррозии).

Ссылка на комментарий

Металлической щеткой снял рыхлую ржавчину внутри бака. Промыл бак порошком с горячей водой, просушил на солнце. Оказывается, изнутри бак был покрыт синей эмалью, которая прохудилась, в-основном, в нижней половине бака и на дне. Из-за этого и пошла коррозия.

Потом побрызгал внутри бака "Силитом", бак оставил на солнце, чтобы реакция побыстрее шла. Периодически подходил и шкрябал зубной щеткой внутри бака, чтобы равномернее распределить кислоту.

 

Вечером промыл бак с содой и поставил сушиться.

 

Заметил, что не вся ржа была убрана кислотой. Наверное, второй раз буду использовать нейтрализатор ржавчины.

 

Хочу спросить: насколько надежным будет фосфатный слой, который создаст нейтрализатор ржавчины, ведь в опрыскиватель будут заливаться различные составы (бордосская жидкость, купорос, современные средства химзащиты)???

Ссылка на комментарий

...Хочу спросить: насколько надежным будет фосфатный слой, который создаст нейтрализатор ржавчины, ведь в опрыскиватель будут заливаться различные составы (бордосская жидкость, купорос, современные средства химзащиты)???

В любом случае, надежнее, чем просто сталь, или она же, покрытая рыхлым слоем ржавчины. Вот здесь, если информацию слегка "профильтровать", откинув некоторые рекламные моменты, можно кое-что почерпнуть http://aga25.ru/know/16/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...