Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

эвтетики с NaOH


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

доброго времени суток))))

 

у меня есть вопросик??) какие есть эвтетические смеси с гидроксидом натрия.. там орг. и неорг. соли натрия желательно...

 

я сегодня проводил электролиз гидроксида натрия за 4 часа тольк. 2 грма получил, тоесть успел собрать, остальной натрий сгорал в прямом смысле иногда со взрывами, часть взаимодействовала по реакциям:

 

2NaOH+Na=H2+Na2O в основном растворялся мелкодисперсный( "черная муть" которая расплываясь от катода растворялась ) и во время выделения на катоде натрий...

 

Na+O2(анод)=Na2O

 

2Na+H2O(остаток в расплаве и выдиление с анода)=2NaOH+H2

 

притом катод нельзя сильно зануривать в расплав весь натрий реагирует со щелочью, а только на 2-3 мм...

 

поэтому возникла проблема: надо или понизить темп. расплава, или изолировать катодное пространство от кислорода выд. на аноде и кислорода воздуха...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Molten Salt Database -Eutectic Finder

База данных эвтектик (ссылку предоставил antabu)

 

В строке запроса - NaOH

output with every - all

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

доброго времени суток))))

 

у меня есть вопросик??) какие есть эвтетические смеси с гидроксидом натрия.. там орг. и неорг. соли натрия желательно...

 

я сегодня проводил электролиз гидроксида натрия за 4 часа тольк. 2 грма получил, тоесть успел собрать, остальной натрий сгорал в прямом смысле иногда со взрывами, часть взаимодействовала по реакциям:

 

2NaOH+Na=H2+Na2O в основном растворялся мелкодисперсный( "черная муть" которая расплываясь от катода растворялась ) и во время выделения на катоде натрий...

 

Na+O2(анод)=Na2O

 

2Na+H2O(остаток в расплаве и выдиление с анода)=2NaOH+H2

 

притом катод нельзя сильно зануривать в расплав весь натрий реагирует со щелочью, а только на 2-3 мм...

 

поэтому возникла проблема: надо или понизить темп. расплава, или изолировать катодное пространство от кислорода выд. на аноде и кислорода воздуха...

Желательно конечно разделять катодное и анодное пространство, и не мешает в катодное пространство инертный газ подавать...Но это в идеале конечно..

Ссылка на комментарий

всем спасибо за ответы)))

 

эвтектики с доступных реагентов понижают незначительно температуру... наверное буду мудрить с изоляцией катода, помещу наверное над ним цилиндр, где будет соб распл метал. очень заманчивая эвтектическая смесь с гидроокисью калия))) всеволиш 170 град если нет разници в использовании: калий или натрий, то можна было получить их жидкий сплав....

 

 

Ссылка на комментарий

С калием другие подводные камни. Во первых продажная калиевая щёлочь содержит гораздо больше трудноудаляемой воды. Ещё, полагаю, калий легче реагирует со щелочами.

Ссылка на комментарий

С калием другие подводные камни. Во первых продажная калиевая щёлочь содержит гораздо больше трудноудаляемой воды. Ещё, полагаю, калий легче реагирует со щелочами.

Попали прямо в точку.Плюс сплав натрия с калием более активнее, поэтому и гореть будет лучше и расворяться....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...