Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

СПИРТ


dance555

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане. Сам я не химик и даже рядом не стоял, но вот появилась идея, а реализацию не могу придумать. Суть идеи надо чистый питьевой спирт (если правильно помню этиловый :bn: ) довести до состояния геля. Можно испльзовать воду в небольших количествах и натуральные материалы. Самое главное чтобы этот состав не лился как вода а был ну типа геля. Сразу оговорюсь продукт не для употребления внутрь, а для употребления снаружи для дезинфекции.

Ссылка на комментарий

"Мы тоже можем перевести спирт в полутвердое состояние, растворив при перемешивании в 20 мл спирта около 5 г мыльной стружки. Получается студенистая масса, которую можно разрезать на куски." (С) "Химия для Любознательных"

Извините, не совсем понял что вы понимаете под натуральными материалами, но почему бы легкодоступное мыло не подошло бы, тем более для дезинфекции? Если край надо из природных - варите мыло с жира...

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане. Сам я не химик и даже рядом не стоял, но вот появилась идея, а реализацию не могу придумать. Суть идеи надо чистый питьевой спирт довести до состояния геля. Самое главное чтобы этот состав не лился как вода а был ну типа геля. Сразу оговорюсь продукт не для употребления внутрь, а для употребления снаружи для дезинфекции.

А стоит ли изобретать велосипед? :an: В продаже имеются средства для дезинфекции в большом количестве, в том числе и гелеобразные. Они продаются не только в аптеках (про спец. фирмы не говорю), но даже в супермаркетах. ;)

Ссылка на комментарий

Самое главное чтобы этот состав не лился как вода а был ну типа геля. Сразу оговорюсь продукт не для употребления внутрь, а для употребления снаружи для дезинфекции.

Карбоксиметилцеллюлоза.

Ссылка на комментарий

А стоит ли изобретать велосипед? :an: В продаже имеются средства для дезинфекции в большом количестве, в том числе и гелеобразные. Они продаются не только в аптеках (про спец. фирмы не говорю), но даже в супермаркетах. ;)

 

Смысл моей идеи использовать такой спирт как ну например влажные салфетки только в пакетиках одноразовых, да вот и еще а что тогда нужно добавить чтобы этот гель на руках сам высыхал и притом быстро. Например руки вытерли, спирт со своей задачей справился, дезинфицировал, и тут же испарился без следов на руках.

С. Уважением dance555

Ссылка на комментарий

Блин спасибо большое очень умное слово но я все же нашел что это такое http://www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_1560.html и еще раз Вам большое спасибо скорее это то что мне нужно раз оно используется " Продукт с содержанием Na-карбоксиметилцеллюлозы выше 95% загуститель и пластификатор обмазочных масс сварных электродов, загуститель зубных паст, косметических средств, пищевых продуктов (например, соков, муссов) "

С, Уважением dance555

Ссылка на комментарий

Смысл моей идеи использовать такой спирт как ну например влажные салфетки только в пакетиках одноразовых, да вот и еще а что тогда нужно добавить чтобы этот гель на руках сам высыхал и притом быстро. Например руки вытерли, спирт со своей задачей справился, дезинфицировал, и тут же испарился без следов на руках.

Тогда стоит поэкспериментировать с глицерином или гликолями.

Ссылка на комментарий

Блин спасибо большое очень умное слово но я все же нашел что это такое

Вы с ней - с карбоксиметилцеллюлозой - наверняка сталкивались. Например, обойные клеи густеют благодаря ей.

Ссылка на комментарий

Вы с ней - с карбоксиметилцеллюлозой - наверняка сталкивались. Например, обойные клеи густеют благодаря ей.

 

Спасибо большое я узнавал но эта карбоксиметилцеллюлоза есть для промышленного производства за копейки и есть для пищевой промышлености и стоит дороговато (и на украине я это не нашел)может есть еще способы попроще.

Заранее спасибо Шевченко Е. Н.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...