Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная или соляная к-ты


Artishok

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужна соляная кислота концентрированная, которую найти сложно, если я не прав, подскажите где. на вашем сайте нашел реакцию: H2SO4(конц.) + NaCl(т) = NaHSO4 + HCl↑, как я понял соль и серная кислота прореагировав, дадут нужный продукт, который надо в воде растворить. хотел бы больше узнать о способах осуществления этой реакции. но где взять серную кислоту? подойдет ли для этой реакции аккумуляторная? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

подойдет ли для этой реакции аккумуляторная?

Как таковая нет. Из нее для начала придется отогнать воду. Как это сделать - на форуме обсуждали неоднократно. Воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий

Как таковая нет. Из нее для начала придется отогнать воду. Как это сделать - на форуме обсуждали неоднократно. Воспользуйтесь поиском.

а как осуществить правильно реакцию, если имею H2SO4(к), не хотелось бы рисковать.

Ссылка на комментарий

а как осуществить правильно реакцию, если имею H2SO4(к), не хотелось бы рисковать.

Получение соляной кислоты и описание метода:

Следует приготовить пробку к колбе с газоотводной трубкой. В колбу налить концентрированной серной кислоты, насыпать поваренную соль (хлорид натрия), заткнуть пробкой с газоотводной трубкой, конец газоотводной трубки направить в другую емкость с водой (желательно дистиллированной).

Не следует брать слишком много воды по отношению к исходной смеси – кислота получится разбавленной. Было бы неплохо охлаждать емкость с водой – газы в холодной воде растворяются лучше. После заправки "агрегата" смесью его надо нагреть (если объем колбы небольшой – то на спиртовке). В колбе-реакторе начнется выделение газа. Как газ перестанет выделяться – процесс завершен.

Ссылка на комментарий

не хотелось бы рисковать

С техникой безопасности и оказанием первой помощи знакомы, надеюсь?

 

Если не представляете какую посуду и нагреватели выбрать, где осуществлять получение и как хранить кислоты, то с нижеследующим стоит повременить:

буду действовать.

Ссылка на комментарий

С техникой безопасности и оказанием первой помощи знакомы, надеюсь?

 

Если не представляете какую посуду и нагреватели выбрать, где осуществлять получение и как хранить кислоты, то с нижеследующим стоит повременить:

действительно, лучше повременить, спасибо за совет. буду просвещаться в этой области.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...