Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.

Рекомендованные сообщения

Почему разложение медного купороса происходит со взрывом, если тепловой эффект реакции положительный?

Поделиться сообщением

Неужто было проведено слишком резкое и сильное нагревание?

В этом случае вода почти моментально испарилась и получилось взрывоподобное расширение паров воды.

Поделиться сообщением

Неужто было проведено слишком резкое и сильное нагревание?

В этом случае вода почти моментально испарилась и получилось взрывоподобное расширение паров воды.

Нет, я слышал, что в теории можно подорвать медный купорос, но почему, если энтальпия образования медного купороса отрицательная. То есть, при детонировании подводиться энергия и медный купорос разлагается на SO2 O2 и CuO, но от куда взрыв ? Так же, например с NaNO3.

Поделиться сообщением

Я такого не слышал.

NaNO3 при нагревании же взрывается, а энтальпия формации NaNO3 отрицательна.

Если это так, то почему?

Поделиться сообщением

Почему разложение медного купороса происходит со взрывом, если тепловой эффект реакции положительный?

Нет, я слышал, что в теории можно подорвать медный купорос, но почему, если энтальпия образования медного купороса отрицательная. То есть, при детонировании подводиться энергия и медный купорос разлагается на SO2 O2 и CuO, но от куда взрыв ? Так же, например с NaNO3.

Взрывоопасны [Cu(NH3)4](NO3)2, [Cu(NH3)4](ClO4)2, Cu2C2, CuC2, Cu(N3)2.

Медный купорос CuSO4*5H2O не взрывоопасен, но может служить исходным веществом для получения указанных соединений.

Поделиться сообщением

Видимо, вы имеете в виду использование этих солей как окислителей в составе смесевого ВВ?

Поделиться сообщением

Видимо, вы имеете в виду использование этих солей как окислителей в составе смесевого ВВ?

Эти соединения взрывоопасны в индивидуальном виде. Практическое использование их в качестве ВВ не имеет смысла из-за недостаточной эффективности и/или высокой чувствительности.

Поделиться сообщением

Эти соединения взрывоопасны в индивидуальном виде. Практическое использование их в качестве ВВ не имеет смысла из-за недостаточной эффективности и/или высокой чувствительности.

Дико извиняюсь, у меня пропала часть поста. Я спрашивал у топикстартера что он имел ввиду под "детонацией" медного купороса и нитрата натрия: м.б. использование их в смесевых ВВ как окислителей?

Поделиться сообщением

Разлагается сульфат меди прекрасно, безо всякого взрыва на CuO и SO3 - я так разбавленную серку получал еще в детстве. При резком нагревании (потерю воды опустим) - начинает пузыриться, и действительно летит не SO3, а SO2 и кислород. Проверено даже на дуге. Взорваться может в смеси с восстановителями, типа сахара. И то - это ТОС, а не реальная взрывчатка, т.е., только в замкнутом объеме. Но спички, например, даже для обезвоженного купороса при этом не хватает - нужна дуга или термит. Вообще, все сульфаты неактивных металлов сильные окислители только после 600-1000 градусов.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...