Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Настойки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как быть с правовой стороной дела? Некоторые растения могут содержать запрещенные к обороту вещества. Например выделение алкалоидов из эфедры не противоречит законодательству?

 

PS: из душицы и зверобоя что то полезное можно экстрагировать спиртом?

Ссылка на комментарий

А как быть с правовой стороной дела? Некоторые растения могут содержать запрещенные к обороту вещества. Например выделение алкалоидов из эфедры не противоречит законодательству?

 

PS: из душицы и зверобоя что то полезное можно экстрагировать спиртом?

Боюсь, что в случае с эфедрой сотрудники ФСКН не поймут ваш "чисто платонический" интерес к изучению процессов экстракции в системе растительное сырье - жидкость. А по поводу других травок: спиртовая настойка травы зверобоя используется и в народной, и в официальной медицине и достаточно эффективна, например, в качестве вяжущего и противовоспалительного средства; настойка травы душицы применяется в народной медицине в качестве успокаивающего. Так что - запасайтесь 70% или 40% этанолом, и - в луга, леса, поля...

Успехов! ;)

Ссылка на комментарий

из душицы и зверобоя что то полезное можно экстрагировать спиртом?

С душицей экспериментировать не советую, время только зря потратите (если, конечно, вам вдруг тимол с карвакролом не стали просто необходимыми). Со зверобоем можно, я думаю, поэкспериментировать, гиперицин, например, отлично в спирте растворяется.

Ссылка на комментарий

С душицей экспериментировать не советую

просто есть возможность заготовить ее несколько десятков килограммов (с учетом рекомендаций по сохранению зарослей). То есть я так понимаю, самое ценное из душицы - эфирное масло, которое можно извлечь перегонкой с водяным паром.

 

По зверобою не понятно, какой можно (лучше) использовать: продырявленный или простой? Попадались заросли как продырявленного зверобоя так и простого, но в справочниках так и не нашел почему заготавливать предписывается именно продырявленный а не простой.

Ссылка на комментарий

То есть я так понимаю, самое ценное из душицы - эфирное масло, которое можно извлечь перегонкой с водяным паром.

Да.

По зверобою не понятно, какой можно (лучше) использовать: продырявленный или простой? Попадались заросли как продырявленного зверобоя так и простого, но в справочниках так и не нашел почему заготавливать предписывается именно продырявленный а не простой.

Hypericum perforatum L. – Зверобой обыкновенный, пронзенный или продырявленный, это один вид. Распространен также другой вид - Hypericum quadrangulum L или зверобой четырехгранный (или пятнистый). Оба описанных вида разрешены к заготовке и имеют утвержденный фармакопейный статус. Что вы имеете ввиду под понятием "простого" зверобоя?

Ссылка на комментарий

Hypericum perforatum L. – Зверобой обыкновенный, пронзенный или продырявленный, это один вид. Распространен также другой вид - Hypericum quadrangulum L или зверобой четырехгранный (или пятнистый). Оба описанных вида разрешены к заготовке и имеют утвержденный фармакопейный статус. Что вы имеете ввиду под понятием "простого" зверобоя?

простой - тот который не продырявленный, в его листьях, на просвет, не видно отверстий.

Не понятно также как два вида зверобоя могут расти рядом (300 метров между зарослями на разных берегах реки) не скрещиваясь.

Что касается четырехгранного стебля то он наблюдался не зависимо от вида листьев (с отверстиями или нет).

Ссылка на комментарий

простой - тот который не продырявленный, в его листьях, на просвет, не видно отверстий.

Не понятно также как два вида зверобоя могут расти рядом (300 метров между зарослями на разных берегах реки) не скрещиваясь.

Что касается четырехгранного стебля то он наблюдался не зависимо от вида листьев (с отверстиями или нет).

Я ботанику знаю ровно настолько, насколько это для фармакогнозии нужно, и не более. Фармакопейных существует только 2 вида зверобоя, я уже это написал, а всего несколько десятков, какой растет у вас, я не знаю. Пользуйтесь определителем. Дырки в листе - слабый характерный признак.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...