Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взрыв CuSO4


KClO4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Неужто было проведено слишком резкое и сильное нагревание?

В этом случае вода почти моментально испарилась и получилось взрывоподобное расширение паров воды.

Ссылка на комментарий

Неужто было проведено слишком резкое и сильное нагревание?

В этом случае вода почти моментально испарилась и получилось взрывоподобное расширение паров воды.

Нет, я слышал, что в теории можно подорвать медный купорос, но почему, если энтальпия образования медного купороса отрицательная. То есть, при детонировании подводиться энергия и медный купорос разлагается на SO2 O2 и CuO, но от куда взрыв ? Так же, например с NaNO3.

Ссылка на комментарий

Почему разложение медного купороса происходит со взрывом, если тепловой эффект реакции положительный?

Нет, я слышал, что в теории можно подорвать медный купорос, но почему, если энтальпия образования медного купороса отрицательная. То есть, при детонировании подводиться энергия и медный купорос разлагается на SO2 O2 и CuO, но от куда взрыв ? Так же, например с NaNO3.

Взрывоопасны [Cu(NH3)4](NO3)2, [Cu(NH3)4](ClO4)2, Cu2C2, CuC2, Cu(N3)2.

Медный купорос CuSO4*5H2O не взрывоопасен, но может служить исходным веществом для получения указанных соединений.

Ссылка на комментарий

Видимо, вы имеете в виду использование этих солей как окислителей в составе смесевого ВВ?

Эти соединения взрывоопасны в индивидуальном виде. Практическое использование их в качестве ВВ не имеет смысла из-за недостаточной эффективности и/или высокой чувствительности.

Ссылка на комментарий

Эти соединения взрывоопасны в индивидуальном виде. Практическое использование их в качестве ВВ не имеет смысла из-за недостаточной эффективности и/или высокой чувствительности.

Дико извиняюсь, у меня пропала часть поста. Я спрашивал у топикстартера что он имел ввиду под "детонацией" медного купороса и нитрата натрия: м.б. использование их в смесевых ВВ как окислителей?

Ссылка на комментарий

Разлагается сульфат меди прекрасно, безо всякого взрыва на CuO и SO3 - я так разбавленную серку получал еще в детстве. При резком нагревании (потерю воды опустим) - начинает пузыриться, и действительно летит не SO3, а SO2 и кислород. Проверено даже на дуге. Взорваться может в смеси с восстановителями, типа сахара. И то - это ТОС, а не реальная взрывчатка, т.е., только в замкнутом объеме. Но спички, например, даже для обезвоженного купороса при этом не хватает - нужна дуга или термит. Вообще, все сульфаты неактивных металлов сильные окислители только после 600-1000 градусов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...