Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение Fe3+


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите где поискать методику определения Fe(III) в воде при наличии в ней Fe(II)

 

Требуется методика способная определять железо в виде хелатов (ЭДТА-Nа).

 

Книжку или учебник какой. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Подскажите где поискать методику определения Fe(III) в воде при наличии в ней Fe(II)

 

Требуется методика способная определять железо в виде хелатов (ЭДТА-Nа).

 

Книжку или учебник какой. Спасибо.

ГОСТ 4011-72 "Вода питьевая. Метод измерения массовой концентрации общего железа". Колориметрия с сульфосалициловой кислотой или ортофенантролином

я как поняла определение общего железа в воде нужно? вот только по поводу хелатов не знаю работает эта методика или нет...

Ссылка на комментарий

Определение железа (III) титрованием ЭДТА есть в книге Лурье Ю.Ю. Аналитическая химия промышленных сточных вод.-М.: Химия,1984. с.312-313. "Общее" железо предварительно окисляют. По поводу возможного мешающего действия железа (II), к сожалению, ничего не сказано...

Ссылка на комментарий

Благодарю всех откликнувшихся на просьбу.

 

Детали вопроса таковы: В растворе присутствует железо в виде хелата с ЭДТА-Na который его частично маскирует (не понятно частично или полностью). Основная задача определить количество трехвалентного железа которое присутствует в растворе. Концентрации приблизительно 0,1 мг/л (по железу).

 

 

Пока буду читать указанную литературу.

Ссылка на комментарий

... железо в виде хелата с ЭДТА-Na который его частично маскирует (не понятно частично или полностью)...

Тогда дело плохо. Комплексы Fe(III) с ЭДТА отличаются чрезвычайной прочностью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...