Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества, преобразующие ик излучение в видимое и выше


Opa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно с преподом по физике был разговор, в котором она упомянула, что такие в-ва есть. Только в интернете ничего не могу найти по этому поводу. Может Вы что подскажете?

Ссылка на комментарий

А да да поспешил, люминофоры...

А они ток в порошочках действуют или растворы тоже светятся?

 

Тема открыта.

Я ищу люминофор, химически не агрессивный, в виде раствора или коллоидной системы. Желательно вообще из ветки органики:)

 

Сейчас роюсь в книжке органические люминофоры...

Ссылка на комментарий
Ключевые слова "антистоксовые люминофоры".

Почитал, занятно...

Как я понял там на скоростях молекул завязано, может это больше для газов подходит?

 

 

Пока читал придумал ещё более зверскую идею :) (к сожалению менее эффективную, но более простую)

 

Задача вообще стоит визуализировать тепло. То есть, например, я наливаю к. серную кислоту в воду, по стенке: в том месте, где происходит выделение тепла, по первоначальному замыслу должно светиться.

 

Но пока читал, подумал, что в систему можно просто добавить равновесную реакцию. исх в-ва - прозрачные, продукты окрашенные.

Ну и соотв подобрать по параметром температуры. Однако, как быть с реакциями где выделяется совсем немного тепла?

Там будут только мало различимые оттенки, да и я, к сожалению, страдаю лёгкой формой дальтонии :lol:

 

В любом случае спасибо за ответ. Я лично словосочетании "антистоксовые люминофоры" впервые встретил...

Ссылка на комментарий

Люминесцентные материалы с добавками трехзарядного эрбия (Er3+) при достаточно высокой его концентрации проявляют поглощение в возбужденном состоянии, то есть, поглощают два ИК-фотона. Кроме того, два рядом находящихся возбужденных иона могут превратиться в ион в основном состоянии и дважды возбужденный ион. При этом излучается, хотя и слабоватое, зеленое излучение (ИК превращается в видимое, хотя кпд очень мал). Такое явление называют up-конверсией.

Ссылка на комментарий

Тот образец ИК светодиода, обмазанный люминофором, вполне заметно светится при комнатном освещении, яркость сравнима с таковой у выпускаемых в то время карбидокремниевых светодиодов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В ИК области поглощают некоторые карбоцианиновые красители. Это их свойство используется для очувствления галогенсеребрянных эмульсий к ИК спектру: карбоцианины сорбируются определенным образом на кристаллах галогенида серебра и передают им энергию, восстанавливая металлическое серебро. Т.е., фактически к.ц. "светят" в том спектре, в котором способны поглощать галогениды, это около 500-540 нм для ArBr.

Таким образом невидимое глазом ИК излучение преобразуется в видимое глазом почернение эмульсии. Так работают ИК пленки)

Однако химия этих процессов куда более разнообразна. Возможны системы с к.ц. и без галогенидов серебра, так же некоторые красители способны люминесцировать в видимой области, поглощая в ИК.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...