Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Никелирование алюминя и сплавов на его основе


stallker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Цитата по ссылке:

 

Фторид-анион? Ну надо же - открыл Америку...

Было дело, приводил я состав электролита для непосредственного никелирования алюминия:

Из этого электролита получал максимальную адгезию.

Ссылка на комментарий

sharpneedles, pH 4.5, алюминиевая деталь...никель в растворе, не слишком ли кисло? Контактный никель не выделяется?

Химически никель-фосфор на алюминий у меня лично нормально садится только из щелочных растворов. И то только после двойной цинкатной обработки.

Фторид-ион не дружит со стеклянной посудой, но раз пишут так уверенно, надо добавить.

Ссылка на комментарий

Нет, не кисло. В отсутствие фторида даже при рН 3,5-4 в электролитах никелирования с алюминием долго ничего происходить не будет. Никакого контактного вытеснения. В присутствии хлоридов примерно та же история. Проверял лично, но растворить алюминий не стремился, то есть сколько надо ждать - не в курсе. Хотите - проверьте.

Что касается приведенного состава - так не я автор. Вроде работает...

Фторида, чтобы посуду испортить - не маловато ли?

Ссылка на комментарий

Посуду можно и не стеклянную использовать.

Если вас фторид смущает - так есть составы для непосредственного никелирования и без него, но все с тем же персульфатом.

 

Посуду можно и не стеклянную использовать.

Если вас фторид смущает - так есть составы для непосредственного никелирования и без него, но все с тем же персульфатом.

Ссылка на комментарий

Посуду можно и не стеклянную использовать.

Если вас фторид смущает - так есть составы для непосредственного никелирования и без него, но все с тем же персульфатом.

 

 

Как бы речь шла про хим-никель. Стеклянный стакан 2-х литровый, почти кипит, детали цинкатные прогретые

погружаются на ёжике из полированой титановой проволоки, если на стекле царапина, на царапине растут дендриты

никелевые (ещё не саморазряд конечно, но тоже некрасиво), а фторид при любой pH и такой температуре вызовет матовость на стекле и титане, после которого саморазряд...

Ссылка на комментарий

sharpneedles, pH 4.5, алюминиевая деталь...никель в растворе, не слишком ли кисло? Контактный никель не выделяется?

Химически никель-фосфор на алюминий у меня лично нормально садится только из щелочных растворов. И то только после двойной цинкатной обработки.

Фторид-ион не дружит со стеклянной посудой, но раз пишут так уверенно, надо добавить.

Наличие в эл персульфата препятствует растравливанию.

Цинкатные обработки у меня не прошли, возможно потому что наношу на полость цилиндра. Время на его заполнение и многочисленные помывки больше, чем для деталей, которые легко окунуть в раствор.

Ссылка на комментарий

Нет, не кисло. В отсутствие фторида даже при рН 3,5-4 в электролитах никелирования с алюминием долго ничего происходить не будет. Никакого контактного вытеснения. В присутствии хлоридов примерно та же история. Проверял лично, но растворить алюминий не стремился, то есть сколько надо ждать - не в курсе. Хотите - проверьте.

Что касается приведенного состава - так не я автор. Вроде работает...

Фторида, чтобы посуду испортить - не маловато ли?

Конечно при такой концентрации фторида, стекло устойчиво на небольших промежутках времени (при длительном хранении в стекле, возможно фторид и перейдет в кремний-фтрористые соединения) .Матовую поверхность на стекле травят парами фтороводорода.

В процессе никелирования цилиндр сам является ванной и контакта со стеклом нет.

Пробовать буду разные варианты. Это интересно и возможно прибыльно в будущем.

На форуме замечательные и отзывчивые люди.

Ссылка на комментарий

Цинкатные обработки у меня не прошли, возможно потому что наношу на полость цилиндра.

Цинкатные обработки - совсем под иные цели. Для нанесения именно износостойких покрытий на алюминий и его сплавы и были разработаны составы для непосредственного никелирования, хромирования, меднения.

Ссылка на комментарий

Зреет такой процесс:

Герметизировать окна и шляпу цилиндра, перевернув его, расположить по центру пруток никеля .

Стравить старый слой никасиля разбавленной азотной.

Расточить имеющиеся задиры на алюминиевой гильзе.

Подобрать режимы травления алюминиевого сплава (могут быть разные).

Осадить никелевый подслой.

На подслой наростиь слой меди 1-2 мм.

Расточить на три десятки в минус.

Осадить слой никасиля.

Расточить в размер у учетом теплового зазора.

Термическая обработка.

Шлифовка.

 

Осталось найти б.у. цилиндры и можно закатывать рукава. Предварительно обсудить предложенный проект.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...